Explorer les abeilles : algorithmes couleurs, graphisme et vocabulaire

Disciplines
Acquérir le langage oral et Se familiariser avec les motifs organisés
Niveaux
PS, MS.
Auteur
P. THILLY
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- 4 ans Comprendre et utiliser les mots spécifiques des projets et des différents domaines travaillés en classe.
- 5 ans Comprendre et utiliser les mots des émotions, des sentiments et des états mentaux des personnages de fiction.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Comprendre, mémoriser, réemployer les mots des corpus enseignés.
  • Mémoriser un motif répétitif très simple.
  • Reproduire un motif répétitif à l’identique.
  • Mémoriser un motif répétitif simple.
  • Reconnaitre un motif répétitif à ses régularités.
Dates
Créée le 13 mars 2026
Modifiée le 18 avril 2026
Statistiques
45 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Suites organisées binaires (maths cycle 1), tracé lignes, vocabulaire abeilles/apiculteur/butiner/nectar/pollen/ruche/reine/fleur, langage oral via album Mélie (Maquoy/Gréban).

Séance 1 : Album Mélie – écoute, échanges couleurs/émotions.
Séance 2 : Suites jaune/noir + tracés lignes (reprod., prolonger).
Séance 3 : Livres doc. abeilles/apiculteur – tri vocabulaire oral.
Séance 4 : Jeu « J’ai – qui a ? » images vocabulaire.

Déroulement des séances

1

Album Mélie d'Isabelle Maquoy – écoute, échanges couleurs/émotions.

Dernière mise à jour le 18 avril 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Écouter et échanger avec le professeur qui commente ses actions en situation.
- 4 ans Comprendre et utiliser les mots des histoires entendues.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Album de jeunesse Mélie d'Isabelle Maquoy et Quentin Gréban
Informations théoriques
Introduire le dialogue entre élèves et professeure en demandant aux élèves ce qu'ils savent déjà du sujet présenté.
Remarques
Cf mémo sur les abeilles

1. Découverte de l'album

collectif | 5 min. | découverte

- Découverte de la couverture de l'album.

- Echange avec le professeur.

- L'élève exprime ce qu'il connait déjà ( abeilles, ruche, miel ...)

 

 

2. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | recherche

- Lecture + commentaire sur la page clé du début de l'histoire 

- Questionner les élèves sur ce qu'il voit, les émotions (qu'est ce que vous voyez ? comment savez vous que c'est la reine des abeilles ?", "Comment se sente Mélie ?"...). 

 

 

 

 

3. Lecture complète de l'album

collectif | 15 min. | découverte

- Lecture sans interruption jusqu'à la fin de l'histoire. 

-Maintenir l’attention des enfants grâce au ton de la voix et aux gestes.

 

4. Activer le corps et le langage pour mémoriser

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Questionner les élèves (Où vit Mélie ? Comment reconnaît-on la reine ? Que veut-elle faire ?)

- Laisser les enfants anticiper ce qui va se passer.

- Imiter en fin de séance l'abeille (Mouvements + Onomatopées)

- Vérifier la compréhension globale de l’histoire par quelques questions simples.

- Faire reformuler un passage par les enfants si possible.

2

Suites organisées (abeille jaune + noir)

Dernière mise à jour le 18 avril 2026
Discipline / domaine
Se familiariser avec les motifs organisés
Objectif
Introduire les suites organisées binaires (jaune/noir, sur un motif abeille) et développer le tracé de lignes droites/courbes : reproduction, prolongement de séquences et création personnelle pour premiers outils mathématiques et motricité fine
Durée
28 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches suites organisées imprimées motif abeille
Crayons épais/grands crayons (pour tracés lignes droites/courbes)
Modèles fiches : prolonger/reproduire (laminées réutilisables)
Informations théoriques
Entraînement sur fiche plastique Véleda avant papier.

1. Rappel

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Montrer une suite jaune/noir extraite de l’album Mélie.

- Demander en collectif : « Quelle est la suite ? Comment sont les couleurs sur le dessin ? »

- Les enfants lèvent le doigt pour répondre (jaune-noir-jaune), guidés par les images de l’abeille.

2. Démonstration

collectif | 5 min. | découverte

- Reproduire une suite simple au tableau : jaune-noir-jaune.

- Ensemble, prolonger (noir-jaune) en nommant les couleurs.

- Les enfants répètent : « Jaune, noir, jaune, noir… ».

3. Exercice guidé

individuel | 5 min. | recherche

- Sur fiches individuelles : recopier/prolonger 2-3 suites avec crayons de couleur ou gommettes.

- Circulation pour aider : « Regarde le modèle, quelle couleur après le noir ? »

 

4. Entraînement tracé

collectif | 5 min. | entraînement

- Lignes droites/courbes sur fiche plastique Véleda en alternance couleurs (noir-jaune ou noir-rouge pour différencier du thème abeille).

- Entraînement effaçable avant passage papier.

5. Autonomie

individuel | 10 min. | entraînement

- Autonomie : créer sa suite personnelle (jaune-noir) librement.

- Puis colorier abeille en appliquant l’alternance sur le corps (rayures).

- Affichage des plus belles productions.

3

Livres documentaires sur les abeilles/apiculteur – tri vocabulaire oral.

Dernière mise à jour le 13 mars 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Enrichir le vocabulaire oral sur les abeilles et l’apiculteur via livres documentaires : tri d’images (ruche, reine, miel…) et descriptions orales pour consolider le champ lexical.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Livres documentaires ("Les abeilles : mes p'tits Docs 3-6 ans édition Milan " et "l'abeille l'amie des fleurs : docàpattes édition Milan")

1. Phases séance 3 1. Réinvestissement vocabulaire

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel mots de Mélie (abeille, ruche, miel). Montrer images : " Qui saurait me dire ce qu’on a appris sur les abeilles la dernière fois ?"

2. Découverte livres documentaires

collectif | 10 min. | découverte

- Présenter 1-2 livres sur abeilles/apiculteur. Parcourir images (reine, larve, ruche).

3. Tri vocabulaire

collectif | 5 min. | entraînement

- Trier des images  : abeilles (ouvrière/reine), matériel apiculteur (fumeur, cadre).

- Enfants décrivent et essayent de justifier : "C'est la reine, car elle pond des œufs, et elle est grande" Tour de table.

4

Jeu « J’ai – qui a ? » images vocabulaire abeille

Dernière mise à jour le 18 avril 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Automatiser et réinvestir le vocabulaire des abeilles/apiculteur via le jeu « J’ai – qui a ? » avec images : mémorisation interactive et fluidité orale en groupes .
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
cartes images du vocabulaire (ruche/ reine/ pollen/ butiner/ nectar...)

1. Rappel rapide

collectif | 3 min. | réinvestissement

- Montrer les images du vocabulaire déjà vu en classe : ruche, reine, miel, pollen, butiner, nectar.

- Demander aux enfants de nommer les images une par une afin de réactiver le lexique travaillé précédemment.

2. Explication jeu

collectif | 2 min. | découverte

- Présenter le principe du jeu « J’ai – qui a ? ».

- L’enseignant explique qu’un enfant lit sa carte à voix haute, puis les autres cherchent s’ils ont l’image demandée.

- Reformuler avec un exemple simple pour que tous comprennent la règle du jeu.

3. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

- Distribuer les cartes aux enfants.

- Chacun joue à son tour en lisant ou en répétant la phrase de sa carte, puis en demandant l’image manquante.

- Les cartes restent visibles pour aider les enfants à reconnaître et à nommer les mots.

4. Débrief collectif

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire un retour en groupe sur le jeu.

- Reprendre les mots difficiles, corriger la prononciation si besoin et faire répéter les enfants pour consolider le vocabulaire des abeilles.