Lully

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2, 6ème.
Auteur
A. BOUGÉ
Objectif
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation des instruments à percussions (claves, tambourins, couronnes de cymbalettes) en suivant la pulsation de Marche pour la cérémonie des Turcs de Lully

Déroulement des séances

1

Ecoute de l'oeuvre de Lully

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Musique de Lully Marche pour la cérémonie des Turcs (extrait du bourgeois gentilhomme))
Informations théoriques
Compositeur : Jean-Baptiste Lully
(1632-1687)
Origine : France, 1670 (époque baroque)
Genre : Musique de ballet extrait de « Le Bourgeois Gentilhomme », de Molière
Instruments : L’orchestre est celui des « Vingt-quatre Violons du roi », formé en fait des cordes, de flûtes, de hautbois et de bassons. Pour accentuer le côté «turc», Lully y ajoute des tambours et tambours basques.

1. Ecoute

collectif | 30 min. | découverte

En salle de motricité 

1) Ecoute de l'oeuvre de façon assise sans donner le titre et l'auteur.

2) Récolter les ressentis des élèves

3)  Evoluer sur la musique, marcher sur la pulsation : l’extrait proposé présente une mise en place précise et rythmée. Même le thème joué par les violons est très marqué rythmiquement. Marcher sur la pulsation est un début pour l’élève pour s’imprégner, par le corps, de cette marche. Comme la pulsation est lente et marquée, il serait intéressant de la dédoubler par moments pour être adaptée à l’élève.

4) Récolter les ressentis, puis faire remarquer aux élèves le fait qu'il fasse une marche militaire... en conclure sur le titres de l'oeuvre. 

Retour en classe

5) Réécouter de l'oeuvre, repérer les instruments présents dans l'oeuvre : des cordes, des flûtes, des hautbois et des bassons. Pour accentuer le côté «turc», Lully y ajoute des tambours et tambours basques

 

 

2. Marquer la pulsation

collectif | 20 min. | recherche

1) Réécouter l'oeuvre en classe. Les élèves l'ayant déjà fait en motricité ont envie de se déplacer comme dans la dernière séance. Leur demander de frapper avec leur doigt sur le bord du bureau afin de marquer ce qu'il entende (ne pas donner le mot de rythme ou pulsation). 

Il apparaît à la fin de l'écoute que les élèves arrivent à être ensemble en frappant la pulsation. 

2) Leur demander s'ils connaissent le mot qui indique les temps qu'ils ont frappé

-->la pulsation

 3 ) Essayer de faire verbaliser ce qu'est la pulsation,  à quoi cela ressemble ( à des battements) , où retrouve t'on des battements? (dans le corps), quel organe bat régulièrement (le coeur), puis donner la définition simplifiée pour les CE1 et CE2 : la pulsation c'est le coeur de la musique . 

Pour les plus grandes classes, comparer le rythme et la pulsation : 

- La pulsation (ou tempo) est la frappe régulière qui vient instinctivement et que l'on bat instinctivement avec le pied par exemple. La pulsation ne varie pas tout le long du morceau.

- Le rythme c'est ce qui colle à la mélodie, il correspond exactement aux notes que l'on entend, il n'est donc pas régulier, c'est ce qui va avec la mélodie faire la différence entre deux morceaux .

6) Avec les niveaux supérieurs (au delà du CE2) travailler sur l'ostinato en proposant une chant avec un ostinato.

 

2

L'oeuvre de Lully

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Le Bourgeois Gentilhomme est une comédie-ballet de Molière en cinq actes, genre inventé par Molière qui mêle théâtre, musique et danse. Cette oeuvre fut représentée pour la première fois au château de Chambord devant le roi Louis XIV.
La musique est de Jean-Baptiste Lully et les ballets de Pierre Beauchamp.
Le Bourgeois Gentilhomme met en scène, M. Jourdain, un riche bourgeois qui veut imiter le comportement et le genre de vie aristocratique. Molière se moque de lui et le montre dans des situations ridicules.
1670
L’extrait proposé ouvre l’acte IV scène V. La scène de la cérémonie des Turcs est destinée à faire de M. Jourdain un mamamouchi (une personne qui se donne des airs supérieurs sans en avoir réellement conscience). Louis XIV, dans ce «ballet turc ridicule» comme il le nomme, s’adresse aussi à son invité principal, l’ambassadeur du grand Turc, qui lui a fait mauvaise impression. Lully compose une parodie de musique de cérémonie qui donne l’impression à M. Jourdain de vivre un moment unique.
La mélodie est simple à retenir, jouée avec un rythme de marche bien marqué. Vive, dynamique, très rythmée, elle invite à la danse.
Remarques
Lorsqu’on frappe la pulsation, les élèves ont toujours tendance à accélérer, n’hésitez pas à leur faire remarquer.

1. Découvrir l'oeuvre de Lully

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Réécouter l'oeuvre, remobilisation de ce qui a été déjà vu : marche, pulsation, intruments...

2) Frapper la pulsation de l'oeuvre avec les élèves. NB : N'hésitez à faire plusieurs essai à partir d'un extrait -> seulement la première partie, puis aidez vous des partitions. Les élèves frappent la pulsation sur leur bureau avec leur doigt et l'enseignant en frappant des mains.

3) Présenter l'oeuvre, le contexte dans lequel elle a été écrite. Parler su ballet : mélange de théâtre et de musique et danse. 

4) Visionnage de l'extrait

http://youtube.com/watch?v=XRk5Rw3179E

Débattre sur ce qu'ils ont pu visionner. 

5 ) De façon transversale : étudier une photo du château de Chambord. 

 

 

3

Découverte de la partition codée

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
- Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Partitions de Lully issu de Odi act

1. Partition codée de Lully

collectif | 30 min. | recherche

1) Distribuer la partition codée

2) Noter au tableau tout les éléments de la partition que  les élèves peuvent observer.

- 1-2 : marque la pulsation

- et

- o marque les moments où les instruments sont joués

- images des instruments à percussion utilisés : claves, tambourin (et mailloche), couronnes de cymbalettes

- bis

-Introduction

3) Demander aux élèves de rechercher dans quelle sens lire la partition 

4) Mettre la musique et essayer de suivre avec le doigt 

5 ) Vidéoprojeter la partition au tableau et demander à certains élèves de venir montrer au tableau comment lire et suivre la partition ( ne garder qu'un petit extrait à chaque passage), faire valider ou non par le reste de la classe. 

6 ) Finir la séance, non plus en frappant la pulsation mais en chantant la pulsation (1 et 2)

4

Les instruments à percussions utilisés

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comprendre la diversité des matériaux sonores.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
couronne de cymbalettes
claves
Tambourin et mailloche
Remarques
Pré requis : avoir travailler sur les familles d'instruments notamment la famille des percussions.

1. Découverte des instruments à percussions utilisés dans la partition codée

collectif | 30 min. | recherche

1) Ecoute de l'oeuvre de Lully, rappel des séances précédente.

2) Frapper la pulsation avec le doigt

3 ) Relire la partition codée et suivre la musique en utilisant le code 1 et 2

4) Demander aux élèves de nommer les instruments qui vont être utilisés : couronnes de cymbalettes/ claves et tambourins avec mailloche.

5) Faire essayer les instruments aux élèves et leurs demander de trouver la facon la plus facile à jouer et la plus entendable (notamment pour les claves) sans abîmer les instruments. 

6 ) Puis de façon collective, demander aux élèves de montrer ce qu'ils ont trouvé et faire valider par le groupe.

A noter : la claves sont les instruments les plus difficile à jouer puisqu'il faut essayer de faire une caisse de résonance dans le creux des mains.  

7) Faire essayer chaque instruments aux élèves avec la bonne tenue  de ceux-ci. 

8) Pour terminer la séance : laisser les élèves avec un instrument et leur demander de suivre la partition de Lully comme ils  veulent (attention aux oreilles !!!!)

9) Institutionnalisation avec les images et ou les étiquettes (trace écrite sur cahier)

 

 

5

Jouer ensemble avec la partition codée

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Respecter les règles et les exigences d'une production musicale collective.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Couronne de cymbalettes
Tambourin
Claves
partition codée

1. Jouer sur Lully

collectif | 40 min. | entraînement

1) Chanter la pulsation de Lully à l'aide de la partition codée, rappel de ce qui a  été vu durant les autres séances. 

2) Distribuer les instruments de musique et faire des groupes visibles et identifiables.

3)  S'entrainer à suivre sa partie dans la partition codée, aide de l'enseignant qui joue l'orchestre. 

NB : Les premiers essais paraissent souvent peu concluante mais l'entrainement permet aux élèves de prendre des repères dans la musique. Ne pas les changer d'instruments dans un premier temps , leur proposer quand ils maîtrisent bien leur partie.