L'appel

Disciplines
L'oral, L'écrit et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS.
Auteur
C. GUIDEC
Objectif
Reconnaître son prénom à l'oral et à l'écrit (à partir de la période 4)
Connaître le prénom de ses camarades
Reconnaître le prénom de ses camarades à l'oral et à l'écrit (à partir de la période 4)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 décembre 2016
Modifiée le 18 décembre 2016
Statistiques
581 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Faire l'appel de différentes façon

Déroulement des séances

1

L'appel dans l'ordre

Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Reconnaître son prénom et répondre "Je suis là"
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
le cahier d'appel

1. Appel dans l'ordre

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire l'appel dans l'ordre

Si vous êtes là, vous répondez "je suis là"
Si l'élève n'est pas là, il faut répondre il ou elle n'est pas là. Je rappelle qu'il faut dire "il" si c'est un garçon, comme Amir, et "elle" si c'est une fille comme Amina

2

Appel dans le désordre, réponse des autres

Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Connaître le prénom de ses camarades
Formuler une réponse syntaxique correcte
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Le cahier d'appel

1. Phase 1

collectif | 5 min. | entraînement

"Est-ce que .... est là?"

Nous allons voir qui est là ce matin.
Celui ou celle qui est appelé ne doit pas répondre. Les autres doivent me dire si il ou elle est là.
Je rappelle qu'il faut dire "il" si c'est un garçon, comme Amir, et "elle" si c'est une fille comme Amina.

"Oui, il/elle est là" ; "Non, il/elle n'est pas là?"

3

Trouver les absents

Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Trouver qui est absent aujourd'hui
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Le cahier d'appel

1. Phase 1

collectif | 5 min. | entraînement

Ne pas faire l'appel, les élèves doivent trouver qui est absent

Qui est absent aujourd'hui

".... n'est pas là" ou " .... , il/elle n'est pas là"

4

Mettre son étiquette de présence avec photo

Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Trouver son étiquette prénom+photo et la mettre au tableau de présence
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Le tableau de présence
Les étiquettes prénom+photo

1. Phase 1

individuel | 10 min. | découverte

A l'arrivée dans la classe, trouver son étiquette prénom + photo et aller la mettre sur le tableau de présence

Vérifier le tableau de présence par l'appel et réexpliquer à ceux qui se seraient trompés

5

Mettre son étiquette de présence sans photo

Dernière mise à jour le 18 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Trouver son étiquette prénom et la mettre sur le tableau de présence
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau de présence
Etiquettes prénom
Cahier d'appel

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Trouver son étiquette prénom et aller la mettre sur le tableau de présence

Vérifier lors de l'appel et aider ceux qui se seraient trompés