Les emotions

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteurs
K. BIZOT et R. CHEVALIER
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- S'emparer des éléments du langage plastique.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 21 novembre 2016
Statistiques
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17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Phase exploratoire

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Espace : ilots, tables protégées, matériel au centre
Une feuille blanche taille A3 séparée par un trait vertical
peinture noire
pinceaux (différentes tailles)
eau - essuie tout
dispositif "tirage au sort" pour type de pluie si besoin

1. Phase de préparation

collectif | 10 min. | découverte

Explication du travail : nous allons travailler sur la pluie et nous allons essayer de trouver un geste qui montre la pluie (attention, on ne dessine pas la pluie : on ne dessine pas les nuages et des gouttes ) . Il y a différents type de pluie.

Lesquels ? => forte , orageuse, battante / douce, fine => donner quelques verbes en lien (taper, étirer, tracer, faire couler)

Vous allez travailler par 2, chacun d'un côté de la feuille et chacun sur un type de pluie différente.

Vous avez à votre disposition : peinture noire, eau, pinceaux

Distribution du matériel et constitution des équipes préalablement définies.

Chaque élève choisit son type de pluie, elles doivent être différentes dans le binôme. Si le binôme ne parvient pas à se mettre d'accord sur le type de pluie, tirage au sort.

2. Phase d'activité

binômes | 20 min. | recherche

CONSIGNE :

  • "peins ta pluie dans toute ta feuille selon ta météo, vous n'avez qu'une seule couleur, le noir"

 

3. Phase de confrontation, d'analyse

collectif | 10 min. | découverte

Affichage des productions d'élèves.

  • insister sur le geste utilisé pour représenter la pluie => relation entre geste et la volonté de donner un sens à la pluie (douce, fine, orageuse, tempête)
  • faire noter les contrastes, les différences entre les pluies de chaque double feuille

 

 

4. Apports techniques/culturels

collectif | 10 min. | découverte

Confrontation avec des oeuvres.

  • Constable avec le geste "études de nuages" 1827 : gestuelle (traits)
  • Pollock "number 18" (coulures : on ne représente pas la pluie mais c'est le geste qui ressemble à de la pluie)
  • Hiroshige "Rain shower in Shōno" (traits fins qui montrent la pluie)

Faire le lien avec les créations des élèves et demander aux élèves de quelle oeuvre se rapproche le plus leur création.

5. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Trace du cours avec la synthèse des élèves : quels gestes ont été utilisés ?

Création d'une affiche avec les gestes des élèves : 

  • noter les verbes (ex : taper, tracer des traits, tapoter, pointiller, arrondir, couler, représenter (gouttes))
  • noter des adjectifs :
    • pour la dimension du geste comme court, rapide, grand, ample, tranchant, bouillonnant
    • pour l'intensité du geste : léger, appuyé
    • pour l'espace du support : étalé, concentré, dégradé
2

Phase d'apprentissage

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
protections pour les tables
2 feuilles A4 reliée (1 ancienne production d'élève+une vierge)
peinture noire + rouge + jaune + bleu
pinceaux de différentes tailles + eau

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel des gestes utilisés lors de la séance précédente en utilisant les affiches.

Donner leur création personnelle aux élèves en ayant rajouté une 2ème feuille A4 scotchée blanche.

Leur expliquer qu'ils vont devoir choisir une humeur pour leur pluie et faire évoluer leur 1ère pluie déjà peinte.

Les élèves choisissent une couleur parmi celles proposées rouge, jaune, bleu)

Ils ont plusieurs humeurs :

  • joyeuse (utiliser les superlatifs)
  • triste
  • peureuse, timide
  • colérique

On rajoute la couleur : les élèves doivent la choisir en fonction de l'humeur de la pluie choisie.

 

2. Réalisation

individuel | 20 min. | recherche

CONSIGNE : "la pluie du jour : choisis une couleur en fonction de l'humeur de la pluie"

 

3. Confrontation entre réalisations

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des productions d'élèves par couleur

Verbalisation :

  • "j'ai utilisé telle couleur aujourd'hui car la pluie était....."
  • "j'ai voulu montrer que la pluie était ....... aujourd'hui alors j'ai utilisé le ......"

Remarquer que certains "états" peuvent être représentés par des couleurs différentes.

 

 

4. Mise en relation aux références artistiques

collectif | 10 min. | découverte

Projection d'oeuvres.

Turner "Pluie, vapeur et vitesse"

 

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite : notre au fur et à mesure sur une nouvelle affiche le vocabulaire utilisé par les élèves selon l'humeur de la pluie.

Ajouter du vocabulaire si nécessaire et donner le mot "émotion" s'il n'est pas donné par les élèves.

3

Phase d'expression/création

Dernière mise à jour le 21 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
tables protégées
feuilles A3
jaune, rouge, bleu + eau
pinceaux de différentes tailles

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | découverte

Mise en place des 2 affiches des séances précédentes :

  • vocabulaire des gestes utilisés (S1)
  • vocabulaire des émotions et couleurs utilisées (S2)

Les élèves les rappellent.

2. Réalisation

binômes | 20 min. | recherche

Travail en binôme sur une feuille A3. Les élèves travaillent en commun sur cette même feuille. 

CONSIGNE : "une pluie douce rencontre une pluie forte. Vous avez 3 couleurs à votre disposition. Chacun choisit une couleur"

 

3. Confrontation entre réalisations

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichages des réalisations.

Le binôme vient expliquer comment il a réaliser son oeuvre.

 

4. Mise en relation aux références artistiques

collectif | 10 min. | découverte

Confrontation aux oeuvres.

Repérage des acquis : les gestes, les couleurs en lien avec les émotions.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Organisation des traces  :

  • fiches différentes notions (geste/couleur : vocabulaire)
  • fiches émotions
  • oeuvres : fiches artistes pour l'Histoire de l'art...
  • rapport émotions / relationnel entre camarade (EMC, par rapport à la gestion de l'espace classe (la table), de la gestion des humeurs de chacun, des négociations et des compromis)
  • Géographie : gestion des territoire, gestion de conflits au niveau planétaire (étude cycle 3)