Situer un lieu sur une carte

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GERMAIN
Objectif
Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
Repérer la position de sa région, de la France, de l’Europe et des autres continents.
Savoir que la Terre fait partie d’un univers très vaste composé de différents types d’astres.
»»De l’espace connu à l’espace lointain :
• les pays, les continents, les océans ;
• la Terre et les astres (la Lune, le Soleil, …).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2017
Modifiée le 26 janvier 2017
Statistiques
939 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A Partir du projet en littérature sur le Loup qui voulait faire le tour du monde, comprendre à quoi sert une carte, visualiser le monde sous différents aspects, se repérer par rapport à sa région, son pays, l'Europe, les continents.

Déroulement des séances

1

Comment représenter la Terre ?

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Identifier des représentations globales de la Terre et du monde.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Carte, globe, planisphère

1. Les différentes représentations

collectif | 5 min. | recherche

Comment peut-on représenter la Terre ? 

1. Ecrire cette question en rouge au tableau : et demander aux élèves de répondre et de réfléchir.
2. Laisser répondre les élèves. Noter les éléments de réponses au tableau. 

3. Réponses attendues :

- la carte le planisphère

- le globe

 

2. La différence planisphère et globe

collectif | 5 min. | recherche

4. Demander si un planisphère représente la même chose que le globe ? 
Réexpliquer correctement que le planisphère est une représentation à plat de la Terre qui permet de tout voir en même temps. 
Contrairement au globe où l'on ne peut pas tout voir en même temps. 

5. Maintenant que les deux noms sont écrits au tableau : à quoi servent-ils tous les 2 ? 
Réponses attendues : à voir le monde , les mers et les continents ( la Terre )

Comment repérer les mers et les continents ?
Réponse attendue : par les couleurs 

 

3. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Ecrire cette leçon dans le cahier de QLM partie Espace  : 
- fiche photocopiée du plasnisphère et du globe à colorier. 

 

Colorier les mers et continents : à faire en autonomie.

2

Situer les continents et les océans sur une carte

Dernière mise à jour le 26 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Situer les espaces étudiés sur une carte ou un globe.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
plusieurs cartes du monde

1. Rechercher le nom des océans et des continents

collectif | 5 min. | découverte

En groupe, à l'aide des cartes et des globes : trouver les noms des continents et des océans : faire une liste et savoir combien il y a de continents et d'océans ?

 

Donner les globes aux CE2

 

2. Lister les océans et les continents

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Couper le tableau en deux colonnes : écrire les titres : continents / océans 

Noter pour chaque groupe un nom dans chaque colonne. 

 

Maintenant que nous avons les noms, il vous faut les placer sur un planisphère : à l'aide de vos recherches et du globe ou de la carte : remplir le planisphère au crayon de bois. 

3. Ecrire les noms des océans et des continents sur le planisphère personnel

collectif | 10 min. | recherche

Ecrire au crayon de bois le nom de chaque continent et chaque océan. 

Passage de l'enseignante pour vérifier, aider. 

4. Correction du planisphère

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau pas à pas avec les élèves.

 

Coloriage en autonomie.