Lignes verticales et horizontales

Niveaux
PS.
Auteur
A. COUSSEGAL
Objectif
- Acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas) puis horizontal (de gauche à droite)
- Apprendre à faire des traits rectilignes
- Apprendre à contrôler son geste
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
Dates
Créée le 18 décembre 2013
Modifiée le 18 décembre 2013
Statistiques
1285 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence de graphisme s'intéressera aux lignes verticales et horizontales. On commencera par une prise de conscience de la verticalité puis de l'horizontalité avant de s'entrainer à tracer des lignes verticales et horizontales de plus en plus précises en utilisant toutes sortes de matériaux et de supports.

Déroulement des séances

1

Prise de conscience de la verticalité

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- prendre conscience de la verticalité (traits de haut en bas)
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- support type Canson blanc
- pipettes remplies d'encre verte et rouge
Remarques
Cette séquence de graphisme entre dans un projet autour du Petit Chaperon Rouge. Après avoir réalisé les coulures d'encre sur le support, un petit chaperon rouge colorié par les élèves sera collé au bas de la feuille pour illustrer la traits verticaux comme un semblant de pluie.

1. Présentation de la tâche

collectif | 2 min. | découverte

Au coin regroupement, on explique aux élèves ce qui va être fait.

"Aujourd'hui, vous allez apprendre à vous servir de pipettes remplies d'encre"

(Montrer les pipettes aux élèves)

"Vous allez devoir appuyer sur la pipette en haut de la feuille, puis vous allez observer ce qui se passe"

"Une fois que vous aurez tous terminé, nous en parlerons ensemble"

2. Réalisation de la tâche

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves sont par groupes mais réalisent la tâche de manière individuelle.

Les pipettes sont déjà remplies d'encre. Pour facilité la visualisation de la couleur, on apposera une gommette verte ou rouge sur la pipette.

Le PE supervisera l'atelier. Les élèves peuvent choisirent d'alterner les couleurs ou bien de les mettre selon leur souhait. Le principal est que ces derniers réalisent les coulures permettant de visualiser la verticalité.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que tous les élèves ont réalisé la phase de découverte, une mise en commun est faite au coin regroupement. 

Les élèves regardent les réalisations de tous.

PE : " Que voyez-vous ?"

Il est attendu que les élèves parlent des "traits".

A partir de ce moment, il sera plus facile de faire émerger le départ et l'arrivée des traits (de haut en bas). Les MS participant au débat peuvent eux, mettre en avant le terme de verticalité déjà abordé. Sinon, le PE donne le terme de "trait vertical".

 

Prolongement : Une fois les coulures réalisées, une séance en PSIC est mise en place pour colorier un chaperon rouge sous un parapluie qu'on collera par la suite sur le support des coulures.

2

Tracer des lignes verticales à la peinture

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas)
- visualiser la verticalité
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- support type Canson
- peinture
- pinceau
- gommettes

1. Présentation de la tâche

collectif | 2 min. | découverte

"Aujourd'hui, vous allez apprendre à tracer des traits verticaux avec la peinture"

Le PE présente le support utilisé aux élèves. 

"Quelqu'un peut-il me montrer avec son doigt, comment on trace un trait vertical ?"

Un élève vient montrer avec son doigt comment se fait le tracé attendu sur le support (de haut en bas).

"Vous allez donc tracer des traits de plusieurs couleurs à la peinture, mais attention, le traits ne doivent pas se toucher car, plus tard, nous collerond des gomettes entre eux".

2. Réalisation de la tâche

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves sont en groupe mais réalisent l'exercice de manière individuelles.

Sur le support (type 24x32), chaque élève trace des traits verticaux avec le pinceau. Il peut utiliser la même couleur ou en changer. L'ATSEM supervise l'atelier et intervient si un élève est en difficulté.

Différenciation : pour les élève en difficulté, l'ATSEM peut une première fois guider le geste de l'élève puis par la suite le guider oralement "je pose mon pinceau en haut de la feuille, puis je laisse descendre mon pinceau jusqu'en bas"

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, le regard est posé sur la réalisation de chaque élève.

"Que fallait-il faire ?"

Un élève redonne la consigne.

Puis, vient un moment de "débat" sur ce qui a été réussi ou non.

3

Coller des gommettes de manière verticale

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- prendre conscience de la verticalité
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- gommettes moyennes et rondes
Remarques
Suite de la séance 2

1. Explication de la tâche à réaliser

collectif | 2 min. | découverte

"Vous vous souvenez, la dernière fois, nous avons tracé des traits verticaux à la peinture ?!"

"Aujourd'hui, nous allons finir de décorer notre travail"

"Vous avez laissé du blanc sur la feuille, entre chaque trait vertical. pourquoi ?"

Si un élève se souvient de la raison, il peut la donner, sinon le PE donne la consigne.

"Vous allez apprendre à coller des gommettes de manière vertical"

Sur le modèle au tableau, un élève vient coller quelques gommettes pour que chacun puisse visualiser la tâche à accomplir.

"Quand vous aurez fini de coller les gommettes, nous accrocherons votre travail dans le couloir pour le décorer"

2. Réalisation de la tâche

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves sont en groupe mais réalisent la tâche de manière individuelle et en autonomie.

Différenciation : Pour les élèves ayant du mal à garder la verticalité, il est possible de tracer au crayon de papier un trait droit afin de coller les gommettes.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, un bilan est fait sur le travail des élèves.

Les élèves regardent les réalisations de chacun et peuvent s'exprimer librement sur ces dernières.

4

Carton gondolé et feutres, RETZ (1)

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas)
- Apprendre à faire des traits rectilignes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- rectangles de carton gondolé (10 x 5)
- feuille A4 couleur jaune
- colle, pinceau
- gros feutres de couleur
Informations théoriques
VOIR FICHE DE PREP RETZ

1. Préparation du support

groupes de 6 | 20 min. | recherche

VOIR FICHE DE PREP RETZ

5

Carton gondolé et feutres, Retz (2)

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas)
- Apprendre à faire des traits rectilignes
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Gros feutres
Informations théoriques
VOIR FICHE DE PREP RETZ

1. Activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

VOIR FICHE DE PREP RETZ

6

Languettes de papier et feutre noir, RETZ (1)

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas)
- Apprendre à contrôler son geste
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuille A4 de couleur orange
- Languettes (1x6) de papier de différentes couleurs
- colle, pinceaux
Informations théoriques
VOIR FICHE DE PREP RETZ

1. Préparation du support

groupes de 6 | 20 min. | recherche

VOIR FICHE DE PREP RETZ

7

Languettes de papier et feutre noir, RETZ (2)

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas)
- apprendre à contrôler son geste
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- gros feutre noir
Informations théoriques
VOIR FICHE DE PREP RETZ

1. Activité graphique

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

VOIR FICHE DE PREP RETZ

8

L'horizontalité

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Prendre conscience de l'horizontalité (de gauche à droite)
- Tracer des lignes horizontales
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
- support type Canson (24x32) avec 3 petits chaperons rouges de collés sur la gauche et 3 chaumières de collées sur la droite.
- peinture verte
- pinceau
Informations théoriques
Les élèves ayant déjà travaillé sur le déplacement horizontal lors de jeux de société, la phase d'observation et de découverte est considérée comme un pré-requis déjà abordé à la séance.

1. Explication de la tâche à réaliser

collectif | 2 min. | découverte

"Le petit chaperon rouge veut se rendre chez sa grand-mère. Vous allez devoir l'aider à rejoindre la chaumière. Pour cela, vous devez poser votre pinceau à côté du petit chaperon et dessiner le chemin jusqu'à la maison de la grand-mère".

Le PE demande à un élève de venir montrer l'exercice au tableau à l'aide de son doigt.

Les élèves peuvent à leur tour tracer dans l'air le trait horizontal afin de s'approprier le geste.

"Vous allez donc apprendre à tracer des traits horizontaux"

2. Réalisation de la tâche

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves sont répartis en groupe mais réalisent la tâche individuellement.

L'ATSEM supervise l'atelier et peut intervenir en cas de problème.

Différenciation : Pour les élèves ne réussissant pas à réaliser la tâche l'ATSEM peut dans un premier temps réaliser le tracé sous forme de guidage de la main de l'élève et, par la suite, guider oralement l'élève.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, on regarde les réalisations des élèves.

"Le petit chaperon rouge réussit-il toujours à rejoindre la maison de sa grand-mère ?"

(OUI/NON, POURQUOI ?)

9

Gommettes de couleur et feutres, RETZ

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- Acquérir le sens du geste horizontal (de gauche à droite)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- une feuille blanche A4
- deux bandes roses de 3cm de large sur 27,9cm de long
- petites gommettes carrées ou rondes rouges, vertes, bleues et jaunes
- des gros feutres de couleur
Informations théoriques
VOIR FICHE DE PREP RETZ

1. Activité graphique

individuel | 20 min. | entraînement

VOIR FICHE DE PREP RETZ

10

Bilan des activités graphiques

Dernière mise à jour le 18 décembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
- tracer des ronds et des traits verticaux et horizontaux
Durée
22 minutes (2 phases)
Matériel
- fiche "Oeufs de Pâques"
- feutres fins
Informations théoriques
Lors de la Période 4, un bilan en graphisme est mis en place sur ce qui a été fait en Période 1 (les ronds) et en Période 2 (les traits verticaux et horizontaux) afin de voir où en sont les élèves et de mettre en place un réinvestissement s'il le faut en APC.

1. Explication de la tâche à réaliser

collectif | 2 min. | découverte

"Nous avons appris durant le début de l'année à tracer des ronds et des traits verticaux et horizontaux"

Un élève vient montrer où sont les ronds, les traits verticaux et les traits horizontaux sur la fiche que présente le PE.

"Aujourd'hui, vous allez apprendre à décorer l'oeuf avec les ronds, les traits horizontaux et verticauxé

La fiche a été photocopié en A3 de telle sorte que le PE puisse montrer ce que les élèves doivent accomplir.

2. Réalisation de la tâche

individuel | 20 min. | évaluation

En autonomie, les élèves réalisent l'activité graphique.