le pointillisme et le cercle chromatique

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LECONTE
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Coopérer dans un projet artistique.
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Comparer quelques œuvres d'art.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 janvier 2017
Modifiée le 10 janvier 2017
Statistiques
339 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les couleurs primaires et secondaires.
Découvrir la technique du pointillisme et quelques artistes.

Déroulement des séances

1

Analyse de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
36 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier TBI
Poster de Paul Signac
Livres d'arts
Album Musette Souricette.
Informations théoriques
19ème et 20ème siècle.
Pointillisme: technique artistique qui consiste à créer une oeuvre à partir de petits points (de 3 couleurs uniquement).

1. Analyse du sens de l'image

collectif | 10 min. | découverte

Questionnement oral:

-Qu'est-ce que vous voyez? donner comme indication la phrase de l'album (ou cliquer sur le document du TBI pour l'écouter)

*La souris sur le dos de l'ours qui grimpe à un arbre près d'une rivière.

 

-qu'est-ce que vous ressentez? indication: les bras de la souris

réponse possible: Une impression de liberté et de gaieté comme si l'image pétillait avec tous ces petits points. il y a aussi une impression de légèreté avec la souris telle une danseuse sur le dos de l'ours.

 

-Qu'est-ce que tu comprends?

réponse attendue: la souris est heureuse et libre avec son ami l'ours. Elle semble ouvrir les bras à la nature et à ce nouveau bonheur: celui d'avoir enfin trouvé un refuge dans l'amitié.

2. Analyse plastique

collectif | 10 min. | recherche

Sur cette première oeuvre d'art, nous allons désormais nous intéresser à la technique artistique.

Comment l'artiste a-t-il crée son oeuvre?

*formes et traits: les petits points définissent un paysage qui existe, qui est réaliste. Amener le terme POINTILLISME.

*couleurs et lumière: le peintre utilise les couleurs primaires et les deux non couleurs: le blanc et le noir.

*composition/espace: Il y a deux plans. Au premier plan, on voit un arbre sur lequel se trouvent les personnages principaux et au second plan, les arbres, la rivière et le ciel.

*matériel/procédé: Apport aux élèves du terme acrylique pour compléter leur mot peinture. Pinceau très fin pour tracer des petits points qui se touchent les uns les autres.

3. Ce que je retiens

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le point sur ce qui vient d'être découvert:

Que doit-on retenir? La technique qui consiste à créer un paysage ou autre par le biais de petits points très fins s'appelle le POINTILLISME.

4. Comparaison avec des oeuvres d'artistes.

collectif | 10 min. | entraînement

Sur le tbi, observation des oeuvres de Georges Seurat et de Paul Signac. Les faire décrire l'une après l'autre. Donner son point de vue et faire décrire de la même manière que sur la 1ère oeuvre (le sens de l'image puis l'analyse plastique).

 

5. Ce que nous avons appris.

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire oralement le bilan de ce qui vient d'être appris et de ce qu'ils doivent retenir. Compléter la fiche pour le classeur d'art.

Amener les élèves à ce bilan:

Des artistes comme Georges Seurat (1859-1891) et Paul Signac (1863-1935) utilisent seulement des petits points de couleur jaune, rouge et bleue sur une toile entièrement blanche. Le mélange de ces points permet d'obtenir l'illusion d'autres couleurs comme le violet, le vert ou encore l'orange.

2

Le cercle chromatique

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
28 minutes (2 phases)
Matériel
roue chromatique.
gouache de couleurs primaires
gouache blanche et noire
feuilles canson blanches (cercle partagé en 6 dessiné)
cotons-tiges

1. Les couleurs secondaires.

collectif | 25 min. | recherche

L'objectif est d'assembler des points de deux couleurs primaires pour donner l'illusion d'une couleur secondaire.

Consigne donnée aux élèves:

-sur ce cercle partagé en 6 parts, peindre au pinceau les parts indiquées par les couleurs primaires.

-tremper un coton-tige dans du bleu et un autre dans du jaune.

-dans la part du bleu et du jaune, tracer des points des deux couleurs qui s'entrecroisent  pour donner l'illusion de la couleur verte.

-répéter le même exercice avec d'autres cotons-tiges entre le rouge et le jaune (orange), puis le bleu et le rouge (violet).

 

Laisser sécher pour pouvoir en garder trace.

2. le cercle chromatique.

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a-t-on observé en mélangeant certaines couleurs primaires ensemble?

Elles forment d'autres couleurs que l'on appelle des couleurs SECONDAIRES. Le blanc et le noir sont des non couleurs.

3

paysage en pointillisme

Dernière mise à jour le 10 janvier 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cotons-tiges
couleurs primaires
feuille de canson (A5) avec un paysage pré-dessiné.
Remarques
prolongement: avec seulement les couleurs primaires et le cercle chromatique réalisé, les élèves réaliseront une oeuvre collective avec des cotons-tiges et une oeuvre divisée en plusieurs morceaux.

1. Paysage en pointillisme pour le classeur d'art.

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vont devoir colorier aux feutres un paysage pré-dessiné selon la technique du pointillisme. Cette oeuvre d'art sera ajoutée à la fiche "POINTILLISME" dans le classeur d'art.