L'énergie

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
Y. MEAUX
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 janvier 2017
Modifiée le 01 janvier 2017
Statistiques
381 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur le Kit pédagogique "J'apprends l'énergie" édité par Engie

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce que l'énergie?

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
- Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...).
- Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer...
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire de départ

1. Introduction du thème

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le thème à partir d'un évènement de l'actualité ou d'exemples proches du quotidien des enfants.

Recueillir quelques réactions.

2. Questionnaire d'émergence des représentations

individuel | 15 min. | découverte

Distribuer le questionnaire d'introduction.

Le laisser compléter pendant quelques minutes.

Faire lire les réponses de quelques volontaires faisant émerger un débat pour certaines d'entre elles.

Faire coller dans le cahier de sciences.

3. Les différentes utilisation de l'énergie

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupe de 4, répertorier les objets ou actions qui nécessitent de l'énergie en les classant dans différents groupes (travail sur grande feuille partagée en 4 espaces) :

- Se déplacer

- Eclairer

- Se chauffer / chauffer

- Fonctionner

 

 

4. Mise en commun des propositions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, sur une affiche, mettre en commun toutes les propositions (validées par le groupe classe).

2

Définition, sources et types d'énergie

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...).
- Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile...
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche de la séance précédente
Powerpoint sur l'énergie
Fiche synthèse avec exercices

1. Phase 1

collectif | 10 min. | recherche

A partir de l'affiche réalisée lors de la séance précédente, répertorier et classer toutes les sources d'énergies liées aux actions ou objets de l'affiche.

Electricité, Carburant, Musculaire, Gaz, Bois, Charbon (?)

Utiliser un code de couleur afin d'entourer les éléments directement sur l'affiche.

2. Origine des énergies

collectif | 10 min. | découverte

D'où viennent ces différentes énergies?

Laisser les enfants faire leurs propositions dans lesquelles il y aura certainement les bonnes réponses.

Carburant --> Pétrole

Gaz --> Gaz naturel

Bois --> Arbres

Charbon --> Mines

Electricité --> ? La seule que l'on ne prend pas directement dans la nature. Comment la fabrique-t-on?

3. Recherche documentaire

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture du document synthèse et questionnaire associé à compléter.

Correction collective.

4. Première synthèse et approfondissement

collectif | 10 min. | découverte

Projection du Powerpoint récapitulatif sur l'énergie, ses sources et ses types.

Description par les élèves, explications par le maître.

Création d'une carte heuristique.