Mémoriser une poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
-trouver des méthodes pour mémoriser

- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2016
Modifiée le 26 octobre 2016
Statistiques
355 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves vont tenter par groupe de reconstituer une strophe de poésie entendue peu de fois.

Déroulement des séances

1

découverte de la poésie et mémorisation

Dernière mise à jour le 26 octobre 2016
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Repérer d'éventuelles difficultés de compréhension.
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Durée
65 minutes (7 phases)
Matériel
poésie "Les noisettes " de Tristan Klingsor

1. découverte de la poésie

collectif | 10 min. | découverte

" Voici une poésie. Je vais vous la lire et par groupe, vous allez essayer de mémoriser une de ses strophes. Je vais vous la lire une première fois et vous allez être bien attentifs . Vous pourrez ensuite me poser des questions.

lit la poésie

écoutent et essaient de mettre en place des stratégies pour retenir?

poésie proche de l'univers des élèves

nombre de strophes à retenir

2. discussion autour de la poésie

collectif | 10 min. | découverte

"Vous pouvez maintenant me poser des questions s'il y a des choses que vous n'avez pas comprises. "

Questionnent

reformulent pour d'autres élèves

reformule, apporte des précisions

incite au débat

 

3. deuxième lecture

collectif | 5 min. | entraînement

"Je vais maintenant vous relire la poésie une 2ème fois. Vous devez essayer de retenir des éléments pour pouvoir ensuite la reconstituer avec votre groupe. Vous pouvez vous aider de ce que vous voulez."

lit la poésie

écoutent et mettent en place des stratégies de mémorisation

certains peuvent prendre des notes, dessiner sur leur ardoise, d'autres vont se concentrer et faire fonctionner leur mémoire auditive, d'autres vont se concentrer sur l'histoire de la poésie, ...

4. reconstitution de la strophe

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

"Maintenant , par groupe, vous allez tenter de reconstituer une strophe de la poésie."

échangent pour reconstituer la strophe

observe les échanges

chaque groupe peut avoir une strophe différente

tous les groupes ont la même strophe

5. reconstitution de la poésie ensemble

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Nous allons maintenant reconstituer toute la poésie strophe par strophe, groupe par groupe."

présentent ce qu'ils ont retrouvé

autres élèves peuvent intervenir, discuter

écrit au tableau les propositions

6. validation des propositions

collectif | 10 min. | évaluation

"Je vais maintenant vous relire la poésie et nous allons comparer avec votre proposition."

lit la poésie

valident ou non les propositions, échangent

 

"Comment avez-vous fait pour mémoriser?"

expliquent leurs méthodes de mémorisation

"Vous allez devoir maintenant apprendre la poésie à la maison.Pensez à utiliser une façon de mémoriser qui vous est adaptée".

7. Prolongement : récitation de la poésie

individuel | 5 min. | réinvestissement

récitent la poésie