LES OBJETS TECHNIQUES : ES ENGRENAGES

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. LABRECHE
Objectif
- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
- Concevoir et produire tout ou partie d'un objet technique en équipe pour traduire une solution technologique répondant à un besoin.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Modéliser pour représenter une situation.
- Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
471 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

SEANCE 0: LA TECHNOLOGIE ET LA CHARTE DU CHERCHEUR
SEANCE 1: ETUDE DU FONCTIONNEMENT D'UNE ESSOREUSE A SALADE
SEANCE 2: RECHERCHE D OBJETS UTILISANT CE SYSTEME
SEANCE 3: GENERALITES A PROPOS DES ENGRENAGES
SEANCE 4: DEFI
SEANCE 5: LE FONCTIONNEMENT D'UN VELO
SEANCE 6 : CREATION D'UN OBJET TECHNIQUE TRANSFORMANT LE SYSTE DE OTATION EN TRANSALATION: MLA CARTE ANIMEE
SEANCE 7: EVALUATION

Déroulement des séances

1

INTRODUCTION DU DOMAINE D'ETUDE

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les principales évolutions du besoin et des objets.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
UN TABLEAU
DES PHOTOS DES OBJETS TECHNIQUES

1. MISE EN PLACE DU DOMAINE D'ETUDE ET DES CONDITIONS DE REALISATION

collectif | 15 min. | découverte

1- ​PRESENTATION DU DOMAINE : LA TECHNOLOGIE ET LES OBJETS TECHNIQUES

  • PRISE DE REPRESENTATION DES ELEVES

  • EXEMPLES D'OBJETS TECHNIQUES DE LA VIE COURANTE

  • L'ESSOREUSE A SALADE, LE BATTEUR MANUEL, LE MONTE CHARGE, LE PORTAIL ELECTRIQUE

 

2. ELABORATION DES REGLES DE VIE PENDANTS LES SEANCES DE TECHNOLOGIE

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

LA CHARTE DU SCIENTIFIQUE

  • PRISE DE REPRESENTATION DES ELEVES

  •  ETRE CALME, ATTENTIF AUX CONSIGNES, ECOUTER LES AUTRES, PARLER DOUCEMENT

  • ELABORATION DE LA TRACE COLLECTIVE

    • CETTE CHARTE EST VALABLE DANS TOUS LES DOMAINES DE RECHERCHES ET D'ACTIVITES

3. LA DEMARCHE D'INVESTIGATION

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

LA DEMARCHE D'INVESTIGATION :

  • ​PRISE DE REPRESENTATIONS DES ELEVES

  • ​REFLECHIR A LA QUESTION

  • SE POSER DES QUESTIONS, EXPERIMENTER, MANIPULER, TESTER, VALIDER DES HYPOTHESES, RESOUDRE OU PAS DES PROBLEMES, REPONDRE A DES QUESTIONS

  • ELABORATION D'UNE AFFICHE: LES DIFFERENTES ETAPES

  • ​UTILISATION DE CATTE AFFICHE TOUT AU LONG DES SEANCES AFIN DE SITUER LES ELEVES DANS LA DEMARCHE