De la graine au fruit

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2017
Modifiée le 19 janvier 2017
Statistiques
259 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Observation de différentes graines et émission d'hypothèses

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
plusieurs planches de différentes graines

1. Observation de différentes graines

collectif | 15 min. | découverte

Observer les planches de graines.

Synthèse : les graines sont différentes par la taille, la couleur, la grosseur et la

forme. Mais elles ont toutes un germe

 

2. Emission d’hypothèses

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Par groupes, nous réfléchissons à la question posée:

Que faut-il faire pour que les graines donnent des plantes ?

Les réponses sont écrites ou dessinées sur une feuille A3.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Plantation

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
terreau
graines d’haricots
eau
godets
cahier de découverte du monde
appareil photo

1. plantation

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève plante 3 graines d’haricots dans un godet.

2. Observation

collectif | 15 min. | recherche

Chaque jour, on observe les plantations et les évolutions sont notées dans le cahier sous forme de schémas et d'annotations ainsi que des photos.

 

3. Synthèse

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

La synthèse se fait à l'aide de la fiche élève sur laquelle est représenté une plante à légender (tige, racines, fleur, feuille, terre) et le développement d'un petit pois à remettre dans l'ordre.

Trace écrite : La graine germe et devient une plante.  La plante donne des fruits et dans les fruits se trouvent des graines.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 19 janvier 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Développement d'animaux et de végétaux.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Dans l'évaluation, il faut légender une plante d'haricot (tige, terre, feuille, racines, fleur) et numéroter l'ordre des dessins représentant la germination d'un graine d'haricot.