Bande dessinée - Vocabulaire et production d'écrits

Disciplines
Ecriture et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. DETHEVE
Objectif
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Construire une posture d'auteur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
1750 téléchargements
32 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Bande dessinée 1

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Bandes dessinée et autres corpus de textes.
Planche de BD avec légende vierge.

1. identifier une bande dessinée

groupes de 4 | 15 min. | découverte

L'enseignante distribue aux élèves, repartis en groupes, un corpus de différents écrits et livres.

Répartis en groupes de 4, les élèves sont amenés à trier ceux qui sont, selon eux, des bandes dessinées.

L'enseignante se déplace dans la classe et observe le tri effectué par les élèves.

2. synthèse collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une synthèse collective est élaborée.

L'enseignante demande aux élèves de proposer une première définition de la bande dessinée.

Les élèves proposent des définitions.

L'enseignante écrit les propositions au tableau puis demande aux élève de choisir celle qui leur paraît la plus juste.

Les élèves choisissent une définition parmi celles proposées et écrites au tableau.

➢ C'est un récit raconté en images.
➢ Les paroles des personnages sont écrites dans des bulles.

3. la planche et son vocabulaire

binômes | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue une planche de bande dessinée sur laquelle une légende vierge est proposée ( planche, vignette, bande, cartouche, bulle et onomatopée)

Par deux, vous allez essayer de retrouver les différents éléments de la légende.

Les binômes vont, au crayon à papier, émettre des hypothèses pour chaque élément de la légende.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante affiche au tableau une version de la planche au format A3.

Puis elle demande aux élèves de définir chaque élément de la légende.

Les élèves viennent au tableau et identifie, en le  montrant, chaque élément de la légende.

Si la réponse est juste, l'enseignante rempli la planche et la légende avec des couleurs.

Si la réponse est fausse, l'enseignante demande d'autres propositions jusqu'à ce que la planche soit complètement remplie.

Les élèves remplissent leur planche au fur et à mesure de la correction et utilisent les mêmes couleurs que celles utilisées par l'enseignante.

5. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante reprend, au tableau, la définition choisie par les élèves et y ajoute les éléments présents sur la planche.

Les élèves recopient ce qui est écrit au tableau.

Ce court texte sera la première trace écrite sur la bande dessinée.

2

Bande dessinée 2

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Bandes dessinées ou extraits.
Fiches de vocabulaire.

1. recherche de définitions du monde de la BD

groupes de 4 | 10 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves de réfléchir à la définition de mots issus de la BD ex : idéogramme, scénario, synopsis, album ...

Pour cela, elle réparti les élèves en groupes de 4.

Les élèves émettent des hypothèses sur les définitions des mots à trouver.

L'enseignante se déplace dans la classe pour vérifier que l'exercice a bien été compris.

2. définitions du monde de la BD

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves de proposer leurs définitions à l'oral et note au tableau celles qui sont justes.

Puis donne aux élèves une fiche vocabulaire regroupant tous les mots.

Les élèves proposent des définitions aux mots demandés.

La fiche vocabulaire accompagnera la trace écrite de la première leçon.

3. Les bulles et sens de lecture

groupes de 4 | 10 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves de repérer les différentes types de bulles qui existent et de les différencier. Elle leur demande aussi de vérifier le sens de lecture des bulles.

Les élèves relèves les différentes types de bulles qui existent et de les différencient. Ils repèrent le sens de lecture des bulles.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves d'aller au tableau pour dessiner les différentes bulles repérées. Puis leur demande de préciser le sens de lecture des bulles.

Puis donne aux élèves une fiche vocabulaire regroupant toutes les bulles et le sens de lecture.

Les élèves volontaires viennent au tableau dessiner les bulles qu'ils ont repérés et précisent le sens de lecture des bulles.

La fiche vocabulaire accompagnera la trace écrite de la première leçon.

3

Bande dessinée 3

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Construire une posture d'auteur.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Planche de BD sans texte ou avec texte à replacer.

1. Ecriture des bulles ou texte à replacer

individuel | 40 min. | entraînement

L'enseignante distribue aux élèves, selon leur niveau en production d'écrit, une planche de bande dessinée sans texte où il faut écrire le texte en s'inspirant des illustrations ou une planche avec un texte à replacer.

Vous devez écrire individuellement le texte manquant de cette planche de bande dessinée ou replacer le texte au bon endroit sur la planche.

Les élèves, selon leur planche, effectue l'exercice.

Le choix initial de planche est effectué par l'enseignante selon ses connaissances du niveau de chaque élève. Le but est de ne mettre aucun élève en difficulté. Cependant si un élève finit en avance la fiche la plus simple, il pourra essayer de faire la seconde, au moins en partie.

Une deuxième fiche peut être proposée aux élèves les plus rapide.

Les planches seront corrigées par l'enseignante après la classe.

4

Bande dessinée 4 et 5

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Construire une posture d'auteur.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Planche vierge
Informations théoriques
Cette écriture s'effectue sur deux séances, cependant en cas de besoin une troisième séance peut y être ajoutée.

1. Scenario et synopsis

individuel | 45 min. | réinvestissement

Individuellement, vous allez imaginer un scenario puis un synopsis afin de créer votre propre bande dessinée.

Pour effectuer l'exercice, l'enseignante marque au tableau des questions pouvant aider la réflexion des élèves. (Identité du personnage principal, nombre de personnages, lieu de l'action ....)

Les élèves élaborent un scenario et un synopsis en vue de créer leur propre bande dessinée.

L'enseignante, durant ce temps, se déplace dans la classe afin d'aider, si besoin, certains élèves.

L'enseignante corrigera cette phase après la classe et conseillera les élèves pour la suite de leur création.

2. écriture

collectif | 45 min. | découverte

Individuellement, vous allez créer votre propre bande dessinée. Dans un premier temps, faites-la au crayon à papier puis une fois terminé, vous pourrez rajouter des couleurs.

Pour effectuer l'exercice, l'enseignante distribue aux élèves une planche de BD vierge.

Les élèves créent leur propre bande dessinée.

L'enseignante, durant ce temps, se déplace dans la classe afin d'aider, si besoin, certains élèves.

L'enseignante corrigera la bande dessinée après la classe.

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Bande dessinée 6 - évaluation sommative

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Construire une posture d'auteur.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. évaluation

individuel | 40 min. | évaluation

L'enseignante distribue l'évaluation aux élèves. Elle explique les différentes consignes des exercices aux élèves.

Puis les élèves effectuent individuellement ces exercices.

Les exercices consistent à réinvestir la leçon, écrire un court texte d'une planche de BD par rapport à une illustration.

Cette séance clôture la séquence, elle peut cependant être précédée de séance de remédiation en complément si cela est nécessaire.