Expression corporelle

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. RODRIGUES
Objectif
Exprimer corporellement une idée,un état, une image en utilisant plusieurs formes d'actions motrices.
Executer des actions sur une musique .
- Respecter les prestations des autres et accepter de se produire devant les autres.
- Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 janvier 2017
Modifiée le 15 janvier 2017
Statistiques
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48 coups de coeur
Licence
CC-BY-SALicence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Raconter une hstoire avec son corps.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : entrer dans l'activité - Education physique et sportive, 55 min
  • Séance 2 : Le miroir - Education physique et sportive, 68 min
  • Séance 3 : Le marionnettiste - Education physique et sportive, 60 min
  • Séance 4 : Les émotions - Education physique et sportive, 65 min
  • Séance 5 : Le regard - Education physique et sportive, 60 min
  • Séance 6 : Déséquilibre - Education physique et sportive, 45 min
  • Séance 7 : Au sol - Education physique et sportive, 58 min
  • Séance 8 : chorégraphie - Education physique et sportive, 60 min
1

entrer dans l'activité

Dernière mise à jour le 14 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
Accepter de toucher l'autre.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
musique : Audrey Tautou ou toute autre musique de film assez lente .
Musique de relaxation .
Remarques
Pas de musique trop rythmée pour cette première séance car les élèves ont tendance alors à vouloir courir et sauter ..ce n'est pas l'objectif.

1. echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer aux élèves que nous allons commencer un cycle danse .Laisser les élèves réagir et demander ,pour eux ,ce qu'est la danse. Laisser les élèves parler et s'exprimer ,noter quelques idées . 

Nous allons commencer par une activité qui va vous permettre de vous échauffer un peu .

Vous allez ,au commencement de la musique, occuper tout l'espace de la salle en marchant. 

  1. Au signal ,vous vous immobiliserez en statue et tenir. Puis vous repartirez.
  2. Même exercice ,mais à chaque fois que vous repartez ,changez de pas et de position.
  3. La moitié de la classe évolue et l'autre observe. Travail en deux fois.

Faire asseoir les élèves et leur demander ce qu'ils ont repéré pendant l'observation du deuxième groupe.

Essayer d'en garder une trace pour établir un code de réussite:

On ne doit pas parler ;cela gêne/ on ne doit faire l'imbécile et suivre le rythme de la musique/ On ne doit pas suivre ses amis mais évoluer seul/On doit utiliser tout l'espace car si on va tous au même endroit ce n'est pas joli, essayer de ne pas rire à l'arrêt .... 

 

2. apprentissage

collectif | 40 min. | découverte

Le premier exercice reprend celui fait à l'échauffement.

  1. Cette fois ,vous allez devoir évoluer de la même manière mais au signal ,vous devrez vous rapprocher d'un camarade et avoir un point de contact avec lui. Changer le point de contact à chaque fois . 
  2. Le même exercice est proposé .Cette fois demander aux élèves de  faire bouger les bras en marchant et d'occuper tout l'espace.Ne pas se déplacer sur un petit périmètre.
  3. Les élèves vont maintenant rester en statue par deux . Un élève va commencer à se déplacer entre ses camarades et lorsqu'il le veut il vient s'accrorcher à un camarade (un point de contact) .Le troisième doit alors se déplacer à son tour et ainsi de suite....

Faire un point à la fin du jeu avec les élèves sur leur ressenti. certains n'aiment pas évoluer seuls ....il faut pouvoir le verbaliser.

 

 Le deuxième exercice est le même mais il va se faire par quatre. Demander aux élèves de s'inspirer de certains gestes ou déplacements qu'ils ont bien aimé. 

  1. Marcher en bougeant tout le corps cette fois.Au signal se rapprocher de trois autres partenaires et à l'arrêt de la musique avoir un point de contact avec deux partenaires afin de former une chaîne non rompue. Changer le point de contact à chaque fois et le déplacement.
  2. Lorsque tous les groupes ont mémorisés un court enchaînement de deux déplacements /deux arrêts/ on arrête l'activité et l'on demande un retour au calme ,assis en ronde.
  3. Démonstration: chaque groupe va venir montrer ses déplacements au centre de la ronde  et venir s'asseoir à la place d'un autre groupe ...On enchaîne les passages.

Avant de finir ,on laisse les enfants verbaliser sur ce qu'ils ont appris aujourd'hui.  Il ne faut pas se déplacer trop vite et écouter la musique.Ne pas parler , accepter d'entrer en contact avec ses camarades..... 

3. retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Une musique de relaxation est diffusée ;les élèves doivent s'allonger sur le sol et fermer les yeux .Un travail de respiration est fait doucement.Puis ,on se relève ,à son rythme ;le plus lentement possible.

La séance est terminée.

2

Le miroir

Dernière mise à jour le 14 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
executer des actions sur une musique .
Se produire à deux devant un public.
Maîtriser ses émotions pour se produire.
Durée
68 minutes (3 phases)
Matériel
toute musique sans paroles .
Le carnaval des animaux; Vangélis; musicabrac....
"Signes" de René Aubry

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

Petit échauffement et étirements des muscles en musique :

poignets ; cou chevilles ; jambes .... épaules ,taille...  puis courir dans la salle pendant 5 minutes en trottinant.

Au signal : se flexion /extension; pas chassés ; sauts de biche, marche à l'envers, petits sauts pieds joints...

Retour au calme avec quelques étirements au sol.

Musique : le carnaval des animaux N°7/N°8/ N°12 :

  1. imaginez que vous êtes un éléphant et que vous vous déplacez debout d'un pas lourd.
  2. imaginez que vous êtes un kangourou 
  3. Imaginez que vous êtes une algue poussée par la mer.

Rappel de ce qui a été vu la séance passée.

 

2. apprentissage

collectif | 50 min. | découverte

Déplacements:

  1. Marcher en dispersion sans entrer en contact (ni parole ,ni contact, ni regard).A l'arrêt, entrer en communication par le regard avec un camarade et se figer. Puis repartir. 
  2. Marcher en dispersion sans entrer en contact construire progressivement une ronde lorsque la musique baisse ;se figer lorsqu'elle s'arrête puis la défaire .
  3. La même chose mais s'asseoir quand la musique stoppe.

Profiter de ce moment de retour au calme pour expliquer le prochain exercice: le miroir.

On est face à face ,deux par deux,l'un miroir reproduit les gestes de l'autre .

consignes: Lenteur nécessaire/ orientation des corps face au miroir / Rôle du regard : se regarder dans les yeux /Faire des gestes que l'autre peut faire en même temps/rester debout mais on peut descendre vers le sol/ On peut faire des arrêts/ varier les rythmes.

Changer de partenaire à chaque arrêt de musique. 

Se suivre et s'imiter: 

L'un derrière l'autre (groupe de deux) le leader propose et le suiveur reproduit en même temps, à  chaque changement de direction on change de leader (juste à se retourner) . Jeu qui fait suite au miroir.

 

Mise en scène: 

Rappel des règles énoncées pour réussir la mise en scène.

Sur musique lente ,démarrage par miroir puis enchaînement sur se suivre et s'imiter.

Les élèves ont un temps de mise au point ,puis ils sont invités à passer devant la classe pour montrer ce qu'ils ont mis au point.

 

 

3. retour au calme

collectif | 8 min. | découverte

Vous êtes tous des pantins désarticulés des marionnettes. Aujourd'hui je suis le marionnettiste . 

Eparpillez vous dans la salle ; vous allez écouter un petit moment la musiue dans une position confortable . Vous allez bien respirer profondément sans bouger aucun membre. Lorsque je vous le dirai  , vous bougerez juste une partie de votre corps.

  • le bras droit puis relâcher .
  • la jambe gauche puis relâcher.
  • La joue droite.
  • Le cou.
  • Le dos 
  • Les hanches vont bouger vers la droite puis vers la gauche.
  • Les fesses vers l'arrière
  • Le genou gauche.
  • Maintenant ,relâchez tous les muscles et allongez vous jusqu'à 'arrêt de la musique.
3

Le marionnettiste

Dernière mise à jour le 14 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Musiques diverses .
Remarques
Penser à annoncer le titre et artistes des musiques aux élèves.

1. echauffement

collectif | 10 min. | découverte

IDem séance N°2 

La file indienne.

Sur une musique entraînante , courir et à l'arrêt ,se mettre en file indienne devant l'enseignant de différentes manières (à genou, debout ,bras en l'air , jambes écartées, du plus petit au plus grand....

Le déséquilibre: expliquer le verbe "heurter".

Elèves dispersés.

Se déplacer dans l'espace /rencontrer un autre danseur,produire un geste pour le mettre en déséquilibre .

Vous rencontrez un camarade .L'un de vous deux provoque un geste qui heurte l'autre et le met en déséquilibre pour le faire tomber. 

Vous devez chuter et vous relever immédiatement.

Courir dans tout l'espace pendant 3 minutes. 

 

2. Activité

collectif | 40 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons retravailler sur la prise de conscience du contact avec l'autre.

Le miroir : sans se toucher ...

Par groupe de quatre avec un meneur et trois miroirs.

  1. Descendre au sol en 8 temps sans musique .
  2. Remonter en symétrie sur 8 temps (mêmes gestes) .
  3. Refaire la même chose en musique en enchaînant plusieurs fois .
  4. On se produit devant les autres groupes.

Le sculpteur: en se touchant...

Par deux , l'un sculpte son camarade segment par segment et bloque ses articulations dans une position particulière que l'enfant doit tenir. 

Puis on change les rôles .

Les verbes: accepter de faire un mouvement devant les autres

  • Collectif: Au préalable , dans la classe , choisir des verbes d'action et en faire une liste au tableau.En retenir quelques-uns. Ensuite , dans la salle de danse faire mimer devant le groupe qui doit retrouver l'action ou les actions combinées.

ex: jeter, frapper, danser, sauter, attaquer, glisser, ramper, monter, marcher, reculer, rouler , tourner, se battre, saisir, galoper , .....

  • Maintenant ,vous allez vous déplacer dans toute la salle de la façon que vous voulez en utilisant les gestes que l'on vient de voir (de bras ,de corps) mais ,à mon signal, vous devrez descendre à terre progressivement en 4 temps puis remonter en quatre temps lorsque vous aurez touché le sol.
  • Laisser les élèves essayer plusieurs actions sur la musique.

 

Mimétisme: 

  • Maintenant, vous allez revenir par deux. Nous allons combiner le jeu du miroir et celui des verbes.

Il y aura un acteur et un mime par groupe. 

  • Le premier acteur dansera comme il veut en mimant une action et le mime l'imite .On doit respecter les règles du miroir. Puis il se baisse sur quatre temps et remonte . Lorsque le groupe est remonté on change les rôles : le mime devient acteur et l'acteur devient mime. 

Mettez-vous d'accord sur un enchaînement de trois actions chacun à enchaîner.

  • Les élèves présenteront leur enchaînement à la classe .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. retour au calme

collectif | 10 min. | découverte

Le pantin: 

Par binôme. L'un est marionnettiste l'autre est le pantin. Ils sont reliés par un fil. LE marionnettiste fait faire des mouvements très lents à son pantin.Mouvements statiques ,sans déplacements.

La vague:

Lorsque tous sont redevenus calmes ,on se met en ronde. Nous allons chacun à notre tour faire un mouvement de relâchement (souffler fort par la bouche, relâcher les bras ,s'étirer, tourner la tête , faire le dos rond, ...) et les personnes suivantes doivent reproduire ce mouvement l'une après l'autre comme une vague. Quand ce mouvement est revenu au départ c'est la personne suivante qui en invente un autre ....

4

Les émotions

Dernière mise à jour le 14 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Enrichir son répertoire d'actions afin de communiquer une intention ou une émotion.
Durée
65 minutes (4 phases)

1. echauffement

collectif | 10 min. | découverte
  • Reprendre ici deux exercices des séances précédentes pour permettre aux élèves de bien s'échauffer et d'intégrer ces jeux sans appréhension.

 

  • Annoncer que nous allons travailler sur les émotions . Faire remarquer que le corps peut exprimer des émotions . Un travail en amont pourra être fait en classe sur le corps en peinture ,en sculpture .Les positions du corps et l'émotion qui s 'en dégage.Il a l'air triste , il a l'air heureux  en colère ,la peur.... 

Il n'y a pas que le visage qui marque ces sentiments... 

2. Recherche

collectif | 30 min. | découverte

première approche: sans se toucher

vous allez vous déplacer dans toute la salle sans musique . A signal du tambourin ,vous vous figerez dans une position qui montre un sentiment . Puis vous repartez .

changer de sentiment a chaque fois. n'oubliez pas de montrer le sentiment avec votre corps et non pas avec le visage.

Lorsque tous semblent à l'aise avec l'activité ,proposer de faire la même chose en musique . A chaque fois que vous entendez le tambourin , s'arrêter devant un camarade et mimer un sentiment sans bouger puis repartir.  

Viens dans mes creux: Avec contact 

sur une musique calme et chargée d'émotion. Par deux .

Le N°1 fait une forme avec son corps qui produit un creux (un bras arrondi, le ventre ,le dos creux, les jambes ...) le N°2 vient habiter le creux avec son corps,un segment du corps, un fragment de corps...LeN°1 se dégage et propose un autre creux... Recommencer plusiers fois puis changer de rôles.

  • jouer sur la lenteur pour habiter les creux.
  • Jouer plusieurs fois le même rôle (au moins 6 fois ) avant de changer.
  • enchaîner les actions sans temps d'arrêt.

Utiliser le corps pas la parole.

Dresser un inventaire des creux possibles.

  • On peut aussi s'amuser à proposer l'activité à des groupes de quatre dans un deuxième temps. Pour réaliser un enchaînement.

 

 

 

3. production

collectif | 20 min. | découverte

Vous allez maintenant devoir réaliser un petit enchaînement à quatre : 

  1. déplacement aléatoire avec plusieurs arrêts sans se toucher ( sur un sentiment).
  2. construction de plusieurs creux à deux puis un dernier enchaînement à quatre : deux font des creux et deux autres se lovent dans les creux.
  3. Déconstruction  et déplacements aléatoires avec un dernier arrêt sur un sentiment. 

 Les élèves se produisent devant la classe. 

4. retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Sans musique ou fond sonore très doux.

Départ debout . Frotter les mains ; les apposer sur son visage. 

Frotter les mains en faisant trembler tout le corps.

Frotter ses bras ,ses jambes...S'asseoir.

Frotter ses pieds ,ses talons.Le masser ;le presser. Faire tourner le pied. Tenir le gros orteil dans une main et le presser ;faire la même chose avec tous ses orteils.

Les mains derrière le dos ,écarter ses jambes comme les essuie glace. Se laisser tomber ,glisser sans forcer. 

Faire revenir ses jambes au centre et les plier .Relâcher d'un seul coup.

décoller les fesses de droite et gauche.Relâcher.

accroupi sur la pointe des pieds ,mains au sol se balancer doucement.

S'allonger et respirer doucement .

Se relever .

5

Le regard

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Utiliser le pouvoir expressif du corps de différentes façons.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. échauffement

collectif | 10 min. | découverte
  • Courir 3 minutes très lentement.
  • En dispersion , circuler dans tout l'espace en contournant ses partenaires s'arrêter et redémarrer à l'unisson. 

enchaîner plusieurs actions plusieurs fois de suite  :

  • marcher, s'arrêter descendre au sol en quatre temps, se relever en quatre temps, faire un mouvement de bras sur place .
  • refaire la même chose à deux ou quatre avec un meneur et des suiveurs . A chaque fin d'enchaînement le leader change .

 

 

2. exploration

collectif | 30 min. | découverte

La frise:

Construire une frise collective en s'accrochant aux autres par un procédé d'accumulation.

Musique de 4 minutes environ. Elèves par équipes de 6 environ.Les danseurs sont numérotés.

Toute l'équipe se déplace en dispersion.Le N°1 s'arrête dans une pose stable Les autres continuent leur déplacement. Le n°2 vient en contact avec le N°1 et se fige à son tour. Puis le N°3....

Lorsque la construction est terminée,elle se défait pour se reconstruire ailleurs selon le même principe.

variables: 

  • Augmenter le temps d'immobilité de chacun par un petit signal sonore.
  • Augmenter la durée de la construction de la frise.
  • améliorer la liaison entre la construction et la déconstruction .
  • utiliser une musique rapide pour changer les mouvements utilisés.
  • Les équipes se construisent en cascade pour se construire et se défaire.

Chercher à améliorer l'équilibre des poses ; conserver l'équilibre; trouver des points de contacts variés...

 

Faire une frise à tous . 

 

3. Phase 3

collectif | 20 min. | découverte

Le regard: seul

obj: prendre conscience du regard.

  • Se déplacer pour visiter la salle en focalisant son regard sur l'environnement: les murs, les portes, les fenêtres... Faire un inventaire des points focalisés.
  • On refait la même chose mais un meneur annonce ce qu'il faut focaliser.
  • changer le point fixé toutes les dix secondes .
  • Sur place ,promener son regard autour de soi en se déplaçant. La même chose sans bouger le corps.
  • Tout en se déplaçant ,orienter son regard vers un point identifié sans le perdre de vue.

Le regard : avec les autres

  • en musique:
  • ignorer les autres dans ses déplacements. 
  • Prendre en compte les autres : les fixer quelques secondes en les croisant. échanger plus longuement.
  • sans musique: 
  • En ronde: Appeler quelqu'un du regard
  • Dispersés sans bouger ; un élève appelle un autre élève du regard et ainsi de suite.
  • Le même exercice est proposé mais lorsque les élèves s'appellent du regard ,ils doivent changer de place sans se quitter du regard.
  • La même chose en musique

Phase finale : tous regardent un seul élève bouger puis celui-ci lève les yeux et fixe à son tour un autre élève ; les autres suivent cet élève et ainsi de suite... Tous les élèves doivent être en mesure ,à ce stade, de'évoluer devant les autres sans trop d'appréhension.

 

6

Déséquilibre

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Musiques diverses.
Chaises/bancs/ cubes....

1. Mise en danse

collectif | 10 min. | découverte

Exercice le pinceau: 

Consigne :

  • La main est un pinceau.On trace son nom dans l'air.On peut écrire partout dans tous les sens .On essaie plusieurs possiblilités. On trouve au moins trois façons différentes.
  • Faire transférer le pinceau fictif dans l'autre main. Tracer en alternant les deux mains.
  • Le regard fixe le tracé.Le tracé entraine tout le corps parfois en déséquilibre.
  • On peut faire varier les parties du corps pour le pinceau :tracer avec le coude ; la jambe , le buste....
  • Détourner la consigne en réalisant d'autres tracés.
  • Se mettre par deux et enchaîner une combinaison de deux mouvements qui se répètent plusieurs fois à l'identique.

 

2. Exploration :s'appuyer /quitter l'appui

collectif | 30 min. | découverte

On a vu que certaines postures mettent le corps en déséquilibre ; on peut jouer avec ça pour obtenir de nouveaux gestes. 

 

Vous allez marcher dans la salle et vous appuyer quelque part. Vous repartez en marchant pour aller vous appuyer ailleurs.

Chacun pour soi, suivant ses envies, à son rythme. Trouvez le maximum de possibilités: 

sol,banc,chaises,murs, rebord de ...

Faire un point avec les élèves sur leurs trouvailles et faire remarquer que s'appuyer c'est chercher à donner son poids vers un autre appui.

Varier: 

  • quitter l'appui rapidement ou très lentement.
  • prendre conscience de son corps ; sans appui le corps tombe.Percevoir la notion de déséquilibre.
  • Varier le nombre d'appui...
  • utiliser le corps de l'autre pour s'appuyer.

Lorsque les élèves sont à l'aise avec la notion de déséquilibre proposer de réaliser un enchaînement: 

Par deux ; Enchaîner plusieurs actions comme suit: 

N°1 :immobile

N°2: se déplace pour aller s'appuyer 

N°1: se déplace à son tour pour aller s'appuyer.

N°2 quitte l'appui ....

Finir par s'appuyer l'un avec l'autre .

 

Par équipe:

La première équipe s'installe pour offrir des appuis solides .La seconde équipe circule,essaye toutes les surfaces d'appui. 

Trouver une fin .

changer de rôles.

 Variable supplémentaire: 

Quitter l'appui avec des énergies différentes: se détacher, se repousser, dégouliner, lentement....

3. retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Utiliser un exercice déjà travaillé avec les élèves lors des séances précédentes pour revenir au calme.

7

Au sol

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Elargir le vocabulaire gestuel.
Contrôler sa descente au sol.
Durée
58 minutes (4 phases)
Matériel
Pas de musique ou musiques douces.

1. Mise en danse

collectif | 8 min. | découverte

S'échauffer en reprenant un exercice des séances précédentes au choix: 

Déplacements, échauffement, étirement.... 

2. Au sol

collectif | 30 min. | recherche
  • Vous allez vous déplacer en marchant en dispersion dans la salle.

S'arrêter quand on veut et où l'on veut. Aller au sol ,se relever et repartir.

  • A chaque descente , trouver une façon différente d'aller au sol. 
  • trouver au moins trois mode chacun.

Variables temps:

  • introduire des arrêts dans la descente .
  • Faire des descentes en cascade.
  • Faire des descentes à l'unisson.

Avant de descendre choisir la partie du corps qui va descendre en premier.

Variable Energie: 

Mon corps est une glace qui fond/ est lourd/ est une cordelette qui lâche /est une feuille qui se recroqueville pour tomber au sol/ Elle virevolte avant de tomber au sol....

Variable les autres: 

Imiter les autres . 

  • Par deux ; Le N°1 exerce une pression sur l'épaule du N°2 .LE N°2 tombe, se relève. Puis le N°1 recommence .....

Changer les rôles au bout de 6 fois.

  • en grand groupe; en cascade....
  • Un groupe observe ,l'autre danse et vice versa.

 

 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | découverte

Chorégraphie: 

Un groupe de 4 . Associer le travail sur le regard et le travail au sol pour associer quelques gestuelles et faire une chorégraphie. 

Enchaîner 5 gestes à la suite : je marche ;je croise et regarde/ ou je touche et déséquilibre l'autre ;il tombe;   . Je le relève comme un pantin et l'on fait quelques geste en miroir.

Noter son enchaînement pour le reproduire à la prochaine séance.

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte
8

chorégraphie

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- S'engager dans des actions artistiques ou acrobatiques destinées à être présentées aux autres en maitrisant les risques et ses émotions.
- Mobiliser son imaginaire pour créer du sens et de l'émotion, dans des prestations collectives.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
une musique : tous genres

1. mise en danse

collectif | 15 min. | découverte

Echauffement et étirements .

 

L'ombre: 

Par deux . Le N°1 est devant le N°2. LE N°1 invente une forme de déplacement en associant des gestes( bras, mains, épaule, tronc...) Le N°2 suit en l'imitant.

Reproduire quatre fois le même geste puis passer à un autre geste.

Trouver deux gestes différents et les enchaîner.

Associer des consignes : Flexion/ petit geste/rapide ou Balancé/ grand geste/ Lent.

Le losange: 

Elèves par 4 en losange .

Le leader est celui qui est à l'avant du losange .Il évolue comme il le désire .Le reste du groupe le suit et l'imite. Lorsque le leader change d'orientation , c'est celui qui se trouve en pointe qui mène le groupe.

  • Astuce:  
  • Pour encourager le leader à rester assez longtemps , changement au signal.
  • Le leader peut répéter plusieurs fois sa séquence dansée. (sur 5 ou 8 temps par ex) 

 

2. chorégraphie

collectif | 45 min. | réinvestissement

Les séances suivantes viseront à réaliser une chorégraphie avec la classe .

Les élèves doivent être en mesure de réutiliser ce qu'ils ont appris et l'intégrer à leur chorégraphie ; donner ,si besoin, des impératifs que l'on doit retrouver dans chaque phrase dansée:

imiter

se déplacer

occuper tout l'espace

Jouer avec le regard

Toutes les parties du corps

descendre / tomber..

S'appuyer / Se lover. 

Se toucher / S'arrêter... 

 

Chaque groupe présente sa chorégraphie à la classe et l'enrichie. 

Il faudra réussir à "raconter une histoire sur une musique " et créer un sentiment particulier. 

Obj : Spectacle de fin d'année.