La division

Discipline
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Niveaux
CE2.
Auteur
A. DE LAGUICHE
Objectif
- Faire une division en ligne avec ou sans reste.
- Ecrire une division pour résoudre un partage
- Comprendre le sens de la division et utiliser le symbole « ÷ ».
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Comprendre le sens de la division et utiliser le symbole « ÷ ».
Dates
Créée le 03 mai 2026
Modifiée le 20 mai 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Situation de partage : les groupements

Dernière mise à jour le 20 mai 2026
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Résoudre une situation de partage en groupement
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Situation de découverte : situations sans reste

binômes | 20 min. | découverte

Fournir à chaque binôme un sachet de 100 allumettes. 

Ecrire un problème au tableau : 

Un marchand doit ranger 18 oeufs dans des boites de 6 oeufs.
De combien de boites a-t-elle besoin ? 

Les élèves peuvent utiliser le matériel pour répondre. 

Les élèves doivent écrire la réponse avec un calcul sur leur ardoise. 

3 boites car 6x3=18

Mettre en commun au tableau en mettant en évidence le calcul et la signification de chaque nombre. 

Refaire un problème : Manon a 35 fraises. Elle veut faire des pochons de 5 fraises. Combien de pochons peut-elle faire ? 

7 pochons car 5x7=35

Mettre en commun au tableau en mettant en évidence le calcul et la signification de chaque nombre. 

2. Situations avec reste

collectif | 20 min. | recherche

Un marchand doit ranger 44 oeufs dans des boites de 6 oeufs.
De combien de boites pleines peut-elle faire ? Combien restera-t-il d'oeufs ?  

Elle a besoin de 7 boites pleines et il en restera 2.  car 44=6x7+2 

 

Refaire un problème : 

Lara a acheté 27 stylos. Elle prépare des trousses de 4 stylos pour ses amis. Combien de trousses complètes peut-elle faire ? En restera-t-il ? Combien ? 

Elle peut faire 6 trousses car 27=4x6+3

 

3. Transformation en division

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Reprendre le problème précédent. 

Nous avons fait ici un partage. C'est donc une division. Quand on partage, on divise. 

On va transformer la multiplication en division : 

27 : 4 = 6, il reste 3 

Mettre des mots sur chaque chiffres. 

 

Reprendre les problèmes précédents et procéder à la transformation sur l'ardoise. 

Nous continuerons reprendrons demain.