Livre des couleurs

Disciplines
Acquérir le langage oral et Les productions plastiques et visuelles
Niveaux
TPS.
Auteur
M. MANGEOLLE
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 mai 2026
Modifiée le 14 mai 2026
Statistiques
2 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construire un livre des couleurs avec l'élève.

Déroulement des séances

1

La couleur bleue.

Dernière mise à jour le 14 mai 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille A5 de papier canson par élève.
De la peinture bleue + récipient.
Un pinceau par élève.
Des objets bleus de la classe.

1. Rechercher des objets bleue.

collectif | 5 min. | découverte

L'ASEM donne la consigne suivante :

" Chercher dans la classe des objets de la couleur bleue". (au besoin elle peut montrer un objet de cette couleur)

Après vérification que ce soit la bonne couleur, chaque élève mets sa trouvaille dans un petit bac. 

 

2. Page de la couleur bleue.

demi-classe | 15 min. | découverte

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève peint librement avec un pinceau et de la peinture bleue. 

Une fois la peinture sèche, on colle l'étique "BLEU"

2

La couleur rouge.

Dernière mise à jour le 14 mai 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille A5 de papier canson par élève.
Des gommettes rouges.
Des objets rouges de la classe.

1. Rechercher des objets rouges.

collectif | 5 min. | découverte

L'ASEM donne la consigne suivante :

" Chercher dans la classe des objets de la couleur rouge". (au besoin elle peut montrer un objet de cette couleur)

Après vérification que ce soit la bonne couleur, chaque élève mets sa trouvaille dans un petit bac. 

 

2. Page de la couleur rouge.

demi-classe | 15 min. | découverte

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève colle des gommettes de couleur rouge pour remplir la page. 

Une fois finit, on colle l'étique "ROUGE".

3

La couleur jaune.

Dernière mise à jour le 14 mai 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille A5 de papier canson par élève.
Des plumes jaunes.
Des objets jaunes de la classe.

1. Rechercher des objets jaunes.

collectif | 5 min. | découverte

L'ASEM donne la consigne suivante :

" Chercher dans la classe des objets de la couleur jaune". (au besoin elle peut montrer un objet de cette couleur)

Après vérification que ce soit la bonne couleur, chaque élève mets sa trouvaille dans un petit bac. 

 

2. Page de la couleur jaune.

demi-classe | 15 min. | découverte

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève colle des plumes de couleur jaunes pour remplir la page. 

Une fois finit, on colle l'étique "JAUNES".

4

La couleur verte.

Dernière mise à jour le 14 mai 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille A5 de papier canson par élève.
Des feutres verts.
Des objets verts de la classe.

1. Rechercher des objets verts.

collectif | 5 min. | découverte

L'ASEM donne la consigne suivante :

" Chercher dans la classe des objets de la couleur verte" (au besoin elle peut montrer un objet de cette couleur)

Après vérification que ce soit la bonne couleur, chaque élève mets sa trouvaille dans un petit bac. 

 

2. Page de la couleur verte.

demi-classe | 15 min. | découverte

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève gribouille avec des feutres verts pour remplir la page. 

Une fois finit, on colle l'étique "VERT".

5

La couleur rose.

Dernière mise à jour le 14 mai 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille A5 de papier canson par élève.
Des morceaux de papier rose .
Des objets roses de la classe.

1. Rechercher des objets roses.

collectif | 5 min. | découverte

L'ASEM donne la consigne suivante :

" Chercher dans la classe des objets de la couleur rose" (au besoin elle peut montrer un objet de cette couleur)

Après vérification que ce soit la bonne couleur, chaque élève mets sa trouvaille dans un petit bac. 

 

2. Page de la couleur rose.

demi-classe | 15 min. | découverte

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève colle des morceaux de papier pour remplir la page. 

Une fois finit, on colle l'étique "ROSE".

6

La couleur orange.

Dernière mise à jour le 14 mai 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille A5 de papier canson par élève.
Des craies pastels de couleur orange .
Des objets oranges de la classe.

1. Rechercher des objets oranges.

collectif | 5 min. | découverte

L'ASEM donne la consigne suivante :

" Chercher dans la classe des objets de la couleur orange" (au besoin elle peut montrer un objet de cette couleur)

Après vérification que ce soit la bonne couleur, chaque élève mets sa trouvaille dans un petit bac. 

 

2. Page de la couleur orange.

demi-classe | 15 min. | découverte

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève frotte la craie pastel de couleur orange pour remplir la page. 

Une fois finit, on colle l'étique "ORANGE".

7

La couleur violette.

Dernière mise à jour le 14 mai 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille A5 de papier canson par élève.
Des tampons.
De la peinture violette.
Des objets violets de la classe.

1. Rechercher des objets violets.

collectif | 5 min. | découverte

L'ASEM donne la consigne suivante :

" Chercher dans la classe des objets de la couleur violet" (au besoin elle peut montrer un objet de cette couleur)

Après vérification que ce soit la bonne couleur, chaque élève mets sa trouvaille dans un petit bac. 

 

2. Page de la couleur violette.

demi-classe | 15 min. | découverte

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève fait des tampons avec la peinture violette pour remplir la page. 

Une fois finit, on colle l'étique "VIOLET".

8

Page de couverture

Dernière mise à jour le 14 mai 2026
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- 3 ans Comprendre et utiliser les réseaux lexicaux des relations avec les autres, des activités scolaires, des albums lus en classe.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille blanche cartonnée type canson format A5 par élève.
Des feutres de chaque couleurs travaillées (bleu, rouge, jaune, vert, rose, orange, violet).
Des gommettes de chaque couleurs travaillées (bleu, rouge, jaune, vert, rose, orange, violet).
Une phrase par enfants: ''MON LIVRE DES COULEURS"
L'étiquette prénom de chaque enfant à coller.

1. Page de couverture : le feutre

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève gribouille librement avec les feutres pour remplir la page. L'ASEM vérifie que chaque couleur est bien présente et au besoin demande à l'élève d'utiliser la/les couleur(s) manquante(s).

 

2. Page de couverture : les gommettes

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Sur la feuille A5 blanche type canson, chaque élève colle librement 3 gommettes de chaque couleurs travaillées  pour remplir la page. L'ASEM vérifie que chaque couleur est bien présente et au besoin demande à l'élève d'utiliser la/les couleur(s) manquante(s).

 

Une fois la production terminée, la phrase "MON LIVRE DES COULEURS" est collée ainsi que le prénom de l'élève pour identifier la production.

L'ASEM se chargera de perforée de 2 trous chaque production de l'élève sur la longueur, et de les reliées par une ficelle pour former le livre.