le cheval de Troie et celui de Bruno Peinado

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
M. BEBIN
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 novembre 2016
Modifiée le 27 novembre 2016
Statistiques
45 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

retour sur les oeuvres de la forêt des Landes : compréhension

Déroulement des séances

1

compréhension des œuvres de la forêt des Landes

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
l'histoire : photos illustrant le récit
Photos des œuvres de la forêt des landes : lien internet
fiche de travail indivuelle

2. lecture de l'histoire : Ulysse et le cheval de Troie

collectif | 15 min. | découverte

M lit l'histoire avec le support des images. 

Qui ? Quoi ? Quand ? Où ? 

Questions : 

Qui a pensé au cheval de Troies ? 

Qui est Paris ? 

Pourquoi la guerre a éclaté ? 

3. reconstruire la chronologie de l'histoire

individuel | 20 min. | recherche

M explique l'exercice.

Différencier en trois groupes :

groupe 1 : coller le titre et les images dans l'ordre

groupe 2 : coller le titre et les images dans l'ordre et les étiquettes noms sous les bonnes images.

groupe 3 : coller le titre et les images dans l'ordre et le texte dans l'ordre : M avec eux pour la lecture. 

4. correction par paire de pairs !

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

écriture de l'épisode de Bruno Peinado à Bourideys

Dernière mise à jour le 27 novembre 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
53 minutes (5 phases)
Matériel
coloriage de troie
Affiche histoire de Bruno Peinado sur TNI avec images

1. rappel du cheval de Troie

collectif | 3 min. | réinvestissement

2. quel lien avec le cheval de Bruno Peinado ?

collectif | 15 min. | découverte

Ce matin nous avons vu l'histoire du cheval de Troie, 

http://www.laforetdartcontemporain.com/index.php/2014/05/13/une-rencontre-la-metis-le-meme-et-lautre/

 

Quel est le lien ? 

les élèves se rappellent peut-être l'explication de Lydie...

Si oui ils l'expliquent aux autres avec soutien de M qui reformule si besoin.....

3. écrire l'histoire de Bruno Peinado à l'oral

collectif | 15 min. | recherche

Mettre dans l'ordre les images : les numéroter : faire de courtes phrases à l'oral.

Les répéter .

Mots Outils écrits au tableau : Bruno Peinado, Les habitants de Bourideys

 

 

4. écrire l'histoire de Bruno Peinado à l'écrit

groupes de 3 | 10 min. | recherche

classe en 5 groupes : un groupe une phrase à écrire. 

Un groupe : coloriage 

5. écriture sur le TNI de l'histoire de Bruno Peinado.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe lit sa phrase. 

M écrit sur TNI