Symétrie axiale

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
G. DAHM
Objectif
-Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : les axes de
symétrie.
-Utiliser des instruments pour réaliser des tracés : règle.
-Connaître et utiliser un vocabulaire géométrique élémentaire approprié : axe de
symétrie, figures symétriques...
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
  • Repérer des cases, des nœuds d’un quadrillage
Dates
Créée le 08 juin 2013
Modifiée le 08 juin 2013
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de symétrie

Dernière mise à jour le 08 juin 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre la notion de symétrie axiale et percevoir l’existence d’une symétrie entre deux objets.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photographies de paysages ou d'éléments présentant un ou plusieurs axes de symétrie

1. Découverte: observation de photos

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au tableau des photographies de paysages ou d'éléments présentant un ou plusieurs axes de symétrie. "Que peut-on remarquer ? Quel est le point commun entre ces photographies ?".

Faire ressortir l'impression de miroir.

Donner aux élèves le terme de symétrie axiale en expliquant que sur chaque photo, si on les plie sur une ligne les deux parties de l'image se superposent.

Inviter les élèves à chercher pour chaque photo la ligne ou les lignes sur laquelle on pourrait plier la photo en deux, de sorte à ce que les deux morceaux de l'image se superposent. Tracer les lignes en rouge et noter à côté "axe de symétrie".

2. Découverte: postures en miroir

collectif | 5 min. | découverte

Consolider la découverte par manipulation: réalisation de symétrie à l’aide des élèves. Un élève prend une pose et un autre doit venir se placer de façon à être symétrique par rapport à lui. Validation par les autres élèves. En cas d'erreur, inviter un observateur à venir corriger la posture du 2ème élève.

3. Découverte: peinture papillon

individuel | 15 min. | découverte

Distribuer aux élèves le dessin d'un papillon sur quadrillage. Leur demander de tracer en rouge l'axe de symétrie.

Avec de la peinture (une ou plusieurs couleurs), les élèves remplissent quelques cases des ailes du papillon, puis ils plient la feuille sur l'axe de symétrie. Déplier la feuille et observer les tâches de peinture par symétrie sur l'autre aile.

Demander à un élève de venir afficher son papillon au tableau. Leur faire remarquer l'exactitude de la symétrie en comptant le nombre de carreaux de part et d'autre de l'axe de symétrie jusqu'à une tâche de peinture.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Application de la notion découverte. Entourer les figures/images qui sont symétriques l’une par rapport à l’autre. Puis replacer les images par symétrie sur un quadrillage.