From one to ten

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2017
Modifiée le 18 mars 2017
Statistiques
338 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

apprendre les nombres à travers un album : One to ten and back again et réalisation d'un livre à compter.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album "One to ten and back again" et présentation du projet

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
video youtube album lu par un enfant anglophone
album "One to ten and back again" de N.Sharratt et S. Heap

1. visionnage de la video "One to ten and back again"

collectif | 20 min. | découverte

Vous allez regarder une video d'un enfant anglais qui vous lit un livre. Vous allez bien être attentif et ensuite vous me direz ce que vous avez compris.

écoutent la lecture de l'album

disent les mots qu'ils ont reconnus (sans en inventer !!!)

Je vais vous relire l'album. Essayez de comprendre. Vous me direz ensuite en français ce que vous avez compris.

écoutent la 2ème lecture

racontent, reformulent, disent les autres mots qu'ils ont entendus ou découverts.

A quoi sert ce livre?

ccl : c'est un livre à compter.Nous allons apprendre à compter en anglais, à dire notre âge et nous allons créer un livre à compter.

2. écoute de la comptine "One two buckle my shoe"

collectif | 5 min. | découverte

écoutent la consigne

répètent les mots qu'ils ont entendus

2

apprentissage des nombres

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

- Connaitre une comptine anglaise :One, two, buckle my shoe
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
FC nombres
comptine Buckle my shoe

1. CO nombres

collectif | 20 min. | entraînement

jeux de compréhension orale :

  • listen and point to
  • listen and say stop
  • listen and show me with your fingers
  • listen and write on your whiteboard
  • dictate

2. écoute de la comptine "One two buckle my shoe"

collectif | 5 min. | découverte

écoutent la comptine

répètent les mots qu'ils ont entendus

3

production orale guidée nombres

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières : nombres et "how many...?"
- Reproduire un modèle oral : nombres et "How many ...?"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
FC nombres
comptine "Buckle my shoe"

1. jeux CO et POG nombres

collectif | 15 min. | entraînement
  • listen and show me with your fingers
  • who's got the number... (après avoir distribué les FC aux élèves)
  • repeat like a... (robot, policeman, ...)

insister sur le "th" de "three" comme dans thursday.

  • repeat if it's right
  • what's missing?

2. découverte de la question "how many?"

collectif | 10 min. | découverte

Tous assis en rond. Des feutres sont à disposition.

chuchote à l'oreille de quelques enfants le nombre de feutres qu'ils doivent prendre

pose la question : "How many pens are there?

répondent à la question , seulement par le nombre

3. apprentisage de la comptine "One, two, buckle my shoe"

collectif | 10 min. | entraînement

apprentissage du début de la comptine.

4

production orale guidée how many

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
dés
comptine Buckle my shoe

1. production orale par binôme

binômes | 5 min. | entraînement

lancent 1 dé et le partenaire doit dire le nombre / chacun leur tour

passe dans les rangs pour une éventuelle remédiation

2. apprendre "how many pens are there ?"

collectif | 15 min. | entraînement
  • Classe séparée en 5 groupes. Chaque groupe dit un mot puis on change le mot donné à chaque groupe. Finalement, tout le monde répète la phrase en entier.
  • répéter sur différentes intonations.
  • de nouveau jeu de la séance précédente, en rond, mais le jeu est mené par un élève. Jouer plusieurs fois pour que tous les élèves puissent parler.

 

3. apprentisage de la comptine "One, two, buckle my shoe"

collectif | 10 min. | entraînement

apprentissage de la suite de la comptine.

5

production orale guidée how many 2

Dernière mise à jour le 18 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
jeu find your family
comptine

1. find your family

collectif | 15 min. | entraînement

Find your family.

Cherchent leur famille. Pour cela,ils doivent demander " How many pigs?" et répondre "3 pigs"...

Circule dans la classe pour écouter les élèves parler, leur redonne le modèle si besoin.

2. apprentissage de la comptine

collectif | 10 min. | entraînement

fin de l'apprentissage de la comptine.

6

réalisation du livre à compter

Dernière mise à jour le 07 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Reproduire un modèle oral.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
enregistreur numérique
feuilles de couleur
boutons

1. réalisation du livre à compter

individuel | 45 min. | réinvestissement

chacun réalise une page

dessine ( un enfant, un animal, ce qu'il veut) oucolle ou place le nombre de boutons qu'il veut

dit: "How many .... are there" et "there are ... ....."

redonne le modèle

aide à la pronociation

enregistre l'élève

2. prolongement

individuel | 10 min. | réinvestissement

jeu sur le livre Didapage créé avec mes collègues lors d'un stage.