Réaliser un compte rendu de visite

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GERMAIN
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Mobiliser ses connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
763 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après une visite au musée matisse, les élèves feront le compte de la journée en insérant une photo prise sur place.

Déroulement des séances

1

Les parties du compte rendu de la journée

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Organiser le compte rendu de la visite en parties.
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
affiche
cahier d'écrivain

1. objectif : écrire le compte rendu de la visite du musée Matisse

collectif | 10 min. | découverte

1. Expliquer aux élèves l'objectif de l'écriture du jour : écrire le compte rendu de la visite au musée Henri Matisse.

2. Pourquoi faire cela ? Réponse attendue : garder une trace de la sortie que l'on a faite. 

3. Comment faire ? Réponse attendue : écrire un texte ensemble au tableau et le recopier dans nos cahiers. 

4. Explication aux élèves de la manière de faire aujourd'hui : 
- trouver les parties du compte rendu de la journée 
- écrire une phrase ou deux pour chaque partie
- Correction par l'enseignante du texte 
- taper le texte à l'ordinateur et insérer des images dans chaque partie 
- imprimer le compte rendu et coller dans le cahier d'écrivain et le cahier de vie

2. Trouver les parties du compte rendu

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de trouver les parties du compte rendu de la journée : qu'avons-nous fait dans notre journée au musée Henri Matisse ? 

Réponse attendue : 

 

1) Départ et trajet en bus jusqu'au Cateau en Cambrésis. 
2) Arrivée au musée et vestiaire
3) Arts plastique sur le cirque
4) Visite du musée
5) Retour et trajet en bus jusque Villeret
6) Pique nique dans notre classe

 

3. Ecrire les différentes parties du compte rendu

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève écrit les titres des parties du compte rendu de la journée dans le cahier d'écrivain.

 

2

Ecrire le compte rendu de la visite

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'écrivain
affichage

1. Rappel de la structure du compte rendu et objectif d'écrire

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente à l'aide des affiches  et objectif de la séance : 
écrire une phrase ou deux pour chaque partie dans le cahier d'écrivain. 
 

2. Ecrire les phrases du compte rendu

individuel | 25 min. | entraînement

Travail en autonomie. 

 

Zoé et Tom : groupe de besoin : dictée à l'adulte. 

3

Recopier au propre le compte rendu de la visite

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'écrivain

1. Objectif : recopier le compte rendu au propre.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante a corrigé les écrits : il reste à recopier au propre sur une feuille le compte rendu en sautant une ligne entre chaque partie. 

 

2. Écriture au propre du compte rendu

individuel | 25 min. | réinvestissement

Ecriture en tenant compte des corrections de l'enseignante. 

 

4

Taper son compte rendu à l'ordinateur

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier d'écrivain
ordinateur

1. Taper son texte à l'ordinateur

individuel | 30 min. | entraînement

Taper le compte rendu de la visite, enregistrer le document sur l'ordinateur

5

Insérer une image et imprimer le compte rendu

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Il sait regrouper dans un même document, texte, images et son.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cahier d'écrivain
ordinateur

1. Insérer plusieurs images dans le compte rendu de la visite

binômes | 30 min. | entraînement

- taper le texte à l'ordinateur et insérer des images dans chaque partie 
- imprimer deux fois le compte rendu et coller dans le cahier d'écrivain et le cahier de vie