Le futur de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
J. J.LEJOYEUX@LIVE.FR
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er au futur

- Connaître les terminaisons et l'emploi du futur et savoir l'utiliser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
280 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir , vouloir) et les verbes en -er au futur de l'indicatif.

Déroulement des séances

1

Découverte expression du futur

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Expression et conjugaison des auxiliaires être et avoir.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Ardoise
Informations théoriques
Je serai//Tu seras //Il sera//Nous serons//Vous serez//Ils seront

J'aurai/ Tu auras/ Il aura/ Nous aurons/ Vous aurez/ Ils auront
Remarques
Attention à l'orthographe de la désinence de la 1ère personne du singulier.
: -ai et non -ais.

1. Expression des temps

collectif | 5 min. | réinvestissement

Comment peut-on séparer le temps ? Quelles sont les parties de la ligne du temps? 

Faire une fléche

Passé/ Présent / Futur

Comment peut-on savoir à quel temps est la phrase ?

Quelles sont les connecteurs temporels que l'on peut utiliser pour marquer ces trois temps?

2. Phrase au futur

collectif | 5 min. | recherche

A quel temps est la phrase : " Quand les poules auront des dents; elles se méfieront des sucreries."

Identifier les verbes conjugués / Identifier sur la ligne du temps cette phrase/ Quel est le temps utilisé?

 

3. Expression du futur

collectif | 5 min. | découverte

Comment peut-on exprimer le futur? 

Futur de l'indicatif 

Dans la feuille d'exercice que vous avez faite avant les vacances: petit exercice. 

Je vais aller à la piscine demain.

Est-ce que cela marque l'expression du futur?

4. Verbe être et avoir

collectif | 15 min. | découverte

Quand les poules auront des dents, elles se méfieront des sucreries.smiley

Quel est l'infinitif du premier verbe conjugué de la phrase?

Avec Ardoise : conjuguer les phrases suivantes pour qu'elles expriment le futur.

- Je (avoir) un chien.

-  Vous (être) des géants.

- Nous (avoir) des cadeaux à Noël

- Ils (être) de gentils enfants.

Si temps : un élève interroge un autre. Personne / Verbe

Conjuguer interroger 12 élèves : être et avoir. Ecrire au tableau.

2

Les verbes du 1er et 2ème groupe

Dernière mise à jour le 07 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les terminaisons du futur
Savoir conjuguer un verbe du premier et deuxième groupe au futur de l'indicatif
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille exercices
Informations théoriques
Les verbes de deux premiers groupes conservent entièrement leur infinitif à l'inverse du 3ème groupe
Remarques
Evaluation diagnostique faite en fin de séance 1 : la plupart des élèves savent conjuguer les verbes du 1er et 2ème groupe au futur de l'indicatif.
Continuer à insister sur la terminaison de la première personne du singulier : -ai

1. Auxiliaire

individuel | 5 min. | évaluation

Tour de table: chaque élève est interrogé sur les verbes être et avoir.

 

Conjuguer l'auxiliaire être ou avoir  à la bonne personne.

 

Evaluation formative

2. Comment conjugue-t-on un verbe du premier groupe / deuxième groupe au futur de l'indicatif?

collectif | 10 min. | recherche

 

Poser la question aux élèves.

Conjuguer le verbe "danser" et "finir" (classe en deux parties) pour expliquer sa réponse

Interroger et noter au tableau toutes les réponses possibles. (Normalement la plupart des élèves savent le faire)

Dégager la règle pour conjuguer un verbe du 1er/ 2ème groupe

 Pour conjuguer un verbe du premier et au deuxième groupe au futur de l'indicatif, on garde l'infinitif et on ajoute les terminaisons suivantes:

- ai

- as

-a

-ons

-ez

- ont

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que vous avez appris aujourd'hui?

- Auxiliaires être et avoir.

- Ecrire la règle dans le cahier pour conjuguer les verbes du premier et deuxième groupe.

4. Exercices

collectif | 5 min. | entraînement

Faire feuille exercices sur le futur de l'indicatif.

3

Séance 3: Le futur de l'indicatif des verbes du 3 ème groupe

Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur
Durée
28 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Aller: j'irai, tu iras, il ira, nous irons, vous irez, iront
Faire: ferai, feras, fera, ferons, ferez, feront
Prendre: prendrai, prendras, prendra, prendrons, prendrez, prendront
Voir: verrai, verras, verra, verrons, verrez, verront
Devoir: devrai, devras, devra, devrons, devrez, devront
Vouloir: voudrai, voudras, voudra, voudrons, voudrez, voudront
Dire: dirai, diras, dira, dirons, direz, diront
Remarques
Il n'y a plus les verbes du troisième groupe mais
-> aller, faire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir, dire

1. Conjugaison des verbes du premier groupe et du deuxième groupe

collectif | 3 min. | réinvestissement

Tour de table comme à la séance 2: tous les élèves doivent passer enlightened

Evaluation formative

 

Conjuguer le verbe finir / nager  à la bonne personne 

2. Recherche des verbes du " 3 ème groupe"

groupes de 4 | 10 min. | recherche

4 îlots  = 5 verbes (l'îlot de Tiphaine séparé en deux)

Rappel des terminaisons

Aller ( groupe Lily Rose) binôme

 Faire (Amélia/ ) binôme

Dire (Romélie/Margot) (binôme)

Prendre (Paola / Simon)

Pouvoir (Clovis / / ) trinôme

Voir/ Devoir/ Vouloir( Trois binômes)

Faire des phrases pour s'aider à conjuguer les verbes / / Demain, j' (aller) au cinéma

Par groupe, recherche sur une ardoise le verbe donné et le conjuguer à toutes les personnes au futur de l'indicatif.

Gérer les élèves qui finissent plus tôt (vraiment plus tôt) : donner un second verbe 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun au tableau 

Corriger les erreurs après les avoir discutées

 

Si affiche déjà faites: les utiliser pour mémo sur les murs

Ecriture de la trace écrite 

Recopier la trace écrite  sur la feuille polycopiée

4

Etat des lieux du futur de l'indicatif

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er, au futur
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille exercice état des lieux

1. Enrôlement

collectif | 10 min. | évaluation

Qu'avons nous fait la semaine dernière? Qu'est-ce-que vous avez retenu sur le futur?

Une demi-feuille A4 par personne pour faire un état des lieux 

 

2. Feuille sur le futur- exercices qui mêlent toutes les notions vues

collectif | 15 min. | évaluation

Faire les exercices