Les Petits Cailloux

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 octobre 2016
Modifiée le 22 octobre 2016
Statistiques
284 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspirée de la séquence se trouvant sur le site de Musique Prim

Déroulement des séances

1

Découverte de la comptine

Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur et enceintes
- Version instrumentale et comptine
- Paroles
- 2 bandes de papier de couleurs différentes
- Bandes de papier blanc plus épaisses pour conserver le codage
- Patafix
- Flashcards : cailloux / famille

1. Ecoute de la version instrumentale et ressenti

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves se trouvent au coin regroupement.

Rappeler les règles d'écoute aux élèves. 

Annoncer aux élèves l'écoute d'une musique. Passer la version instrumentale.

Recueillir les impressions des élèves.

Demander aux élèves si cette musique pourrait raconter une histoire, et laquelle ?

On imagine quelqu'un qui se promène, en sautillant, une histoire joyeuse ...

 

2. Version chantée et codage

collectif | 25 min. | recherche

Dire aux élèves que nous allons découvrir l'histoire que raconte cette musique.

Passer la version chantée.

Demander aux élèves ce que raconte cette musique.

Un enfant se promène et va rendre visite à des membres de sa famille. Il a des petits cailloux dans la main et en perd un à chaque fois.

Dire aux élèves que pour se remémorer plus facilement la chanson, nous allons effectuer son codage.

Repasser la version chantée en demandant aux élèves de trouver les différentes étapes de la musique.

Demander ce qu'on entend en premier.

Au début on n'entend que des instruments, personne ne chante.

Donner aux élèves le vocabulaire adapté : il s'agit de l'intro instrumentale.

Qu'y a t-il ensuite ? 

Des enfants qui chantent et racontent l'histoire.

Les paroles changent-elles ? Qu'est ce qui change ?

C'est presque toujours les mêmes paroles, on commence avec 5 cailloux puis avec 4 ... A chaque fois le nombre, la couleur des cailloux et la personne qu'il va voir changent.

Pour nous souvenir plus facilement des paroles,nous allons associer les cailloux de couleur, le membre de la famille  et le nombre de cailloux restant.

5 cailloux blancs - maman - 4

4 cailloux gris - mamie - 3

3 cailloux vert - frère - 2

2 cailloux ronds - tonton - 1

1 caillou noir - toi (main qui pointe)

 

3. Chant

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant débute le chant, a capella, de façon à inciter les élèves à mémoriser le chant, tout en désignant les éléments du codage au bon moment.

2

Apprentissage du chant et jeux chantés

Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
- Repérer le début et la fin des couplets.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Codage créé lors de la séance précédente
- Ordinateur + enceinte
- Version chantée "Les Petits Cailloux"

1. Rappel

collectif | 10 min. | recherche

Afficher le codage crée la fois précédente et demander aux élèves de quoi il s'agit.

C'est un codage, ça nous permet de nous souvenir de la chanson.

Demander à un élève de venir au tableau pour désigner au bon moment sur le codage les différents moments de la chanson.

Passer la version chantée, faire des pauses si l'élève éprouve des difficultés à désigner le bon endroit sur le codage.

Rappel du vocabulaire : où sont les parties instrumentales sur le codage ? qu'est ce qu'une partie instrumentale ? combien y a t-il de couplets dans cette chanson ?

2. Jeux chantés

collectif | 30 min. | entraînement

En salle de motricité.

Premier exercice :

Expliquer la consigne aux élèves : vous allez former des chenilles de 4 élèves,  je vais mettre la chanson, vous devez changer de direction à chaque fois que vous entendez un nouveau couplet. Quand personne ne chante vous restez immobiles. Lorsque l'on compte, vous restez immobiles et vous comptez, en tapant dans vos mains.

Passer la chanson et vérifier la bonne compréhension de la consigne.

Faire un retour en collectif : comment peut-on reconnaître la fin d'un couplet et le début d'un autre ?

Les couplets se terminent toujours par les mêmes paroles "Combien j'en ai dans la main".

Deuxième exercice :

Même objectif mais cette fois, en individuel les élèves doivent modifier leur déplacement à chaque nouveau couplet. Ils restent immobiles lors des parties instrumentales et s'arrêtent pour taper dans leurs mains.

Quels déplacements pouvez vous utiliser ?

Marcher, courir, sauter à 2 pied, pas chassés, à quatre pattes, ...

 

3. Apprentissage de la comptine

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de se placer en demi-cercle.

Faire mémoriser aux élèves les 2 premiers couplets, l'un après l'autre, en s'appuyant sur le codage.

Cinq petits cailloux blancs

pour aller voir maman

j'en laisse un sur le chemin

combien j'en ai dans la main

1, 2, 3, 4 !

 

 Q uat’ petits cailloux gris 

pour aller voir mamie 

j’en laisse un sur le chemin 

combien j’en ai dans la main 

1, 2, 3 !

 

 

3

Apprentissage de la comptine

Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mémoriser un chant.
- S'appuyer sur le codage de la structure de la chanson pour que 2 groupes d'enfants chantent en alternance.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur + enceinte
- Version chantée
- Codage de la structure
- Flashcards filles / garçons

1. Echauffement

collectif | 15 min. | entraînement

Les enfants sont installés au coin regroupement

Echauffement 

Se détendre

Le corps bien droit, on essaie de se tenir comme un arbre. Les pieds légèrement écartés comme des racines fermement ancrées dans le sol, on se tient bien, de façon stable. Un vent léger nous caresse et permet à notre tronc de bouger, de se balancer sans que jamais les pieds ne se décrochent du sol (ce sont les racines de l’arbre). 

 Sentir que le sommet de la tête est tiré par un fil qui tire la colonne vertébrale comme une marionnette. (Lever un bras au-dessus de la tête comme s’il agissait sur le fil de la marionnette) !

S’étirer en produisant un soupir d’aise (expiration). 

La tête

 Basculer très lentement le cou d’avant en arrière, de droite à gauche !

En gardant la tête droite, la tourner le plus loin possible à droite puis à gauche, très lentement.

 Dessiner un grand cercle avec son menton, en suivant le mouvement des yeux.

Rentrer la tête dans les épaules en haussant les épaules le plus possible.

Je dis « oui, oui » par un hochement de la tête.  Je dis « non, non »

 Se pencher lentement en avant : baisser le cou jusqu’à ce que le menton touche la poitrine puis se baisser vers l’avant en évoquant l’image d’un enroulement progressif des vertèbres. Attention à se tenir bien sur ses pieds pour ne pas tomber en avant. Toujours aussi lentement, se redresser en reconstruisant sa colonne. 

L'histoire de Monsieur Li

 

IntroductionBruitsGestes

« C’est l’histoire de Monsieur Li. Il se promène dans la rue »

Faire « li, li, li …» de façon régulière et d’un ton égal.

L’index et le majeur de votre main droite tournés vers le sol forme les jambes d’un bonhomme qui marche au rythme des « li »

 

« Monsieur Li passe devant une maison où il y a un très vilain chien »

Faire « ouaf, ouaf » avec une grosse et forte voix

La main gauche s’ouvre et se ferme au rythme des « ouaf » tandis que la main droite s’est immobilisée

« Alors Monsieur Li se met à courir ! »

Faire « li, li, li… » d’un ton égal mais plus rapide que la première fois

 

L’index et le majeur de votre main droite tournés vers le sol forme les jambes d’un bonhomme qui court au rythme des « li »

 

« Monsieur Li entre dans un parc. Il décide de faire un tour de toboggan »

Faire « li,li,li… » régulièrement mais de plus en plus aigu

Faire « liiiiiiiii » en partant des aigus pour finir dans les graves

Mimer le bonhomme montant au toboggan

 

Mimer le bonhomme qui glisse sur le toboggan

« Puis, il va faire du trampoline »

Faire plusieurs fois « liiiiiiiiiii » dans les aigus avec une impulsion sur le L. Chaque « liii » est recommencé quand les deux doigts frappent la main

La main gauche est mise à plat pour représenter le trampoline et la main droite mime le bonhomme qui saute

« Monsieur Li est fatigué, il rentre chez lui »

Faire « li, li, li …» de façon régulière et d’un ton égal.

L’index et le majeur de votre main droite tournés vers le sol forme les jambes d’un bonhomme qui marche au rythme des « li »

2. Apprentissage des trois derniers couplets

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves s'assoient, le dos droit, les pieds au sol.

Afficher le codage réalisé ensemble.

Demander à un élève de venir désigner les deux premiers couplets sur le codage.

Revoir ensemble les deux premiers couplets

Mémoriser les 3 derniers couplets, en les revoyant un par un et en s'appuyant sur le codage.

Trois petits cailloux verts 
pour aller voir mon frère 
j’en laisse un sur le chemin 
combien j’en ai dans la main 
1, 2 !

 Deux petits cailloux ronds 
pour aller voir tonton 
j’en laisse un sur le chemin 
combien j’en ai dans la main 
1 !

 

 Un petit caillou noir 
c’est pour aller te voir 
je le pose dans ta main
pour te montrer le chemin.

 

3. Chant en 2 groupes

collectif | 20 min. | entraînement

Demander aux élèves de former deux groupes : l'un de garçons, l'autre de filles.

Expliquer l'objectif aux élèves, nous allons chanter par alternance c'est à dire que les filles vont chanter un couplet, puis les garçons chanteront le couplet suivant, puis ce sera aux filles pour le troisième couplet, les garçons chanteront seuls le quatrième et enfin vous chanterez tous ensemble le dernier couplet.

Demandez à une fille de venir désigner sur le codage les couplets où seules les filles chanteront, ajouter les flahcards filles. 

Demandez la même chose à un garçon, ajouter les flashcards garçons.

Et terminer en demandant quel couplet tout le monde chante, ajouter flashcards filles et garçons.

Lors des premiers essais, guider par des gestes les élèves pour que chaque groupe chante au bon moment.