EPS

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP, CE1, CE2, ULIS.
Auteur
M. LENEUTRE
Objectif
- Mobiliser le pouvoir expressif du corps, en reproduisant une séquence simple d'actions apprise ou en présentant une action inventée.
- S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 novembre 2016
Modifiée le 11 novembre 2016
Statistiques
435 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Education physique et sportive, 42 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Education physique et sportive, 40 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Education physique et sportive, 45 min
  • Séance 4 : Séance 4 - Education physique et sportive, 40 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
Durée
42 minutes (5 phases)

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons ensemble faire une activité de type danse. 

==> Préciser qu'il y a différents types de danses, et que nous nous allons surtout nous amuser à utiliser notre corps pour faire des suites d'actions qui vont créer une danse. 

 

2. Phase d'échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Demander à un élève de faire "la statue". Observation de cet élève : il ne bouge pas, peut simuler un mouvement, reste fixe au niveau du regard.

==> Expliquer qu'on va mettre de la musique et que les élèves vont devoir trottiner (démonstration de ce qu'est trottiner). Il ne faudra pas parler ni chahuter car à l'arrêt de la musique, il faudra se transformer en statue. 

==> Lorsque la musique repart, on se remet à courir 

Pour la dernière statue, annoncer que les statues se transforment en cire et passer entre les élèves pour faire le bruit d'un briquet en expliquant qu'on allume la flamme sur la bougie de cire. 

==> Les élèves ont donc devoir faire comme si il fondaient pour finir allongés par terre.

3. Phase de recherche

individuel | 10 min. | entraînement

Expliquer ce qu'est un appui (nouveau vocabulaire)

Faire plusieurs exemples et demander aux élèves combien j'ai d'appuis.

Expliquer aux élèves que je vais annoncer un nombre d'appuis et qu'il devront se mettre en statue avec le nombre d'appui proposé mais seuls.

Vérification des appuis, observations des trouvailles de certains élèves (utilisation de la tête, des genoux, des coudes)

4. Phase de recherche

binômes | 10 min. | recherche

Même exercice mais en binôme pour deux figures : les élèves de font plus qu'un et ils doivent se répartir le nombre d'appuis annoncé par l'enseignante.

5. Phase de réinvestissement

collectif | 7 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de se mettre en position le plus rapidement possible sur leur première figure. Puis de passer le plus rapidement sur la seconde.

Refaire l'exercice mais en comptant et en montrant avec les doigts (repères visuels) 5 secondes entre les deux figures.

Proposer de le mettre en place en musique.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.

- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Phase d'enrôlement

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons poursuivre l'exercice de la semaine précédente en danse.

==> Rappel de ce qui a été fait par les élèves.

2. Phase d'échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

1) même exercice que la dernière fois avec les statues

2) inclusion second exercice des "couleurs aimant"

==> A l'arrêt de la musique, j'annonce une couleur. Ceux qui la portent se transforment en statue "arbre" ( bras écartés) et les autres doivent venir toucher la branche de la statue arbre la plus près. ( travail du regard des autres, de soi, et de l'entrée dans l'espace intime de l'autre)

3. Phase de recherche

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons chercher à faire la première lette de notre prénom avec notre corps (toujours en statue)

==> Une fois la gestuelle trouvée, mettre les élèves en binômes pour qu'ils s'apprennent mutuellement leur lettre.

4. Phase d'entrainement

binômes | 10 min. | entraînement

Comme la séance précédente, demander aux élèves de se mettre le plus rapidement possible en "lettre" en miroir (réexpliquer ce qu'est le miroir si nécessaire) sur la première lettre qu'ils auront choisie. Puis leur demander de se mettre le plus rapidement possible en statue miroir sur la seconde lettre.

Faire le même exercice en ajoutant 5 secondes entre chaque

5. Phase de réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Refaire l'exercice en musique.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Phase d'enrôlement

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait la dernière fois

2. Phase d'échaffement

collectif | 10 min. | entraînement

==> Les statues

==> Les couleurs aimants

==> Les bougies

3. phase de recherche

individuel | 10 min. | recherche

Même principe que la fois dernière mais avec la lettre de leur nom de famille.

 

4. Phase de réinvestissement

binômes | 10 min. | réinvestissement

==> Mettre en binôme et apprendre à l'autre la gestuelle

==> Passage d'une lettre à l'autre avec les 5 secondes.

5. Phase de réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Mise en musique

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'exposer aux autres : s'engager avec facilité dans des situations d'expression personnelle sans crainte de se montrer.
- Exploiter le pouvoir expressif du corps en transformant sa motricité et en construisant un répertoire d'actions nouvelles à visée esthétique.
- Synchroniser ses actions avec celles de partenaires.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Phase d'enrôlement

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été fait les séance précédentes

2. Phase d'échauffement

collectif | 10 min. | entraînement

==> Les statues,

==> Les arbres couleurs

==> Les bougies

3. Phase de réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

En binômes (identiques à la fois précédente ... les noter en cas d'oublis de la part des élèves) se remémorer les lettres des initiales prénoms, et noms. S'entrainer seuls à les enchainer. Se créer un ordre de figures.

4. Phase d'entrainement

collectif | 10 min. | entraînement

En musique, enchainer les figures :

Initiale prénom 1

Initiale prénom 2

Trotiner dans la salle

Initiale nom de famille 1

Initiale nom de famille 2

5. Phase de production

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Couper le groupe en deux (scinder les binômes)

==> Expliquer qu'un groupe va être spectateur et l'autre va se produire devant eux

==> Rappeler quel est le comportement d'un spectateur (silence, on regarde, on ne se moque pas, on applaudit à la fin). On peut aussi proposer un retour sur ce qui a été vu.

==> On inverse les groupes.