Mathèmatiques

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
M. ALTINTOP
Objectif
- Découvrir et utiliser les unités de mesures de longueurs

- Connaitre les relations entre elles (m, dm,cm,mm)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 octobre 2016
Modifiée le 17 octobre 2016
Statistiques
220 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Du mètre au millimètre

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Compétences :
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.


Micro compétence :
- Connaître le mètre et ses multiples et les relations qui les lient.


Objectif :
- Convertir dans des sous multiples du mètre.


Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
Une règle graduée
Un cahier du jour
Un cahier d'essai
Une gomme
Un stylo
Une équerre de classe
Livre " j'aime lire ", " ainsi va la vie " et " images docs "
Un objet distribué par la maîtresse
Une ardoise
Informations théoriques
Socle commun : Domaine 2

1. Phase dévolution

individuel | 5 min. | découverte

Aujourd'hui on vas travailler les sous multiples de mètre.

« Qu’est-ce que les sous- multiples du mètre ?»

« Est-ce que quelqu’un en connais ? »

« A quoi servent-ils ? » …

2. - Phase de recherche :

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1) Une activité préliminaire

A l'aide de sa règle graduée mesurer un cahier du jour, un cahier d'essai, les livres " j'aime lire " , " ainsi va la vie " et le documentaire " images docs ".
Par la suite, mesurer la largeur d'une gomme, la largeur d'une règle, la grande équerre de la classe puis l'épaisseur d'un stylo en mm et en cm.

2) Activité : des objets de différents tailles seront attribués aux élèves, toujours par groupe de 4, ils devront mesurer celui-ci en mm et en cm.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui a la plus grande ?

4. Phase d'institutionnalisation

collectif | 5 min. | remédiation

Trace écrite, les mesures de longueurs, sous forme de polycopié.

5. Réinvestissement

collectif | 20 min. | entraînement

Exercice 1 page 21 du manuel, à faire directement sur ardoise où l'élève devrait écrire directement le résultat sans noter l'énoncé ,et correction à l'oral. (correction collective)

Exercice 3 page 21 et un exercice inventé type exercice 1 a réaliser sur le cahier d'essai pour permettre à l'élève d'avoir quelques exemples sur son cahier. (correction individuelle)

6. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Sous forme de questions, réponses pour que l'élève retient l'essentiel.

1) Qu'est-ce qu'on a appris ?


2) Pourquoi faire ? ( " Convertir " est la réponse attendue)

Puis faire une ouverture sur " comment utiliser un tableau de conversion ? "

2

Du mètre au millimètre

Dernière mise à jour le 17 octobre 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Compétences :
- Connaître le mètre et ses multiples

Objectif :
- Savoir utiliser un tableau de conversion.

- Savoir convertir dans des sous multiples du mètre.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Tableau de conversion
Informations théoriques
Socle commun : Domaine 2

1. Phase dévolution

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente : " Qui me rappel ce qu'on a vue hier en cours de mathématique ? " donc, " quels sont les sous multiples du mètre ? ". 

Alors, aujourd'hui on vas plus précisément travailler sur le tableau de conversion, soit comment placer un chiffre dans le tableau de conversion, et par la suite, faire des conversions à l'aide de ce tableau.

2. Phase de recherche

collectif | 5 min. | recherche

Fournir un tableau de conversion à chaque élève puis l'énoncé serait de placer 135cm dans ce tableau, et par la suite le convertir en mm.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective, en demandant comment ils ont fait, leur procédures, méthodes.

4. Phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | remédiation

Trace écrite sous forme de polycopié, à coller dans le cahier rouge.

Lecture du cours avec les élèves. Leur demander s'ils ont bien compris.

5. Réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Faire l'exercice 1 page 21 du manuel, toujours à l'aide du tableau de conversion, et sur le cahier d'essai. 

De même, l'exercice 3 page 21 du manuel.

Puis, correction collective.

6. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Récapitulatif sous forme de questions : " qu'est-ce qu'on a appris aujourd'hui ? " et " pourquoi faire ? " (convertir les unités de mesure entre elles est la réponse attendue.