graphisme en PS P2

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
C. RIGAUD
Objectif
- Acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas)
- apprendre à faire des traits rectilignes
- respecter les contraintes d'un support en démarrant et en arrêtant le geste
apprendre à contrôler son geste
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 28 octobre 2016
Statistiques
232 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

tirée d'ateliers graphiques RETZ

Déroulement des séances

1

carton gondolé et feutres

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
acquérir le sens du geste vertical
apprendre à faire des traits rectilignes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
rectangle de cartons gondolé (10x5)
feuille A4 couleur jaune
colle, pinceau
gros feutres de couleur
Informations théoriques
groupe de 4 à 6 enfants

1. préparation du support

groupes de 4 | 10 min. | découverte

le support est à réaliser la veille afin de travailler sur une feuille sèche

Tâche de l'enfant: coller verticalement des morceaux de cartons gondolés sur une feuille colorée. cf étape 1 et 2 fichier joint

 

2. activité graphique

collectif | 15 min. | entraînement

tâche de l'enfant: faire des traits avec des gros feutres dans les rainures du carton gondolé dans déborder de la feuille.

consigne: "1. choisis un feutre de couleur et trace des traits dans les rainures du carton blanc. 2. commence le trait par le haut et descends jusqu"en bas. 3. attention tu ne dois déborder ni en haut ni en bas. 4. remplis chaque carton. 5. change de couleur de feutre pour chaque carton.

rôle du maître: accompagner le geste de l'enfant pour les premiers traits. répéter et reformuler les consignes en insistant sur le sens du tracé, contrôler direction du geste et le rectifier.

indic réussite:

traits tracés correctement

respect du sens conventionnel. adaptation du geste à la tâche demandée et aux contraintes du support

2

fines bandes de carton gondolé et feutres

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
acquérir le sens du geste vertical
respecter les contraintes du support en démarrant et en arrêtant le geste
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
une feuille A4 cartonnée de couleur verte
deux fines bandes blanches de carton gondolé
des gros feutres de couleur
Remarques
l'enseignant prépare le support en collant parallèlement et horizontalement deux fines bandes blanches de carton gondolé sur la feuille verte. L'écart entre les deux bandes doit être de 8 cm

1. activité graphique

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Tâche de l'enfant: Tracer au feutre des traits de haut en bas, espacés et bien droits, entre les deux bandes de cartons gondolé sans déborder sur celles-ci.

consignes: 1.Prends un feutre de couleur et fais des traits bien droits entre les deux bandes de cartons blanc. 2. commence le trait en haut et descends jusqu'à la bande blanche3.les traits ne doivent pas se toucher. 4. Attention tu ne dois pas mettre de feutre sur la bande blanche.

Rôle du maître: faire les premiers traits en verbalisant les actions: je mets mon feutre sous la bande blanche du haut, je descends bien droit jusqu'à la bande blanche d'en bas, je m'arrête, je ne dois pas déborder sur la bande blanche. je recommence un autre trait bien droit à côté, attention les traits ne doivent pas se toucher.

3

languettes de papier et feutre noir

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
acquérir le sens du geste vertical
apprendre à contrôler son geste
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feuille A4 couleur orange
languettes (1x6cm) de papiers de différentes couleurs
colle, pinceaux
gros feutre noir

1. préparation du support

collectif | 10 min. | découverte

Tâche de l'enfant: coller des languettes sur toute la feuille.

2. activité graphique

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Tâche de l'enfant: tracer des traits verticaux au feutre noir, sans déborder, sur toute la longueur de chaque languette.

Consignes: 1. fais un trait bien droit dans chaque languette avec un feutre noir. 2. Pose ton feutre en haut de la languette et descends jusqu'en bas. 3.tu ne dois aps déborder, ni en haut, ni en bas. 4.tu dois tourner ta feuille pour faire tes traits toujours de la même façon.

Rôle du maître: veiller à ce que la feuille soit correctement orientée afin de respecter la verticalité de chaque trait.

4

bande de papier et feutres

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
acquérir le sens du geste vertical
arrêter son geste à bon escient
respecter le parallélisme de straits
maintenir la rectitude du tracé
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
une feuille A4 de couleur bleue
une bande jaune de 10cm de large et de 29.7cm de long
des gros feutres de couleur
Remarques
support préparé par l'enseignant qui collera la bande jaune horizontalement au milieu de la feuille bleue

1. activité graphique

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Tâche de l'enfant: faire avec un feutre des traits de haut en bas sur la bande jaune centrale;

Consignes: 1. choisi une couleur de feutre et fais des traits bien droits sur la bande jaune.2. commence en haut d ela bande et continue jusqu'au bas de la bande.3. ne déborde pas sur la feuille bleue. 5. attention: il ne faut pas qu eje straits se touchent

Rôle du maître: faire les premiers traits en verbalisant les actions: je pars du haut de la bande jaune et je fais un trait bien droit, je m'arrête à la fin de la bande jaune, je ne dois pas déborder sur la feuille bleue

5

trois bandes de papier et feutres

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
acquérir le sens du geste vertical
apprendre à démarrer et à arrêter son geste
maintenir la rectitude des traits pendant toute la durée de l'activité
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une feuille A4 blanche
trois bandes de couleurs différentes de 3 cm de large sur 29.7 cm de long
gros feutres de couleur
Remarques
l'enseignant prépare le support. il colle les trois bandes de couleur en les espaçant

1. activité graphique

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Tâche de l'enfant: faire au feutre des traits de haut en bas, espacés, bien droits, sur les trois bandes de couleurs.

consignes: 1. choisis une couleur de feutre et fais des traits bien droits sur chaque bandes de couleur. 2. commence en haut de la bande et arrête-toi en bas de la bande. 3. tu ne dois pas déborder sur la feuille blanche. 4. tu changes de couleurs à chaque bande.

rôle du maître: faire les premiers traits en verbalisant  les actions: je commence en haut de la bande et je descends bien droit jusqu'au bas de la abande

je continue à côté, les traits ne doivent pas se toucher.

répéter les consignes, encourager, motiver

6

drawing gum, encres et feutre noir

Dernière mise à jour le 28 octobre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
acquérir le sens du geste vertical
apprendre à réduire la longueur des tracés
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
feuille blanche A4 cartonnée
drawing gum, pinceaux et feutre noir moyen
encres de couleurs différentes

1. préparation du support

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Tâche de l'enfant: tracer à l'encre 2 ronds concentriques au centre de la feuille.

Tracer des traits au drawing gum avec un pinceau tout autour du plus grand rond

remplir d'encre de différentes couleurs les espaces blancs laissés entre les traits.

2. activité graphique

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Tâche de l'enfant: Faire au feutre noir des traits rectilignes et espacés, de haut en bas, dans les bandes blanches en démarrant et en arrêtant son geste en fonction des contraintes.

Consignes: 1. trace des traits verticaux bien droits, au feutre noir dans les bandes blanches. 2. commence par le haut de la bande blanche et descends jusqu'en bas. 3. attention tu ne dois pas dépasser sur l'encre de couleur, ni en haut ni en bas. 4. les traits ne doivent pas se toucher. 5. tu dois tourner la feuille pour faire toujours les traits dans la bon sens et bien droits.

rôle du maître; faire les premiers traits en verbalisant les actions: je mets mon crayon en haut de la bande blanche et je descends tout droit jusqu'à l'encre. je l'arrête, je ne dois pas déborder sur l'encre.

attention particulière sur l'orientation du support