Création d'un recueil de poèmes (numérique)

Disciplines
Langage oral, Ecriture, Grammaire, Lexique, Arts plastiques et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
B. COGNÉE
Objectif
- Lire (en situation de mise en voix de textes).
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes (ici la poésie).
- Mettre en œuvre une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Développer la créativité, favoriser l'imaginaire.
- Produire et modifier un texte, une image ou un son.
- Utiliser un logiciel pour mettre en forme un document numérique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2017
Modifiée le 04 mai 2017
Statistiques
392 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail sur de la production d'écrit autour de la poésie et création d'un recueil de poèmes écrits par les enfants.
Ce recueil sera réalisé sous forme numérique.

Déroulement des séances

1

Présentation du projet de recueil de poèmes et découverte de poèmes avec et sans rimes

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Eveiller l'intérêt et motiver les élèves pour s'engager dans le projet d'écriture autour de poèmes.
- Faire découvrir qu'il existe des poèmes avec rimes et des poèmes sans rime.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- 2 poèmes lus par l'enseignant.
- 6 poèmes avec rimes et sans rime (8 jeux de 6 poèmes).
- exemple d'un recueil numérique de poésie réalisé sur Book Creator.
Informations théoriques
Le retour d'un son à la fin d'une ligne s'appelle une rime.
On peut avoir des poèmes à rime unique, des poèmes à plusieurs rimes, des poèmes sans aucune rime.
Il existe également des poèmes en prose.

1. Phase 1 : Identifier le genre de texte correspondant à de la poésie

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous lire 2 textes.

Question : "Avez-vous déjà entendu ce type de texte ? Où ? Comment appelle-t-on ce type de textes ?

Oui, en classe, à la maison, à la bibliothèque/médiathèque, festival du livre, ...

Il s'agit de poèmes.

Question : "Qui peut me réciter ou me lire un poème que vous avez appris depuis le début de l'année ?"

Deux élèves récitent ou lisent avec leur cahier de poésie un poème de leur choix.

Pouvez-vous me rappeler les critères que l'on a mis en place pour savoir si vous avez bien récité un poème ?

Les élèves rappellent les critères à l'oral. L'enseignant les écrit sur une affiche accrochée au tableau.

2. Phase 2 : Présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Présente le projet :

"Pendant ces 2 semaines, nous allons travailler sur la poésie pour faire un recueil, un livre numérique de poésie pour :

- conserver les poésies que vous allez imaginer ;

- les montrer à vos parents avec la mise en ligne sur le site internet de l'école ;

- les montrer à d'autres classes.

Pour cela, nous allons :

- découvrir et lire de nombreuses poésies ;

- créer et écrire des poèmes en faisant des jeux : des grands, des petits en fonction de chacun ;

- illustrer les poèmes que vous allez inventer ;

- apprendre à utiliser un outil informatique, la tablette avec un logiciel (une application)  qui s'appelle Book Creator. Ce logiciel très amusant va vous permettre d'écrire le texte de votre poème, de prendre en photo l'illustration de votre poème et d'enregistrer votre poème.

Je vous montre un exemple de ce que pourra donner le résultat final de votre travail. (exemple projeté à l'aide du vidéo projecteur).

3. Phase 3 : Des poèmes avec des rimes et des poèmes sans rime

groupes de 3 | 15 min. | recherche

8 groupes de 3 élèves (ou binôme = 12 groupes de 2).

Consigne : je distribue par groupe 4 ou 5 poèmes par groupe. Vous les lisez en silence chacun pour vous.

Ensuite, votre but est de les classer en 2 groupes. Pour cela, vous discutez, vous échangez en chuchotant entre vous de vos propositions.

Vous vous mettez d'accord sur le classement que vous proposez. Vous devez donc le justifier, c'est à dire expliqur pourquoi vous les avez classés comme ça. Vous désignez un élève qui va écrire et vous écrivez votre argument sur l'un de vos cahiers de brouillon. Vous pouvez utiliser un surligneur ou un crayon pour relever certains mots ou éléments qui vous paraissent remarquables dans les poèmes par rapport à la consigne, c'est à dire, trouver un classement des poèmes.

Intéressez-vous aux sonorités, aux sons qui peuvent revenir dans les vers de chaque poème.

Certains ont des sons qui reviennent de façon régulière (les rimes), d'autres non.

Re verbalisation de la consigne.

Les poèmes sont distribués, les élèves réalisent l'activité. Ils doivent désigner un secrétaire et un représentant qui présentera la solution du groupe.

Circule dans les rang, regarde les classements proposés. Sélectionne certains classements pour la mise en commun. Si nécessaire donne un indice : intéressez-vous aux différents sons lorsque vous lisez les poèmes.

4. Phase 4 : Mise en commun des recherches de chaque groupe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande à certains groupes de proposer leur classement et d'expliquer pourquoi.

Chaque groupe présente son classement et explique pourquoi il a choisi de classer les poèmes de cette façon.

Il y a des sons qui reviennent dans certains poèmes. A la fin des lignes. (Ce sont des rimes).

Si la RA n'a pas été énoncée, nouvelle consigne :

Vous allez repérer, identifier, des sons qui reviennent dans chaque poème et vous allez surligner ou souligner d'une même couleur ces sons qui reviennent.

Où sont-ils placés dans le poème ?

Interroger un élève pour qu'il donne un exemple et faire reverbaliser la consigne : "qui peut me donner un exemple?"

5. Phase 5 : Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral : rappelle ce qui a été découvert avec ce travail sur ces poèmes.

Leçon :

Le retour d'un son à la fin d'une ligne s'appelle une rime.

Il existe des poèmes avec une seule rime (rime unique), des poèmes à plusieurs rimes et des poèmes sans aucune rime. Tout est possible en poésie.

Dans un poème, une ligne est appelé un vers. Un vers est généralement rythmé.

2

Evocation et connotation des mots, construction d'un répertoire lexical - 1/3

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- travail sur une structure syntaxique répétitive.
- vocabulaire/lexique : travailler sur un répertoire lexical autour d'un thème, associer des images (des mots) à un mot donné (ici le thème du poème).
- mettre en évidence les significations secondes des mots dans le langage littéraire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- 2 poèmes écrits pas des élèves d'une autre classe : "Le soleil, c'est ..." / " "La forêt, c'est ..."
- feuilles blanches A4 feuilles.
- tableau
- 4 grandes feuilles blanches pour regrouper les idées, les images des enfants : 1 pour chacun des éléments.

1. Phase 1 : découvrir des associations de mots

collectif | 10 min. | recherche

Je vais vous lire 2 courts poèmes écrits par des élèves d'une autre école.

Vous allez bien écouter pour me dire ensuite ce qui vous a marqué, ce que vous avez remarqué dans ces poèmes.

Ecoute attentive puis proposition à la classe.

- commence toujours pareil, même structure syntaxique : "Le soleil, c'est ..." , "La forêt, c'est ..."

- les mots utilisés dans la suite de chaque phrase (vers) évoquent (qui rappellent, qui suggèrent, qui symbolisent) le sujet principal - ici le soleil ou la forêt. Ce sont des images du sujet principal.

Distribution des textes des 2 poèmes aux élèves.

En binôme, vous allez me donner les mots ou groupes de mots qui évoquent la forêt dans le premier poème,

puis le soleil dans le second poème.

Note sur une affiche placée au tableau les images associées à chacun des sujets principaux "Le soleil" / "La forêt" sous forme de d'étoile avec au centre le thème du poème et sur les pourtours les images associées.

Synthétise : on voit donc qu'un mot en poésie peut faire penser à d'autres mots, d'autres significations (secondes) qui peuvent plutôt être agréables ou moins agréables.

2. Phase 2 : recherche des connotations autours de mots choisis

binômes | 20 min. | recherche

Mots choisis, thématique des 4 éléments naturels :  l'eau - l'aire - la terre - le feu

Vous allez faire le travail dans l'autre sens avec de nouveaux mots. C'est à dire que je vais vous donner un mot et vous allez associer d'autres mots qui vous font penser à ce mot.

Par exemple, si je vous dis "EAU", vous allez pensez à ... "qui peut me donner un mot, une image qui lui vient à l'esprit quand on prononce le mot EAU ?"

Sur une feuille blanche, écrivez le mot EAU au milieu de la feuille et, tout autour, vous notez les images qui vous viennent à l'esprit quand vous le prononcez, les images qui vous font penser au mot EAU.

Travail en binôme sur un des quatre éléments : 3 binômes sur l'eau, 3 sur l'air, 3 sur la terre et 3 sur le feu.

Vous avez 10 minutes et après on regroupe les idées.

Re-verbalisation de la consigne par 1 ou 2 élèves

puis recherche en binôme de mots que les élèves rattachent par des images, par leur imagination à l'un des quatre éléments.

1 binôme travaille sur un élément naturel : l'eau, l'air, la terre ou le feu.

3. Mise en commun des images (connotations) autour des mots des 4 élèments naturels

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour chacun des 4 éléments, les élèves disent les mots, les images qu'ils ont associés, imaginés.

Note les idées sur les grandes feuilles blanches avec au milieu l'élément concerné : EAU, TERRE, FEU, AIR.

Synthèse de ce qui a été fait lors de la séance.

 

3

Evocation et connotation des mots, construction d'un répertoire lexical - 2/3

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- vocabulaire/lexique : compléter le répertoire lexical autour du thème des quatre éléments.
- rechercher de mots dans des poèmes, des textes documentaires et des albums.
- être confronté à des poèmes ou autres textes et apprendre à les "exploiter".
- exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- les 4 affiches avec les mots associés à chacun des quatre éléments (travail réalisé en séance 2).
- des tableaux et photos d'artistes qui évoquent un ou plusieurs des éléments naturels.
- des poèmes qui évoquent ou suggèrent un ou plusieurs des quatre éléments.
- dictionnaires.
Remarques
Lien avec la séquence d'arts plastiques pour réaliser l'illustration de son poème sur le principe du calligramme (séquence conduite après avoir écrit son poème) - "ILLUSTRER SON POEME - DECOUVRIR LE PRINCIPE DU CALLIGRAMME". Séquence qui proposera à nouveau les tableaux et les photos pour travailler sur les couleurs que l'on peut rattacher à chacun des éléments naturels (eau, air, terre, feu).

1. Phase 1 : rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | recherche

Rappel du travail qui a été réalisé en séance précédente avec les affiches fixées au tableau.

Rappel du principe d'un poème : les mots représentent des images, des idées autour d'un thème principal.

Synthétise : rappel que dans un poème, un mot peut faire penser à d'autres mots, d'autres significations (secondes) qui évoquent pour chacun des sentiments, des émotions : joie, tristesse, mélancolie, énergie. Des émotions qui peuvent être agréables ou moins agréables, positives ou négatives, ...

2. Phase 2 : Enrichissement du répertoire lexical autour des quatre éléments

binômes | 20 min. | recherche

Objectif : enrichir le répertoire lexical autour des quatre éléments pour constituer une réserve de mots plus importante aux élèves pour la future production d'écrit (poème).

Pour compléter les idées en relation avec nos mots de départ qui représentent les 4 éléments, vous allez travaillez en binôme comme la dernière fois.

Chaque binôme va travailler sur un texte. Ce texte sera un poème, un texte documentaire ou un album . Votre mission est de rechercher deux choses :

1) la thème du texte : de quoi parle le texte.

2) identifier, trouver des mots qui évoquent, qui vous rappellent, qui vous suggèrent l'élément sur lequel vous avez déjà travaillé : l'eau, l'air, la terre ou le feu.

Vous allez noter ces nouveaux mots ou groupes de mots sur la feuille de la dernière fois.

Vous pouvez utiliser le dictionnaire pour cherche la définition de mots dans le texte dont vous ne connaissez pas la définition.

A partir du texte proposé à chaque binôme, recherche les éléments demandés et les notent sur leur feuille.

Passe dans les rangs pour s'assurer que les consignes sont bien comprises.

Aide certains binômes en difficulté.

Observe et note les nouvelles idées ou mots intéressants qui éclosent.

3. Phase 3 : mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour chacun des textes proposés, les élèves :

- indiquent de quoi parle le texte.

- proposent de nouvelles idées, de nouveaux mots qui viennent enrichir le répertoire lexical de la thématique travaillée : les quatre éléments naturels.

Note au tableau et sur les affiches les nouveaux mots ou groupes de mots pour chacun des quatre éléments.

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Evocation et connotation des mots, construction d'un répertoire lexical - 3/3

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Vocabulaire/lexique : compléter le répertoire lexical autour du thème des quatre éléments.
- Rechercher des idées, des images et y associer des mots à partir d'oeuvres graphiques d'artistes : peintures, photos.
- Observer et comparer quelques œuvres d'art.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle d'autres élèves.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- les 4 affiches avec les mots associés à chacun des quatre éléments (travail réalisé en séance 2).
- des tableaux et photos d'artistes qui évoquent un ou plusieurs des éléments naturels - oeuvres projetées via vidéo projecteur.
Remarques
Lien avec la séquence d'arts plastiques pour réaliser l'illustration de son poème sur le principe du calligramme (séquence conduite après avoir écrit son poème) - "ILLUSTRER SON POEME - DECOUVRIR LE PRINCIPE DU CALLIGRAMME". Séquence qui proposera à nouveau les tableaux et les photos pour travailler sur les couleurs que l'on peut rattacher à chacun des éléments naturels (eau, air, terre, feu).

1. Phase 1 : rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | recherche

Rappel du travail qui a été réalisé en séance précédente avec les affiches fixées au tableau.

On a recherché de nouveaux mots qui nous faisaient penser à l'eau, l'air, la terre ou le feu. Evocation.

2. Nouvel enrichissement du répertoire lexical autour des quatre éléments

collectif | 20 min. | recherche

Objectif : enrichir le répertoire lexicale autour des quatre éléments pour constituer une réserve de mots plus importante aux élèves pour la future production d'écrit (poème).

Pour compléter les idées en relation avec nos mots de départ qui représentent les 4 éléments, je vais vous montrer des peintures et des photos d'artistes. Pour chacune d'elle, un ou deux élèves vont prendre la parole pour :  

1) exprimer ce qui est représenté.

2) exprimer pour vous à quel élément (l'eau, l'air, la terre, le feu) cela vous fait penser en le justifiant, c'est-à-dire pourquoi ?

Parallèlement, chaque binôme va écrire certains mots dont on parle à l'oral sur l'élément sur lequel vous travaillez. Les noter sur la feuille correspondant. Vous devez noter ces mots uniquement si ce sont de nouveaux mots qui ne sont pas encore sur votre feuille ou sur les affiches fixées au tableau.

A partir de chaque oeuvre projetée au tableau, les élèves s'expriment et écrivent des mots supplémentaires qui leur évoquent des idées en relation avec l'élément sur lequel il travaille.

Synthétise après chaque oeuvre projetée.

Oeuvres projetées : allégories sur les quatre éléments de Giuseppe Arcimboldo, Van Gogh, Turner, Cézanne, Monet, ... "Tableau feu" de Bernard Aubertin

3. Phase 3 : mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour chacun des éléments, proposition de nouvelles idées, de nouveaux mots qui viennent enrichir le répertoire lexical de la thématique travaillée : les quatre éléments naturels.

Note sur les affiches les nouveaux mots ou groupes de mots pour chacun des quatre éléments.

5

Découverte de l'outil tablette et du logiciel Book Creator - APC

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Découvrir l'outil numérique tablette.
- Découvrir l'application Book Creator.
- Savoir produire et modifier un texte, une image et un son.
- Savoir mettre en forme une page numérique dédiée.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- les 5 tablettes de l'école.
- 1 affiche fixée au tableau avec la commande.
- 1 fiche par élève pour valider la production d'un de ces camarades - "critères de réussite".
Remarques
- Séance réalisée en APC (activités pédagogiques complémentaires) : 45 minutes de 15h45 à 16h30 en fin de journée.
- 1 groupe de 5 élèves par séance d'APC, soit 5 séances d'APC à ce stade du projet conduites sur 2 semaines.

1. Phase 1 : présentation de l'activité et des consignes

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Séance réalisée 5 fois en APC avec des élèves différents.

Les matériels sont fragiles, donc on manipule doucement dans le calme et on est attentif aux consignes données.

Si non respect des consigne, on ne participe pas à l'activité.

Rappel de l'objectif final : réaliser un recueil numérique de poème. Vous allez donc devoir vous servir de la tablette pour saisir le texte de votre poème, prendre en photo l'illustration et l'enregistrer. Aujourd'hui, le but est d'apprendre à utiliser la tablette et l'application que vous allez utiliser.

Commande :

Je vous passe la commande suivante : vous devez réaliser la présentation d'un camarade sur l'application.

Pour cela :

- prendre une photo de son camarade ;

- écrire sous la photo son prénom et son nom et une de ses activités favorites ;

- effectuer un enregistrement sonore pour le présenter. Par exemple : "bonjour, je suis Meriem et je vais vous présenter mon camarade Arthur. Une de ces activités favorites est l'escalade" ou "Il adore faire de la peinture ou écrire des poèmes" ;

- écrire quelque part : "réalisé par prénom - nom" ;

- faire une mise en page avec les couleurs possibles, déplacer les objets, utiliser l'objet crayon.

A la fin de la séance, chacun présente au groupe sa production et les autres élèves la valident sur la base de la commande. Pour cela, je vous donnerai une fiche où les critères de réussites sont rappelés. Il faudra cocher si, oui ou non, chaque demande de la commande a bien été réalisée.

Reformulation à l'oral des consignes de un ou deux élèves.

Les consignes sont également données par écrit sur une feuille A3 qui est fixée au tableau.

 

2. Phase 2 : présentation des matériels et du logiciel Book Creator

groupes de 5 | 8 min. | découverte

Les élèves sont regroupés autour d'un îlot de 5 tables réunies.

Présentation de la tablette : démarrage, spécificité tactile, accès au logiciel Book Creator.

S'appuie sur les élèves qui ont déjà manipuler une tablette.

Distribution des tablettes.

Démarrent la tablette et ouvrent l'application Book Creator.

Présente très sommairement les principales fonctions avec réalisation de quelques manipulations devant les élèves.

Pose une question à chaque élève pour vérifier leur compréhension de l'accès au menu fonction : comment peux-tu prendre une photo ? Saisir du texte ? Mettre une couleur sur le fond de ton texte ? ...

L'élève interrogé réalise devant le groupe la manipulation demandée. Si difficulté, proposition à un autre élève de montrer au groupe.

3. Phase 3 : réalisation de la commande

individuel | 17 min. | entraînement

- Sur sa tablette, chacun réalise la commande demandée.

- Peut se référer à l'affiche pour se rappeler la commande.

- Surveille le respect des consignes sur la manipulation des tablettes et leur utilisation (cible sur la commande, les élèves ne doivent pas sortir de l'application).

- Apporte un étayage aux élèves en difficulté : redirige vers l'affiche au tableau pour la commande, aide à l'aiguillage des fonctions sur l'application, oriente l'élève vers un maximum d'expérimentation des fonctions (et si tu voulais que le fond soit jaune, que la police soit rouge, que la photo soit plus petite, penchée [inclinée] comment tu ferais ?, etc.)

4. Phase 4 : mise en commun et validation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque production est présentée au groupe par le réalisateur.

Les autres élèves valident la production.

Echange verbal si tout l'ensemble du groupe n'est pas d'accord.

Un élève complète la fiche de validation (critères de réussite).

Un élève aide l'élève concerné pour corriger ou compléter sa production si nécessaire.

Modère les échanges.

Apporte une aide technique si nécessaire.

Récapitulent ce qu'ils ont appris.

Synthétise les remarques des élèves et complète si nécessaire.

Ferment l'application et éteignent la tablette.

Rangent les tablettes.

6

Découverte de la notion de groupe nominal

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre ce qu'est un groupe nominal et savoir l'identifier.
- Construire des groupes nominaux.
- Donner un outil supplémentaire aux élèves pour l'écriture de leur poème.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- affiche réalisée en séances 2, 3 et 4 sur l'un des quatre éléments (l'eau par exemple).
- fiche élève pour le travail en individuel qui regroupe l'affiche réduite et les activités à réaliser.
- leçon sur le groupe nominal à coller dans le cahier des savoirs.

1. Phase 1 : rappel du travail réalisé sur les quatre éléments et présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Les affiches avec les mots évoqués par chacun des quatre éléments sont fixés au tableau.

Rappellent à l'oral le travail réalisé sur les quatre éléments et l'objectif final.

Pour chacun des quatre éléments, on a trouvé, associé des mots : émotions, sentiments, images.

On les a regroupés et écrits sur des affiches.

On va écrire un poème avec ces mots, faire le dessin (l'illustration) de ce poème. Puis tout saisir sur une tablette pour faire un livre numérique de poème.

Synthèse des éléments énoncés et présentation de l'activité du jour : nous allons travailler sur une de ces listes de mots. Les mots que l'on a trouvé autour du thème de l'eau.

2. Phase 2 : détermination de la notion de groupe nominal

individuel | 15 min. | recherche

Travail sur la classe des mots trouvés autour du thème de l'élément "EAU" -

 Distribution de la fiche individuelle de travail/recherche et présentation des premières consignes avec lecture pas les élèves et explications (voir fiche en annexe).

Consigne 1 - activité 1 : dans un premier temps, vous allez surligner avec une seule couleur, les mots qui sont des noms dans la liste (liste = photo prise des noms regroupés sur l'affiche se rapportant à l'élément "EAU".

Consigne 2 - activité 2 : vous allez recopier chaque nom identifié juste avant et ajouter le déterminant si celui-ci n'y est pas.

Reformulation des consignes par quelques élèves avec comme exemple quelques mots identifiés sur la fiche de travail.

Réalisation des activités 1 et 2 en individuel.

Circule dans les rangs. S'assure que les consignes ont bien été comprises.

Aide les élèves les plus en difficulté (groupe de besoin identifié au préalable).

3. Phase 3 : 1ère définition de la notion de groupe nominal

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donnent quelques exemples trouvés dans leur recherche.

Entoure les mots donnés sur l'affiche au tableau et écrit ce nom avec le déterminant annoncé par l'élève.

Fait valider la classe et dirige vers un échange si besoin (le mot choisi n'est pas un nom mais un verbe, un autre mot comme un adjectif, le déterminant choisi n'est pas correct car le nom est féminin, ...).

Institutionnalise : l'ensemble "déterminant + nom" s'appelle un groupe nominal.

Dans la suite des activités, on va voir que cet objet grammatical, le groupe nominal peut être plus long.

4. Phase 4 : extension de la notion de groupe nominal

individuel | 10 min. | recherche

 Suite du travail sur la fiche individuelle de travail/recherche.

Consigne 3 - activité 3 : vous allez entourer en rouge les mots qui ne sont pas des noms (verbes, adjectifs) et les recopier dans la fiche sur les lignes sous la consigne 3 (sauf les déterminants).

Consigne 4 - activité 4 : choisis un groupe nominal (déterminant + nom) de l'exercice n°2 et ajoute un mot relevé dans l'exercice n°3 pour donner plus d'informations sur le nom du groupe nominal.

Reformulation et proposition de quelques exemples à partir des éléments des activités 1 et 2.

Réalisation des activités 3 et 4 en individuel.

Circule dans les rangs. S'assure que les consignes ont bien été comprises.

Aide les élèves les plus en difficulté (groupe de besoin identifié au préalable).

5. Phase 5 : définion finale de la notion de groupe nominal

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donnent quelques exemples trouvés dans leur recherche.

Ecrit les exemples donnés (déterminant+non+autre mot ajouté de la liste). Demande à ce que certains mots soient épelés.

Fait valider la classe et dirige vers un échange si besoin : sens, classe des mots, ...

Souligne la notion d'accord dans le groupe nominal en s'appuyant sur les élèves et quand ça a un intérêt sur "ce que l'on entend" pour faire émerger cette notion d'accord.

Demande quel rôle joue le nom ajouté au groupe nominal de base (déterminant + mot principal ou noyau).

Apporte une information sur le mot principal ou noyau du groupe nominal.

Demande aux élèves de récapituler ce qu'est un groupe nominal et écrit sur une affiche ou au tableau.

Synthèse et distribution de la leçon sur la groupe nominal.

Collage de la leçon dans le cahier des savoirs de français.

Lecture individuelle puis lecture collective à voix haute.

S'assure que les termes de la leçon sont bien compris par tous les élèves en en interrogeant certains + reformulation. 

 

 

7

Imaginer et écrire son poème

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Production d'écrit : écrire son poème sur un des 4 éléments sur la base de la structure étudiée en séance 2 et du lexique trouvé et développé dans les séances 2, 3 et 4.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- les 2 poèmes lus en séance 2 : "La forêt, c'est ..." et "Le soleil, c'est ...".
- les affiches "étoiles" des 4 éléments avec les mots ou groupes de mots associés.
- Feuille pour écrire son poème (avec le schéma syntaxique).
- Dictionnaires.

1. Rappel des séances précédentes et lancement de la production d'écrit

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demande aux élèves de rappeler ce qui a été fait les séances précédentes sur la poésie. Les poèmes et les affiches sont au tableau.

Se remémorent et expliquent le travail réalisé lors des séances précédentes

On a vu qu'il existe des poèmes avec des rimes, d'autres sans rime.

On a travaillé sur les 4 éléments et on a trouvé des mots qui nous faisaient penser à chaque élément.

Pour cela, on a lu des poèmes, on a observé des peintures et des photos.

Ces mots correspondent à des images, des objets, des émotions, des sentiments, des symboles, des couleurs, des états naturels, des mouvements qui nous font penser à l'eau par exemple, ou au feu, ...

Lance l'atelier d'écriture : maintenant, à la manière des 2 poèmes que l'on a vu et des affiches "étoiles" des 4 éléments, vous allez choisir un des 4 éléments et vous allez écrire ce qu'il est pour vous, ce qu'il représente pour vous.

Rappel des consignes.

2. Imaginer et écrire son poème

individuel | 25 min. | réinvestissement

Maintenant, à la manière des 2 poèmes que l'on a vus et des affiches "étoiles" des 4 éléments, vous allez choisir un des 4 éléments et vous allez écrire ce qu'il est pour vous, ce qu'il représente. Vous allez donc écrire un poème sur l'EAU ou la TERRE ou le FEU ou l'AIR.

Vous pouvez bien sûr utiliser les mots que vous avez trouvés et qui ont été regroupés sur les affiches.

Mais, vous pouvez ajouter d'autres mots qui correspondent à des émotions, des objets, des mouvements, ... qui vous viendraient à l'esprit. MAIS n'oubliez pas, toujours en relation avec l'élément naturel que vous avez choisi pour écrire votre poème.

Vous devez faire des phrases qui respectent la structure des poèmes que nous avons vu sur la forêt et le soleil.

Fait reformuler certaines consignes.

Sabri, si par exemple tu choisi l'élément  AIR, par quoi commenceras-tu les vers de ton poème ? 

L'air, c'est ...  (du rêve dans les nuages). L'air, c'est ... (des nuages qui flottent dans le ciel)

Vous allez écrire votre poème sur la feuille que je vais vous distribuer. Sauter une ligne à chaque fois pour que l'on puisse ensuite faire une correction orthographique avant de recopier la version définitive.

Vous recopierez dans une autre séance votre poème sur le livre de poésie numérique. Il faut donc s'appliquer et ne pas aller trop vite. Réfléchissez pour trouver des idées qui vous plaisent et à la construction de vos phrases.

Ecrivent leur poème.

1) 6 vers au moins pour les plus à l'aise : groupe 1.

2) 4 vers au moins pour les élèves du groupe 2.

3) 4 vers pour les élèves les plus en difficulté avec étayage de l'enseignant et même dictée à l'adulte pour certains.

Activité complémentaire pour ceux qui auraient fini avant les autres :

- Ecrire un second poème en choisissant un autre élément naturel.

- Ecrire un autre poème sur une autre base : jeu du "carré Lescurien"

ou autre structure syntaxique :

"Tu dis  AIR

et déjà

ton rêve est dans les nuages.

3. Lecture des poèmes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui le souhaitent, viennent lire leur poème à l'ensemble de la classe.

Les autres donnent un avis sur critères définis : respect de la structure, images utilisées qui rappellent bien l'élément naturel choisi, diction, rythme et texte vivant.

Corrige les fautes de syntaxe à l'oral.

Tous les élèves ne diront pas leur poème. Les autres volontaires pourront le faire le matin et en début d'après-midi des jours qui suivent.

Mise en perspective de la séance suivante par l'enseignant :

Je relève les productions de chacun et on les corrigera ensemble à la prochaine séance. Certains pourront apporter quelques améliorations s'ils le souhaitent avant de recopier son poème au propre et de l'illustrer en arts plastiques.

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Correction et finalisation de la production des poèmes

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Corriger orthographiquement et grammaticalement son poème.
- Finaliser son poème avant de le recopier au propre.
- Illustration libre.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille d'écriture de son poème.
- Cahier de poésie.

1. Rappel de la phase précédente et objectif de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent ce qui a été fait la séance précédente.

Donne l'objectif : finaliser, corriger et recopier sans faute son poème puis l'illustrer.

Ceux qui le souhaitent peuvent apporter de nouvelles idées ou modifier des vers de leur poème.

2. Correction et recopie des poèmes pas les élèves

collectif | 30 min. | découverte

Les productions sont rendues à chaque élève avec un code établi pour les erreurs que chacun doit pouvoir corriger : erreur d'accord dans le groupe nominal, erreur phonographique qui nécessite d'aller voir dans le dictionnaire ou dans dans les affiches "lexique" sur les quatre éléments constituées au cours des séances.

Une fois que c'est fait, vous venez me voir pour validation.

Ensuite vous recopiez au propre votre poème dans votre cahier de poésie.

Vous ferez l'illustration dans les jours qui viennent lors d'une séance en arts plastiques.

Les élèves corrigent leur poème et le complètent.

Circule dans les rangs et aident certains élèves à apporter des améliorations à leur poème ou à le corriger.

Valide les corrections réalisées par ceux qui ont fini.

Recopient au propre leur poème dans le cahier de poésie.

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Réalisation de sa page numérique pour son poème

Dernière mise à jour le 04 mai 2017
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Réinvestissement de l'outil numérique tablette.
- Utilisation de l'application Book Creator.
- Savoir produire et modifier un texte, une image et un son.
- Savoir mettre en forme une page numérique dédiée.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- les 5 tablettes de l'école.
- le poème de chacun.
- l'illustration de chacun.
- 1 affiche fixée au tableau avec le rappel des éléments qui doivent être présents sur la page numérique.
Remarques
- Séance réalisée en APC (activités pédagogiques complémentaires) : 45 minutes de 15h45 à 16h30 en fin de journée.
- 1 groupe de 5 élèves par séance d'APC, soit 5 séances d'APC à ce stade du projet conduites sur 2 semaines.
- finalisation en ateliers en classe.

1. Phase 1 : rappel des consignes distribution des matériels

groupes de 5 | 8 min. | réinvestissement

Séance réalisée 5 fois en APC avec des élèves différents

Les matériels sont fragiles, donc on manipule doucement dans le calme et on est attentif aux consignes données.

Si non respect des consignes, on ne touche plus aux tablettes.

Aujourd'hui, vous avez tous les éléments de votre poème pour réaliser votre page numérique qui sera regroupée dans le recueil, le livre numérique de poème de la classe : le poème que chacun a écrit, son illustration et en plus vous allez ...

Dire et enregistrer notre poème.

Qui nous rappelle comment nous allons procéder avec la tablette? Qu'avons nous déjà fait de semblable, d'identique?

Quels outils a t-on utilisés ?

Lorsqu'il fallait présenter un ou une camarade de la classe. On a utilisé la tablette et une application (BookCreator).

On a pris une photo avec la tablette. On a tapé un texte de présentation et on a enregistré notre voix pour présenter notre camarade.

Reprend les informations énoncées et complète si nécessaire.

Maintenant, c'est à vous de créer votre page numérique et de saisir les éléments de votre poème : texte, illustration et enregistrement vocal.

2. Phase 2 : création de son poème numérisé

groupes de 5 | 27 min. | réinvestissement

Chaque élève a une tablette et les éléments de son poème.

Les élèves allument la tablette, ouvrent l'application Book Creator.

Vous devez ouvrir le livre numérique qui s'appelle "Recueil de poèmes" et vous placer sur une page numérique vierge.

Appliquent la consigne.

S'assure que tous les élèves ont bien réussi à ouvrir l'application et sont bien sur une page vierge.

Certains élèves plus à l'aise avec la manipulation de la tablette apportent une aide aux autres.

Les élèves saisissent les éléments de leur poème.

Circule entre les 6 élèves pour observer et apporter un étayage si l'élève n'arrive pas à avancer.

Aide à la prise de photo qui nécessite de se mettre en hauteur au dessus de leur illustration posée sur une table et de maintenir une position suffisamment fixe pour obtenir une image nette et correctement cadrée.

3. Phase 3 : rangement des matériels et mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque production est présentée au groupe par le réalisateur.

Les autres élèves valident la production sur la base des éléments qui doivent être présents sur la page numérique et de la lisibilité ou de l'audibilité de l'enregistrement avec argumentation à l'appui.

Pour ceux qui veulent, donnent leur sentiment sur la production de leur camarade tout en adoptant les règles de respect pour ne pas blesser, vexer.

Si une production est incomplète, elle pourra être améliorée en atelier en classe avec éventuellement l'aide d'un camarade plus expert.

Modère les échanges.

Etaye, si nécessaire, par des questions pour faire éclore les critères de réussite et les arguments et/ou apporte un complément.

Eteignent l'application et la tablette.

Rangent les tablettes et les éléments de leur poème.