Petite Alice aux merveilles

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
M. BOMBARDIER
Objectif
lire un conte merveilleux du patrimoine
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
147 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

3 séances avec lecture magistrale du texte puis interrogation pour compréhension des élèves

Déroulement des séances

1

Petite Alices aux Merveilles (1)

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire un conte merveilleux du patrimoine
Durée
7 minutes (1 phase)
Matériel
manuel coccinelle p68-69
manuel interactif

1. lecture magistrale du texte

collectif | 7 min. | découverte