L'Histoire : périodes et dates

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
V. GARNIER
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 juillet 2026
Modifiée le 15 juillet 2026
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les grandes périodes de l'Histoire

Dernière mise à jour le 15 juillet 2026
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Recherche : tri d'images

binômes | 15 min. | recherche

Mise en projet : aujourd'hui, nous allons nous remettre en tête les grandes périodes de l'Histoire.

Pour cela, vous allez devoir trier des images, les ranger par ordre chronologique et retrouver le nom de chaque grandes périodes.

1. Découper les images distrbuées. Les associer deux par deux,.

2. Poser les couples d'images dans le tableau par ordre chronologique, de la période à plus ancienne.

3. Chercher un nom pour chaque période. L'écrire au crayon à papier sur les lignes.

 

2. Mise en commun, institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplissage collectif du tableau.

Chacun colle définitivement ses images et écrit le nom de la période au stylo bleu.

Apport pédagogique sur ce qu'est une période historique, sur chacune des 5 périodes : date de début, événements marquants, sur le principe de la frise chronologique.

Lecture de la leçon.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en route le cahier d'histoire. Page de garde.

Tourner la page. Coller le tableau sur la page de gauche. Copier la leçon sur la page de droite.

Leçon affichée au tableau et distribuée individuellement. Respecter la mise en page : date dans la marge, sauts de lignes et couleurs.

2

Les dates en Histoire

Dernière mise à jour le 15 juillet 2026
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Réactivation de la leçon précédente et mise en projet

collectif | 5 min. | réinvestissement

Combien de grandes périodes. Intérêt de définir des périodes. Nom des 5 périodes. Date de début de chaque période et événement. Principe de la frise chronologique.

 Aujourd'hui, notre séance d'Histoire ne sera pas vraiment une séance d'Histoire mais une séance de mathématiques. Ecrire au tableau : XVIIIème siècle, Henri IV, Louis XVI. D'après vous pour quoi ?

Nous allons apprendre (revoir) comment manipuler les chiffres romains.

2. La numération romaine, vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Que savez-vous déjà des chiffres romains ? Noter au tableau les réponses.

La vidéo suivante va repréciser les choses pour tous. A la fin de la vidéo nous essayerons de retouver ensemble les grands principe de la numération romaine, et d'écrire quelques chiffres.

"Les chiffres romains - Mathématiques (règles d'écriture et de lecture)". https://www.youtube.com/watch?v=f-8_BAsLwdw

A la fin de la vidéo, reprendre le grand principe : si un symbole est placé à droite d'un symbole plus grand on l'ajoute, s'il est situé à gauche, on le retire.

Ecrire ensemble 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10, 20 30 40 50 60 70 80 90

3. Et les siècles ? vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Comment trouver le siècle auquel appartient une année ?

Vidéo "Les siècles", https://www.youtube.com/watch?v=xysGKyo7Hh4

Pourquoi fait-on +1 ? Prendre pour exemple 476, la chute de l'empire romain. Sur une frise, compter les siècles. Observer que 476 se trouve au 5ème siècle (4+1).

Prendre d'autres exemples : 1492 (15ème siècle), 1789 (18ème siècle)

4. Fiche d'exercices chiffres romains et siècles

collectif | 5 min. | entraînement

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la fiche d'exercice sur la page de gauche. Copier la leçon sur la page de droite.

Leçon affichée au tableau et distribuée individuellement. Respecter la mise en page : date dans la marge, sauts de lignes et couleurs.