Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France dans des espaces urbains

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteurs
K. LEBAILLY, A. LENEYLE et A. PAPILLON
Objectif
Socle commun :
- établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés
- Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes

Programmes :
- Nommer, localiser et caractériser les espaces urbains
- Connaitre et utiliser les cartes en ligne
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2017
Modifiée le 26 janvier 2017
Statistiques
3106 téléchargements
58 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Habiter le centre-ville de Nantes et travailler

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Socle commun :
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes

Programmes :
- Nommer, localiser et caractériser le centre-ville
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- dossiers sur la famille n°1
- carte géante de Nantes à compléter
Informations théoriques
Le centre-ville est la partie de la ville généralement la plus ancienne. La plupart des habitants vivent en appartements dans des immeubles. La vie y est plus animée : il y beaucoup de boutiques, de restaurants et de lieux culturels. De nombreux services sont implantés et le réseau de transport en commun est développé. Néanmoins, l’air y est plus pollué, les logements sont coûteux et les nuisances sonores sont nombreuses.
Remarques
Insister à l'oral sur le fait que les besoins des hommes expliquent le développement d'infrastructures et non l'inverse.

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Organiser la classe en groupes de 4 élèves. 

Introduction à la séquence 

Questionner les élèves sur les séances précédentes : qu'avons-nous fait jusqu'à maintenant en géographie ? 

Nous avons étudié notre mode de vie/espace/milieu de vie. 

À partir d'aujourd'hui, nous allons étudié la vie de trois familles nantaises : les Koumba, les Durand et les Feng. 


Introduction à la séance

Questionner les élèves sur le sens de "centre-ville". 

Quartier au centre de la ville. 

Distribution du dossier sur la famille n°1. 

2. Recherche

groupes de 4 | 30 min. | recherche

4 phases de 7 minutes (utilisation des ordinateurs)

Lecture des documents et réponse aux questions pour les activités 1, 2 et 4. 

Recherche sur l'ordinateur pour l'activité 3. 

Supervise les recherches sur l'ordinateur.

Aide si besoin pour l'analyse des documents.

Groupes réalisés en variant les niveaux. 

3. Compléter la carte géante

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la carte vierge selon les indications des élèves. 

La carte en question sera distribuée aux élèves pour compléter la trace écrite en fin de séquence. 

2

Habiter la banlieue nantaise et travailler

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Socle commun :
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes

Programmes :
- Nommer, localiser et caractériser la banlieue urbaine
- Connaitre et utiliser les cartes en ligne
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
42 minutes (3 phases)
Matériel
- dossier sur la famille n°2
- carte géante de Nantes à compléter
Informations théoriques
La banlieue est l’ensemble des quartiers qui se trouvent autour du centre-ville. Les habitants qui y vivent logent dans des appartements ou des maisons individuelles. Il y a plus de place, d’espaces verts et les logements sont moins chers qu’en centre-ville, mais les temps de transport sont généralement plus importants.
Remarques
Insister à l'oral sur le fait que les besoins des hommes expliquent le développement d'infrastructures et non l'inverse.

1. Retour sur la séance 1

collectif | 7 min. | réinvestissement

Réinvestisse les connaissances de la séance 1.

Présente la nouvelle famille et de la banlieue.

Préalable : Mini-défi 

Trouvez la définition de "banlieue" dans votre dictionnaire.

Recherche rapide de la définition. 

 

2. Recherche

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Idem séance 1. 

3. Compléter la carte géante

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Idem séance 1.

3

Habiter en périphérie de Nantes et travailler

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Socle commun :
- Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes

Programmes :
- Nommer, localiser et caractériser la périphérie urbaine
- Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles
- Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- dossier sur la famille n°3
- carte géante de Nantes à compléter
Informations théoriques
La périphérie des villes est l’espace le plus éloigné du centre-ville, à la limite de la campagne. Les habitants vivent principalement en maison individuelle. La vie est aussi plus calme, les logements sont plus spacieux et moins chers qu’en centre-ville. Les services sont par contre moins nombreux, même s’ils se développent, et les temps de transport beaucoup plus importants.

Qu'importe où ils vivent, pour se rendre sur leur lieu de travail, les citadins utilisent différents moyens de transport (à pied, à vélo, transport en commun, voiture, etc). Les matins et soirs, aux heures de pointe, la circulation est généralement plus importante voire difficile.
Remarques
Insister à l'oral sur le fait que les besoins des hommes expliquent le développement d'infrastructures et non l'inverse.

1. Retour sur les séances précédentes et introduction

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappelle les connaissances abordées précédemment.

Expliquer le mot périphérie (étymologie). 

2. Recherche

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Idem séances 1 et 2.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Synthèse sur les déplacements

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des différents moyens de transports abordés au cours des 3 séances. 

Insister sur l'impact des besoins des hommes sur la création d'infrastructures, notamment les voies de transport.

4

Consommer en espace urbain

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- questionner les déplacements liés à la consommation
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- documents de travail
Informations théoriques
Pour vivre, nous avons besoin de nous nourrir, nous vêtir, etc. Pour cela, nous consommons. Consommer dans les espaces urbains est facile, on y trouve toutes sortes de commerces de proximité ou en zone périurbaine (marchés, poissonnerie, boulangerie, supermarchés, magasins de vêtements, hypermarchés, etc). Notre société actuelle encourage à la consommation (publicités,…). C’est la société de consommation.

1. Questionner les pratiques des élèves

collectif | 15 min. | découverte

Questionner les élèves sur leurs pratiques. 

Sensibiliser à la société de consommation. 

2. Découvrir les types de commerce et leur situation géographique

collectif | 20 min. | recherche

Répondez aux questions à l'aide des documents. 

PE = apporter une aide dans l'analyse à ceux qui en ont besoin. 

Analyse des documents et réponse aux questions.

Correction. 

5

Se divertir, avoir des loisirs, profiter des services dans un espace urbain

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Les loisirs occupent une place de plus en plus importante dans la vie quotidienne des habitants. En ville, on trouve de nombreux équipements sportifs et de détente : jardins publics, aires et terrains de jeux pour les enfants, stades, gymnase, piscine, etc. En ville, les habitants ont aussi facilement accès à la culture. On trouve des bibliothèques, des médiathèques, des musées, des cinémas, des théâtres, des salles de spectacle, etc. Certains de ces équipements sont dans de beaux bâtiments historiques, d’autres sont plus récents et sont dans des bâtiments plus modernes. Dans certaines villes, on trouve des zoos, aquariums. Ils sont souvent installés à la périphérie des villes, faute de place en centre-ville et pour les rendre ainsi plus accessibles à tous.

1. Discussion sur les pratiques culturelles des élèves

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pratiquez-vous un sport ? Une activité culturelle ? Si oui, où ? 

Allez-vous au cinéma ? Au musée ? Voir des concerts ? Où se situent-ils ? 

Connaissez-vous des évènements importants dans la région ? 

Pensez à associer les types d'activités à un espace (centre-ville/banlieue/périphérie)

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Vérifier l'acquisition des connaissances abordées
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiches d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation