La citoyenneté

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. BROSSARD
Objectif
L'objectif ici est de sensibiliser les élèves sur la société dans laquelle ils évoluent. Il est également important de rappeler qu'ils doivent prendre des décisions par eux-mêmes et non écouter ce qu'ils peuvent entendre autour d'eux.
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage de l'informatique et de l'Internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 février 2017
Modifiée le 16 février 2017
Statistiques
670 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise a expliquer aux élèves le rôle d'un citoyen dans la société.
Ici nous expliquerons le terme de citoyen aux élèves dans un premier temps. Ensuite nous nous attarderons sur le système électoral en France.
Enfin, nous présenterons succintement les différents partis politiques en France et ce qu'il représente pour la nation.

Déroulement des séances

1

Quel est le rôle d'un citoyen ?

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Expliquer aux élèves ce qu'est un citoyen.
Comprendre et assimiler le rôle précis d'un citoyen.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo définition citoyen.

1. Qu'est ce qu'un citoyen ?

collectif | 5 min. | découverte

Cette première phase est plutôt orale.

Dans un premier temps, nous allons questionner les élèves sur la notion de citoyen.

Nous recueillons quelques réponses que nous écrivons au tableau.

Nous regardons les réponses ensemble pour voir si cela nous convient.

2. Définir un citoyen

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Par groupe, les élèves vont élaborer une définition complète du terme citoyen.

Un élève par groupe donne la définition du groupe à l'orale. 

3. Un citoyen

collectif | 5 min. | découverte

Diffusion de la vidéo : "c'est quoi un citoyen ?" http://education.francetv.fr/matiere/actualite/cp/video/c-est-quoi-un-citoyen-1-jour-1-question

Donner la définition que l'on attend pour le terme "citoyen".

2

Le citoyen dans la société

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre le rôle que joue le citoyen dans notre société
- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Le rôle du citoyen

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Les élèves travaillent par groupe et cherche pendant quelques minutes quel peut être le rôle d'un citoyen. Ils peuvent s'aider de la définition vue lors de la séance précédente.

Afin que cette réflection soit personnelle, l'accès aux tablettes et aux livres sera interdit.

L'objectif ici est que les élèves débattent entre eux sur le rôle d'un citoyen.

2. La société

collectif | 10 min. | découverte

Leçon donné par l'enseignant sur ce le fonctionnement d'une société démocratique.

Il est donc important de définir plusieurs termes avant de donner ce cours : 

- Démocratie.

- Société.

- Gouvernement.

- Peuple.

- Vote.

3. Création d'une société

groupes de 4 | 10 min. | recherche

"Les enfants, nous allons maintenant créer notre société. Vous allez choisir quel type de société vous voulez avoir".

Les enfants sont par groupe et essayer de créer une société dans laquelle ils aimerait vivre.

Ils devront décrire le rôle de chacun dans cette société (qui dirige ? Quel est le rôle des citoyens ? ...)

4. Création d'une société

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de chaque société. Chaque groupe vient expliquer la société qu'il souhaite créer (environ 5 minutes par groupe).

Les élèves doivent en expliquer le fonctionnement, le rôle de chacun...

3

Le vote

Dernière mise à jour le 16 février 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Se sentir membre d'une collectivité.
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
Durée
0 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 0 min. | découverte

"Qu'est ce que le vote ?"

"Pourquoi utilise-t-on le vote ?"

Explication du vote et du fonctionnement aux enfants.