Plus que moins que

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
391 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths Accès Edition

Déroulement des séances

1

Plus que moins que

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Compétences : Découvrir les nombres et leurs utilisation : Evaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numérique. Comparer des quantités par des procédures variées : estimation visuelle, reconnaissance de petites quantités, correspondance terme à terme ou dénombrement.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer ce que l’on a fait pour trouver le nombre le plus grand.
Lexique : plus que, moins que, le moins, le plus.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Eléments de jeux de la classe : cubes lego...
des assiettes en carton
Informations théoriques
But : savoir qui a péché le plus de poissons.

1. Phase 1

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Raconter une histoire de pécheurs qui faisaient des concours de pêche entre eux. Celui qui rapportait le plus de poissons était le gagnant. Leur poisson avait des formes bizarres : en forme de cube « poisson cube » ou de lego « poisson lego ».
 

2. Etape 1 : Comparer 4 collection manipulables et proches.

groupes de 8 | 15 min. | découverte

4 collections de 6, 15, 24 et 26 poissons. Comparer les collections avec la procédure de son choix. Chercher la collection qui a le plus d’éléments. Mise en commun. Expliquer comment on a procédé.

3. Etape 2 Comparer 4 collection manipulables et proches

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

2 collections de 13 et 15 poissons posés sur 2 tables différentes.

 

Observation. Mise en commun. Repérer les 2 nombres sur la bande numérique. On peut rapprocher les collections pour vérifier.

 

Donner des collections de tailles adaptées aux compétences numériques des élèves.