Les solides - CE2 (cube, pavé, pyramide)

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
M. BOUCHAREU
Objectif
- Reconnaitre et trier les solides usuels parmi des solides variés. Décrire et comparer des solides en utilisant le vocabulaire approprié.
- Reproduire des solides.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour nommer des solides (cube, pavé droit, pyramide) .
- Savoir que les faces d'un cube sont des carrés.
- Savoir que les faces d'un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
- Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
- Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2017
Modifiée le 23 janvier 2017
Statistiques
764 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir reconnaître, décrire, nommer et construire quelques solides de base.
Comprendre le fonctionnement d'un patron.

Déroulement des séances

1

Manipuler et reproduire des solides

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire des solides.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire des polyèdres (face, sommet, arête).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Divers objets présentant des formes:
-cubiques
-pyramidales
-de pavés droits

Des cures dents / de la pâte à modeler

1. Représentations des élèves (évaluation diagnostique)

groupes de 5 | 15 min. | évaluation

Divers objets du quotidien sont disposés sur les tables en îlots. Parmi eux, certains vont présenter des formes: -cubiques -pyramidales -de pavés droits (mais aussi sphériques et cylindriques)

Sur vos tables, il y a différents types d'objets, certains nous intéressent particulièrement en géométrie. Par îlot je vous demande de les classer en deux tas: ceux que l'on va étudier en géométrie et qui correspondent à des figures géométriques, ceux qui ne représentent pas de figures géométriques. Vous avez 5mn

L'enseignant passe d'îlot en îlot questionner les groupes, relever la teneur des échanges et des questionnements des élèves.

Une fois le tri effectué: l'enseignant fait verbaliser la différence entre les objets du premier et du second tas.

Attendu: le fait que leurs "côtés" soient des formes géométriques connues (carrés, rectangles, triangles) / le nom des solides vus plus tôt durant le cycle.

Vocabulaire à apporter: Faces (au lieu de côtés) - Solide (trois dimensions: longueur-largeur-profondeur: schéma explicatif qui introduit sans insister la perspective cavalière) : Il n'est pas plat mais en volume

 

 

 

2. Manipulation (reproduction des "squelettes" des différents solides)

groupes de 5 | 15 min. | recherche

A l'aide de cure-dents et de pâte à modeler, chaque groupe doit réaliser les différents solides disposés sur sa table (il peut y avoir plusieurs réalisations du même solide dans un groupe).

Il est interdit de casser les cures dents.

Attendu: les élèves vont reproduire les cubes, pavés droits et pyramides. Mais il ne pourront faire le squelette de la boule ou du cylindre.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur l'activité:

Vous avez réussi à reproduire quelques figures solides, quelles sont-elles? (les élèves vont soit nommer, soit montrer les figures. S'ils ne les nomment pas, les nommer pour eux)

Quelles sont celles que vous n'avez pas pu reproduire?  (les élèves vont désigner cylindres et sphères: les nommer s'ils ne possèdent pas le vocabulaire - "boule" accepté)

Quelle sont les différences entre celles dont vous avez pu reproduire le squelette et les autres?

L'enseignante fait émerger les notions de faces planes, d'arêtes et de sommet. Si le niveau des élèves est très solides: faire rédiger une carte d'identité par solide (une feuille de brouillon en prévision d'affiches pour la classe. "Je suis un cube, j'ai .... faces, ....sommets, ....arêtes. Mes faces sont des ...")

2

Construction de solides et création de patrons

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire des solides.
- Fabriquer un cube à partir d'un patron fourni.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Patrons à disposition, et cube/pyramides et pavés droits
Remarques
Pour les plus rapides: création de plusieurs patrons, de cube /pavé/pyramide.

1. Phase 1

collectif | 40 min. | entraînement

Tout au long de la séance, employer les termes: arêtes, face, sommet, cube, etc.

1. Choix d'un patron

2. construction du solide sans programme détaillé  (15-20mn)

3. réalisation du patron de son propre solide (technique: faire rouler son solide et tracer les contours) (10-15mn)

 

Recueil des patrons (à stocker pour une séance future de réinvestissement)

3

Construire des Pyram'aides

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reproduire des solides.
- Fabriquer un cube à partir d'un patron fourni.

Réaliser le pyram'aide du dispositif de tutorat de la classe ( voir: http://bdemauge.free.fr/tetraaide.pdf)
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Programme de construction du pyram'aide (à venir)

Canson

Crayons de couleur

Scotch

Pour ceux qui ont fini en avance: Patrons de cube/pavé droit et autre pyramide
Remarques
Pour ceux qui ont fini en avance: Patrons de cube/pavé droit et autre pyramide

1. Le pyram'aide

groupes de 4 | 35 min. | découverte

Réactivation: fichier Maths tout terrain p108

 

Réalisation du pyram'aide avec le programme de construction (un système d'entraide est possible par îlot)

Cf séance de la séquence d'EMC sur le tutorat.

4

Entraînement sur les solides (fichier Maths Tout Terrain)

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maitriser le vocabulaire approprié pour nommer des solides (boule, cylindre, cône, cube, pavé droit, pyramide) .
- Savoir que les faces d'un cube sont des carrés.
- Savoir que les faces d'un pavé droit sont des rectangles (qui peuvent être des carrés).
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Fichiers de Maths p109

1. Phase 1

collectif | 25 min. | entraînement

Prévenir en amont de la réalisation des exercices que les tâches rencontrées sont du même ordre que celles de l'évaluation à venir.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Vérifier la compréhension et la maîtrise des objectifs d'apprentissage de la séquence
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluations

1. Phase 1

collectif | 25 min. | découverte