Lecture CGP

Discipline
Lecture
Niveaux
CP.
Auteur
M. MAIGROT
Objectif
- Décoder et encoder 12 à 15 correspondances graphophonémiques (CGP) régulières, fréquentes et aisément prononçables.
- Déchiffrer des syllabes, des mots puis des phrases en fonction de la progression de l’apprentissage des CGP.
- Décoder 30 mots par minute au minimum fin CP, sans préparation, 50 après préparation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2025

  • Décoder 30 mots par minute au minimum fin CP, sans préparation, 50 après préparation.
Dates
Créée le 08 juillet 2026
Modifiée le 08 juillet 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Apprentissage de la lecture

Dernière mise à jour le 08 juillet 2026
Discipline / domaine
Lecture
Objectif
- Déchiffrer des syllabes, des mots puis des phrases en fonction de la progression de l’apprentissage des CGP.
- Décoder 30 mots par minute au minimum fin CP, sans préparation, 50 après préparation.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Diaporama du Grahème étudié
Boite de manipulation
Ardoise

1. Découverte du Graphème

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau, afficher une série d'objets contenant le graphème étudié.

 

Question à poser : Regardez bien les illustratuions et trouvez le nom de chacune d'elle. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

Les élèves cherchent , ils prennent la parole à leur tour pour afficher le mot correspondant dans les trois graphies. 

 

Question à poser : Regardez bien les mots et trouvez la lettre commune. Levez la main sans rien dire quand vous avez une réponse.

Les élèves cherchent en silence la graphie commune. Ils prennent la parole à leur tour. Lorsque la lettre est identifiée, ils viennent chacun leur tour l'entourer dans les mots.

2. Le graphème

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner le graphème et son illustration de référence.

Indiquer le son qu'il produit. Le faire dire aux élèves

3. Le tracé du graphème

collectif | 5 min. | découverte

Au tbi, afficher le lignage et tracer en minuscule cursive en détaillant le étape :

L'enseignant réalise le geste plusieurs fois puis le mime dans les airs

L'élève réalise le geste du graphème dans les airs puis sur l'ardoise.

L'enseignant passe dans les rangs et corrige le geste des enfants ayant des difficultés.

4. Recherche de syllabes

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignant distribue la boite de manipulation.

En binôme, les élèves recherchent toutes les syllabes qu'ils peuvent produire avec le nouveau graphème.

Pour les élèves en difficulté : réduire le nombre de carte

Pour les élèves plus avancé : possibilité de travailler sans cartes ou de trouver des mots.

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vont écrire au TBI, chacun leur tour, une syllabe et la lire.

6. Lecture de syllabes

collectif | 5 min. | entraînement

Afficher au TBI des listes de syllabe contenant le graphème étudié.

Les élèves lisent chacun leur tour.