Dessiner et peindre à la manière de l'Icare de Matisse

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles, Langage oral et Arts plastiques
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteur
I. SARAMITO
Objectif
Reproduire un tableau à la manière de Matisse.
Expérimenter divers outils et techniques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 juin 2011
Modifiée le 15 juin 2011
Statistiques
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29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Reproduire l'oeuvre d'un grand peintre à sa manière, ici, l'Icare de Matisse. Utiliser différents procédés pour créer une oeuvre qui ressemble à celle de Matisse.
Apprendre à décrire une oeuvre et suivre des étapes de réalisation.

Déroulement des séances

1

Dessiner et peindre à la manière de l'Icare de Matisse

Dernière mise à jour le 15 juin 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Reproduire un tableau à la manière de Matisse.
Expérimenter divers outils et techniques.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Reproduction de l'Icare de Matisse
Peinture bleue et pinceaux, rouleaux ...
Feuilles de dessin blanches et noires
Feutres jaune et rouge, crayon de bois, ciseaux, colle

1. Observation et commentaire de l'oeuvre.

collectif | 15 min. | découverte

Découverte de l'oeuvre et de l'auteur.

Description et impressions des élèves.

Explication du projet : « Nous allons à notre tour réaliser un bonhomme qui ressemble à celui de Matisse. Aujourd'hui nous allons faire le fond bleu et à la prochaine séance nous dessinerons le bonhomme et les étoiles »

2. Peinture du fond.

individuel | 20 min. | recherche

Mise en place des élèves pour la peinture du fond sur une feuille dessin, on pourra laisser les élèves libre de choisir parmi différents outils afin de déterminer lequel est le plus efficace (rouleaux, pinceaux de différentes tailles...)

3. Dessin de l'Icare et collage

individuel | 35 min. | recherche

Affichage de la reproduction agrandie ou bien une par table. Les élèves vont à leur tour dessiner le bonhomme sur une feuille de dessin noire: « Maintenant c'est à vous de dessiner le bonhomme comme celui de Matisse, pour cela vous prenez votre crayon de bois et vous essayez de dessiner le bonhomme en une seule fois sans lever le crayon. » Une fois les dessins terminés, les élèves découpent leur bonhomme.

NB : On peut prévoir des gabarits découpés dans des feuilles cartonnées du bonhomme pour ceux qui n'y arriveraient pas.

Ensuite les élèves dessinent 5 étoiles, les colorient et les découpent.

Enfin le bonhomme et les étoiles sont collés sur le fond bleu. « Maintenant vous aller coller le bonhomme et les étoiles sur la feuille que vous avez peinte la dernière fois. »