Le corps articulé

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2017
Modifiée le 26 janvier 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Sciences à vivre - Accès

Déroulement des séances

1

Nommer les principales articulations

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer et nommer les parties du visage, du corps et quelques articulations (cheville, genou, coude, hanche, épaule, nuque) sur lui-même ou sur une représentation.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Imprégnation de comptines sur le schéma corporel

collectif | 10 min. | découverte

« jean petit qui danse », « savez vous plantez les choux » : faire intervenir les épaules, les coudes, les poignets, le cou, les hanches, les genoux, les chevilles.

2. Jacques a dit

collectif | 10 min. | découverte

« Jacques a dit : plie les coudes, tourne les poignets, balance les hanches, penche la tête, fais un rond avec les bras, monte les épaules.»

2

Décrire les mouvements possibles pour chaque articulation

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1

- Se représenter avec un corps articulé en mouvement (en train de courir ou de sauter…).
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
pantin articulé

1. Situation déclenchante

collectif | 5 min. | découverte

 Montrer le pantin articulé et laisser les élèves le manipuler librement.

2. Verbalisation et constatations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève présente une attitude du pantin. L’enseignant fait nommer les articulations manipulées. Les autres élèves imitent la posture.

On observe que certains mouvements sont impossibles à faire.

3. Elargissement de la recherche

collectif | 5 min. | recherche

« Chercher les mouvements possibles et impossibles à faire. Bouger lentement pour ne pas vous faire mal. »

4. Observations, constatations et conclusions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Je peux faire bouger les poignets, les épaules, le cou, les hanches et les chevilles, dans tous les sens en pliant d’avant en arrière, en tournant dans un sens ou dans l’autre.

Je peux plier et déplier les coudes et les genoux d’une seule façon, et je ne peux pas les faire tourner. »

3

Fabriquer un pantin pour modéliser son corps

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
par élève :
photocopie du pantin
ciseaux
aiguille de piquage
attaches parisiennes

1. Phase 1

collectif | 20 min. | entraînement

Fabrication du pantin

4

Synthèse

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
cf séance 1
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
photocopie d’un pantin
crayon à papier

1. trace écrite individuelle

collectif | 20 min. | découverte

«Ecris le nom des articulations du corps et trace une flèche pour la relier à l’illustration. »