COMPRENDRE UNE CARTE POSTALE

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
O. MICHEL
Objectif
- Identifier les critères d’un écrit informel.
- Rédiger une carte postale de plusieurs lignes (8 à 10) présentant un bon souvenir des vacances.
- Rédiger un texte organisé et ponctué en suivant les critères de présentation d’une carte postale.
- Associer votre texte à un dessin au recto de la carte postale.
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
- Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2016
Modifiée le 30 août 2017
Statistiques
601 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création d’une carte postale présentant un bon souvenir des vacances qui sera illustré.

Déroulement des séances

1

Comprendre la structure d'une carte postale

Dernière mise à jour le 30 août 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre la structure d'une carte postale
Durée
140 minutes (6 phases)
Matériel
Carte postale d'une touriste parlant de ses vacances à Gruyères en Suisse.

1. Comment présenter une carte postale ?

collectif | 30 min. | découverte

Découvrir comment est structurée une carte postale

En haut à droite se trouve la date                                                                       

Gruyères, le 7 novembre 2016                      

Nom de la ville, le date + mois + mois + année

                                                                       

Formule d'appel : à qui écrivez-vous ?                                      

Cher Pierre,

Cher papa,                  
Bonjour papa,              
Chers cousins,
Chère maman, 
Salut maman,               
Chères cousines,                 
Pierre,
Chère Marie,                
Marie,

 

Pour le destinataire :

Comment vas-tu ? Moi, ça va.

Comment allez-vous ? Moi, ça va.

 

Dire où vous êtes et avec qui :

Je suis à Gruyères en Suisse avec mes amis.

 

Dire quel temps il fait, ce que vous faites, quand vous rentrez chez vous :

Il fait très beau, tout est bleu : le ciel.

 

Je vais visiter la maison du gruyère, puis nous allons à Bulle pour voir la chocolaterie. Miam, miam, on va manger du fromage et du chocolat ! Les montagnes sont magnifiques et les gens sont sympas.

 

Je vais rentrer samedi prochain.

 

Formule de congé :

Je t'embrasse,            

Je vous embrasse,
Bisous,                        
À bientôt,

 

Écrivez à droite votre surnom/prénom/signature :

Nico/Nicolas

Sissi / Élisabeth

 

Pour écrire l’adresse :

Il faut : le prénom + le nom de famille

Pierre JONES               

Le numéro + le nom de la rue

22, rue du Chat          

Le code postal + la ville

59 000 LILLE              

                   

2. Comment se structure une carte postale ?

binômes | 10 min. | entraînement

Observez ce squelette de carte postale puis indiquez le bon numéro

a.    Dire quand vous rentrez chez vous                                  

b.    Dire quel temps il fait                                                        

c.    Prénom du destinataire                                                     

d.    Votre prénom                                                                       

e.    La date                                                                                      

f.      Demander comment va le destinataire                         

g.    Nom de la ville que vous visitez                                       

h.    Formule de congé                                                              

i.      Dire où vous êtes et avec qui                                            

j.      Emplacement pour coller le timbre                                 

k.    Emplacement pour écrire l’adresse du destinataire   

l.      Dire ce que vous faites                                                      

3. Lisez la carte postale puis complétez les phrases

binômes | 20 min. | recherche

Lisez la carte postale puis complétez les phrases

a.    Qui écrit cette carte postale ?                            

b.    Où est Sissi ?                                                        

c.    Qui reçoit la carte postale ?                               

d.    Où habite Pierre ?                                                  

e.    Avec qui est Sissi ?                                             

f.      Qu'est-ce qu'ils vont faire le matin ?                 

g.    Qu'est-ce qu'ils vont faire l’après-midi ?           

h.    Qu’est-ce que Sissi va manger ?                     

i.      En quelle saison Sissi visite la Suisse ?         

j.      Est-ce qu’il pleut ?                                                

                                       

 

4. Rédaction de la carte postale.

individuel | 40 min. | réinvestissement

À vos stylos, c'est l'heure de raconter vos vacances.

Les élèves rédigent un brouillon.

L'enseignant corrige les productions en notant les erreurs les plus fréquentes au tableau.

Explication des règles de grammaire et de conjugaison les plus communes.

Les élèves recopient au propre.

5. Illustration du recto de la carte postale sur un papier cartonné.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Maintenant à vos crayons, c'est l'heure de l'illustration.

Les élèves illustrent sur du papier cartonné ce qu'ils viennent de rédiger.

 

6. À qui appartient cette carte postale ?

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je devine en écoutant le texte d'un(e) élève à qui appartient l'illustration qui est sous mes yeux.

Avant de coller l'illustration, l'enseignant(e) mélangera les illustrations puis les distribuera.

Chaque élève lira sa carte postale tandis que les autres devront savoir si l'illustration qu'ils ont sous les yeux correspond à ce qu'ils entendent. Si c'est le cas, l'élève lèvera la main, son/sa camarade validera ou pas.