The wolf who wanted to change his color

Disciplines
Arts plastiques et Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
J. J.LEJOYEUX@LIVE.FR
Objectif
LANGUES VIVANTES
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle: décrire


- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Suivre des instructions courtes et simples.

ARTS PLASTIQUES
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
259 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but de la séquence est de créer un nouvel album du loup qui voulait changer de couleur mais réalisé par les élèves.
Chaque élève créera sa page en écrivant le nom de la ou des couleurs en anglais et la présentera en anglais.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
ECOUTER ET COMPRENDRE
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Album the wolf who wanted to change his color
Flashcards jours de la semaine
Mascotte et déguisements
Remarques
Etat des lieux du niveau des élèves

1. Première lecture avec mascotte

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'abum: today, we're going to read a new book called the wolf who wanted to change his color written by Eleonore Thuillier and Orianne Lallemand.

 

Mise en scène de l'album sans l'utiliser

 

2. Réaction des élèves

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Did you understand the story?

 

Compréhension de l'histoire (en français), des mots retenus par les élèves.

3. Relecture album avec images et mascotte

collectif | 5 min. | découverte

Relecture de l'album

4. Compréhension des élèves

collectif | 10 min. | découverte

Avez-vous mieux compris l'histoire? Quels sont les mots que vous avez retenu ?

 

 

2

Séance 2 Appropriation de l'album

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
ECOUTER ET COMPRENDRE

PARLER EN CONTINU
Durée
27 minutes (4 phases)
Matériel
Album / Mascotte / Déguisements

1. Enrôlement: Relecture album

collectif | 10 min. | entraînement

Relecture album sans dire les couleurs

Retrouver les couleurs suivant les jours de la semaine/ La montrer au tableau et la dire en anglais.

2. KIM

collectif | 5 min. | découverte

Explication de l'activité du (kim)

Mettre les images au tableau en ligne

Close your eyes

Retirer l'image

Open your eyes

Quelle est la carte manquante? Comment le dit on en anglais?

3. KIM groupe

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Réalisation de la même activité mais en petit groupe. 

Chaque groupe a un jeu de carte.

4. Retour en collectif

collectif | 2 min. | découverte

Qu'avons nous appris aujourd'hui?

Ecrire sur une affiche les couleurs (si les élèves ne les ont jamais apprises)

3

Activités apprentissage du lexique des couleurs

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
PARLER EN CONTINU

REAGIR ET DIALOGUER
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
LOTO

Feuille A3 et Etiquettes couleurs et mots couleurs

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez travailler en groupe.

1er jeu: loto sur les couleurs. Il y a des cartes dans un petit sachet . Chaque élève va tirer une carte chacun son tour. S'il a la bonne carte il doit la dire en anglais: "black wolf"

 

Une fois que vous avez-fini: 2nd activité: associer l'écriture et la couleur correspondante.

2. Lancement des activités.

groupes de 4 | 20 min. | découverte
4

Evaluation formative mi-séquence

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
ECOUTER ET COMPRENDRE
S'EXPRIMER
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes couleurs et mots

1. Passation de consignes.

collectif | 5 min. | découverte

Un groupe PE: Simmon says des couleurs: montrer la carte du loup et la carte couleur écrite.

Les autres groupes: feuille: associer mot couleur  et couleurs.

 

Les groupes tournent toutes les 5 minutes pour le simmon says.