Mail art de noël - Roméro Britto

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
E. BLANCHARD
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 octobre 2016
Modifiée le 21 octobre 2016
Statistiques
672 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabriquer une carte de voeux en s'inspirant des oeuvres de Roméro Britto.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'artiste Romero Britto et du "mail art"

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir l'artiste, quelques unes de ses œuvres, en discuter. Savoir ce que c'est que le "mail art".
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Des œuvres de l'artiste.
Vidéoprojecteur.
Traces écriteRomero Brito + Mail Art
Frise chronologique "De quelle époque viennent nos artistes ?"
Remarques
Durée 45'
Période 2

1. Découverte d'une oeuvre de Roméro Britto.

collectif | 5 min. | découverte

Projeter au tableau la page du site internet www.britto.com , rubrique "galerie - original".

Rester environ une minute sur une oeuvre, puis une autre, puis une autre, sans rien dire. Laisser les élèves s'exprimer.

2. Dégager les caractéristiques générales de l'oeuvre de Romero Britto.

collectif | 25 min. | recherche

Afficher une oeuvre, "Les deux poissons par exemple" et demander aux élèves : "Que remarquez-vous ?",  "Comment pourrait-on définir le style de Romero Britto ?" "Que fait-il dans ses oeuvres ?" 

Noter au tableau les mots des élèves, les reformuler si besoin.

Arriver à dégager les caractéristiques générales : 

- Très coloré, peu de blanc

- Contours noirs, présence de "cases", géométrie

- Graphisme différent dans chaque "case"

- Sujets divers, bcp d'animaux, des personnages.

Parler du cubisme, du graffiti, du pop-art. Montrer des exemples via le vidéoprojecteur et internet.

 

Distribuer la trace écrite "Romero Britto", la lire ensemble, donner son avis.

Distribuer la frise chronologique "de quelle époque viennent nos artistes ?", la lire et expliquer le fonctionnement : la couleur de la flèche sur les fiches artistes correspond à une époque de la frise chronologique. Colorier la frise ensemble, en se mettant d'accord sur les couleurs.

 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

Demander au élèves "Qu'est-ce que le mail art ?" l'écrire au tableau et dire la traduction pour les guider.

Parler du projet d'envoyer une carte de voeux à une autre classe en anglais.

Distribuer la trace écrite du "Mail art", la lire ensemble, donner son avis. (Rajouter une flèche coloriée pour l'époque)

2

Lond de la carte de voeux - Romero Britto

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser l'arrière plan de la carte de voeux, en explorant les effets de différents matériaux et outils
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille coloré épaisse format A5 . (Sur cette feuille sera collé l'arrière plan de la carte).
Une feuille blanche format A4 avec un trait qui délimite le milieu.
Crayon à papier, gomme.
Règle.
Pinceaux.
Gouache.
Feutres.
Encres.
Craies grasses.
Drawing gum.
Paillettes, gommettes...
Boules de papier, de papier aluminum, papier bulle, cotons tige, brosses à dents...

1. Phase 1

binômes | 45 min. | entraînement

Distribuer une feuille blanche A4 par binôme, faire sortir le matériel (règle, crayon à papier, gomme, gouache). 

Mettre à disposition sur une table le matériel collectif : encres, craies grasses, cotons tige, boules de papier, papier aluminium, brosse à dents...

Donner les consignes :

- Par deux, vous allez réaliser le fond de la carte de voeux. Ecrire tout de suite les prénoms derrière la feuille.

- Etape 1 : tracer des lignes pour délimiter des espaces. Faire suffisamment de "cases" sur le format A4, puisqu'il sera ensuite coupé en deux pour être utilisé pour  les deux cartes du binôme. ----> Je passe voir chaque binôme pour valider.

- Etape 2 : "Remplir" les cases. Chaque case doit être d'une couleur et d'un graphisme différent. 

Exemples de "remplissages" : - des points au drawing gum, peinture, puis retirer le drawing gum.

                                                      - des symboles à la craie grasse et de l'encre par dessus.

                                                      - du papier bulle trempé dans de la peinture pour une case "texturée"

                                                      - de la gouache sur laquelle on passe une boule de papier aluminum

                                                      - de l'encre avec des gommettes

                                                      - de la gouache très diluée, puis des symboles en paillettes

                                                      - peindre à la brosse à dents

Attention !! Préciser qu'il  faut essayer de ne pas peindre sur la ligne, et surtout ne pas déborder sur les autres cases. 

Laisser sécher.

3

L'arrière plan (fin) et dessin de noël.

Dernière mise à jour le 21 octobre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Terminer l'arrière plan de la carte, lui donner le bon format pour sa carte de voeux.
Réaliser le dessin de noël du premier plan de sa carte
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Les arrière plans format un peu plus petit que A5 (penser à couper les A4 en deux, puis les bords des feuilles A5)
Marqueurs ou feutres épais noirs.
Une feuille A5 blanche par élève.
Une feuille A5 épaisse colorée par élève.
Crayon à papier, gomme, feutres, règle.
Paillettes, gommettes...
Remarques
Si les 45' ne suffisent pas, les élèves peuvent continuer chez eux ou en classe lorsqu'ils ont un moment de libre.
A terminer au plus tard le mardi 6 décembre !

1. Phase 1

individuel | 45 min. | réinvestissement

- Distribuer à chaque élève son arrière plan (format plus petit que A5) et une feuille épaisse colorée.

-  Etape 1 - Consigne : "Repassez au feutre noir les lignes de votre arrière plan, puis le coller sur le fond de votre carte (papier épais coloré A5)"

- Etape 2 - Consigne : " Sur la petite feuille blanche, vous allez dessiner au crayon une ou deux ou trois "choses" de noël, par exemple un père-noël, des cadeaux, un sapin, des étoiles... "

- Etape 3 - Consigne : "Sur vos dessins de noël, tracez des lignes épaisses au feutre noir, et repassez les contours de vos dessins au feutre noir épais, puis découpez le(s)".

- Etape 4 - Consigne : "Coloriez chaque case de vos dessins aux feutres, en dessinant des motifs géométriques, par exemple  des bandes de couleurs différentes, ronds d'une couleur sur fond d'une autre couleur, symboles noirs sur fond coloré..."

La carte est terminée ! Plus qu'à écrire au dos...

Projetez au tableau des tableau de Romero Britto pour inspirer les élèves.

- Etape 5 - Consigne : "Collez vos dessins sur l'arrière plan de votre carte, et signez votre carte au feutre noir, dans un coin".