Se déplacer en zone rurale

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. SZYDLOWSKI
Objectif
Thème "Se déplacer".
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2016
Modifiée le 10 décembre 2016
Statistiques
867 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

2 séances :
- se déplacer en zone rurale en France,
- se déplacer en zone rurale ailleurs dans le monde.

Déroulement des séances

1

Se déplacer en zone rurale en France

Dernière mise à jour le 10 décembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Thème 1 : se déplacer.
- Etudier les modes et réseaux de transport utilisés par les habitants dans leur quotidien.
- Découvrir les aménagements liés aux infrastructures de communication.
- Etudier différents types de mobilité et dégager des enjeux de nouvelles formes de mobilité.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Doc pdf à projeter.
Google Maps.

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Faire le lien avec la séquence précédente : étude des modes de transport en ville, en zone urbaine (intro du voca).

Annoncer le thème de la séance : les déplacements en zone rurale.

2. Comprendre la nécessité des déplacements dans les zones rurales

collectif | 10 min. | découverte

Partir d'une situation concrète : j'habite dans un village, à la campagne. Situer Séchilienne sur Google Maps.

Repérer les trajets que j'effectue quotidiennement : domicile, collège, lycée, activités, courses.

Comprendre pourquoi je ne fais pas tout à Séchilienne (pas de commerces, de services...). Pour autant, j'ai besoin de me déplacer.

Repérer les distances à parcourir : 10 km jusqu'à Vizille, 20 km jusqu'à Eybens, 30 km jusqu'à Grenoble.

3. Comprendre l'importance de la voiture pour ces déplacements

collectif | 10 min. | découverte

Faire rappeler les modes de déplacement en ville. Est-ce que je peux utiliser les mêmes moyens de transport pour mes déplacements réguliers ? Pourquoi ?

Doc 1 : vue entrée de Séchilienne. Observer et analyser : une seule route, pas de ligne de tram visible, ni de station de bus, pas de piste cyclable.

Apports complémentaires : une ligne de transport scolaire pour le collège, une ligne TAG qui permet d'aller jusqu'à Grenoble mais peu de passages.

Conclusion : la voiture est le principal mode de transport utilisé en ville.

Relever les inconvénients : coût, pollution.

 

4. Comprendre les raisons du faible développement des transports en commun en zone rurale

collectif | 10 min. | découverte

Projeter doc 2 : dépliant ToutGo.

Observer et analyser : nature et contenu du doc. C'est un dépliant qui présente un service de TC sur réservations.

Page 2 : liste des villes concernées par le service. Des petites communes se sont regroupées pour permettre la mise en place de ce service pour les habitants de cette zone rurale.

Faire émerger les avantages et les inconvénients (moins cher et moins polluant que la voiture individuelle, permet aux personnes sans véhicule de se déplacer ; peu flexible).

5. Conclusion et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse orale : expliquer pourquoi les habitants des zones rurales utilisent surtout la voiture pour se déplacer.

Géog2 - Se déplacer à la campagne

1) Comment se déplace-t-on en zone rurale en France ?

Les habitants des zones rurales (des campagnes) ont les mêmes besoins de déplacements qu'en ville : pour travailler, se divertir, faire des achats, etc...

Mais les services et les commerces sont moins développés. Les déplacements sont donc plus nombreux et les distances à parcourir quotidiennement sont plus longues.

De plus, il y a peu ou pas de transports en commun (bus, tramway, etc...).

La voiture est donc le mode de transport le plus utilisé dans les zones rurales.

2

Se déplacer en zone rurale ailleurs dans le monde

Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les conditions de vie (scolarité, accès à l'eau) dans une zone aride et pauvre.
Comprendre les conditions de déplacements dans cette zone.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo : http://www.dailymotion.com/video/x4vz31r_les-chemins-de-l-ecole-chemins-de-tous-les-dangers-olivier-marie-et-veronique-mali_tv
Diaporama

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les éléments principaux de la séance précédente : déplacements en zone rurale en France (besoins de déplacements, utilisation de la voiture).

Annoncer le thème de la séance : découvrir d'autres situations et modes de déplacement en zone rurale dans une autre région du monde à essayer de deviner.

Projeter les 3 premières diapo du Mali. Donner le pays si pas trouvé puis situer sur Google Maps (hémisphère, continent, pays frontaliers). Faire remarquer la proximité du désert du Sahara.

Recueillir les représentations et connaissances initiales sur ce pays (climat, conditions de vie...).

2. Identifier les conditions de vie : l'école

collectif | 10 min. | découverte

Visionner la vidéo (5 premières min avant la pub...).

Echange : quelles sont les conditions de vie de ces enfants ? est-ce facile pour eux de se rendre à l'école ? quel moyen de transport utilisent-ils ? pourquoi ? quels sont les dangers de ces déplacements ?

3. Identifier les conditions de vie : l'eau

collectif | 5 min. | découverte

Observer et analyser la diapo 4 : identifier la situation (déplacement à pied pour aller chercher de l'eau). Pourquoi doivent-ils se déplacer pour aller chercher de l'eau ? Identifier le mode de déplacement et imaginer les difficultés.

4. Découvrir des moyens de transport et des difficultés différents

collectif | 15 min. | découverte

Diapo 5, 6, 7 et 8 : observer et analyser chaque diapo présentant un mode de déplacement différent : pirogue, taxi brousse, charrette, deux-roues (aménagé).

Evaluer ces différents moyens de transport : dangers potentiels, situation des voyageurs, inconvénients majeurs, etc...

Préciser que le Mali compte aussi des villes avec des conditions de circulation différentes des zones rurales, quelques routes, véhicules et transports en commun (équivalent de ce qui a été observé à Calcutta par ex).

5. Synthèse et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse orale : en quoi la circulation en zone rurale au Mali est-elle différente de la circulation à la campagne en France ?

Trace écrite :

Géog2 - Se déplacer en zone rurale

2) Se déplacer au Mali


Le Mali est un très vaste pays situé au Nord-Ouest de l'Afrique. Une grande partie du Mali est occupée par le désert du Sahara. La plus grande partie de la population vit en zone rurale. Peu d'habitants ont accès à l'eau potable.
Les équipements pour le transport (routes, chemin de fer...) sont peu développés. Les déplacements sont difficiles.
Quelques modes de transport utilisés au Mali : à pied, vélo, pirogue (sur les fleuves Niger ou Sénégal), taxi-brousse, charrette, deux-roues.