Une expérience scientifique 2 (PICOT S6 P3)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. BRAY
Objectif
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2017
Modifiée le 14 février 2017
Statistiques
48 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Transposition au passé composé avec ils
Structuration : le passé composé des verbes en -er (avec avoir)
Exercices

Déroulement des séances

1

Transposer un texte au passé composé en changeant de personne (Jour 1)

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte avec "il" et "ils" au passé composé
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte de départ
Texte transposé
Cahier du jour
Cahier orange de français
Remarques
La mise en œuvre de la séquence implique que vous possédiez le guide du maître.

1. Transposer le texte à la 3ème personne de pluriel

collectif | 15 min. | recherche

Nous allons relire à voix haute le texte de départ de la semaine dernière.

Puis, ensemble, nous allons transposer le début du texte avec "ils".

Vous réaliserez la fin de la transposition,  seuls, en écrivant votre proposition au crayon gris sous le texte de départ.

Surligner au fur et mesure les changements entendus lors de la lecture à voix haute.

Récrire les changements avec "ils" : ont - pas d'accord pour le PP)

Coller le texte transposé

Surligner les changements au tableau.

Compléter le tableau vert (affiche outil)

Lors de la mise en commun, noter les propositions des élèves une fois validées par le groupe.

Faire remarquer le changement de déterminant : notre -> leur

Distribuer le texte transposé

Transposition collective : jusqu'à la fin de l'étape 2

Repérage collectif des changements à surligner : étapes 3 et 4

Transposition en autonomie : étape 5 et conclusion

2. Collecter

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez maintenant coller les collectes de la semaine en vous référant aux collectes projetées au VPI.

Découper et coller les collectes de la semaine dans le cahier orange, côté collectes.

Distribuer le fiche de collectes

S'assurer que les élèves collent ces collectes au bon endroit.

3. Appliquer ses connaissances sur le passé composé

individuel | 15 min. | entraînement

Vous allez prendre votre cahier du jour et réaliser l'exercice que je vous propose aujourd'hui. Il s'agit de transposer un texte à la 3ème personne du singulier, puis à le 3ème personne du pluriel. Quelqu'un peut me rappeler de quelles pronoms personnels il s'agit? La dernière phrase du texte est réservée aux CM2. Vous écrirez le texte en bleu entièrement mais les modifications sont à noter en noir.

Avec il : a + PP (pas d'accord)

Avec ils : ont + PP (pas d'accord)

Réalisation de l'exercice en respectant les règles de présentation. Le texte de départ est à recopier 2 fois.

S'assurer de la compréhension de tous, aider les élèves qui auraient des difficultés en les invitant à se référer au tableau vert.

Pour les CM1 les + rapides : faire aussi la dernière phrase

Pour les CM2 les - rapides : ne pas faire la dernière phrase

Les + rapides peuvent allé aider les élèves + lents en écrivant leurs propositions (dictée à un pair)

2

Structurer ses connaissances sur le passé composé (Jour 2)

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir que le passé composé est un temps qui exprime des faits passés
Savoir qu'il est composé de 2 mots : l'auxiliaire avoir conjugué au présent et le PP (-é)
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Collectes
Cahier orange
Porte vues avec leçon correspondante
Tableau de conjugaison
Cahier du jour

1. Identifier la formation du passé composé

collectif | 20 min. | recherche

Nous connaissons désormais 2 temps que nous pouvons utiliser pour parler du passé. Lesquels? Quelle est la différence dans la formation de ces 2 temps du passé?

L'imparfait et le passé composé

L'imparfait se construit avec un seul mot alors que pour le passé composé, il y a 2 mots.

Vous allez prendre votre cahier orange côté collectes, page 5 et coller l'étiquette titre "passé 2"

Vous allez surligner les verbes conjugués au passé composé et noter leur infinitif.

Coller l'étiquette-titre en haut de la page

Repérer la forme verbale du passé composé (aux + PP), identifier l'infinitif du verbe conjugué.

Lors de la mise en commun, établir la conjugaison complète d'un verbe du 1er groupe au passé composé et le noter sur le tableau vert.

Pour les CM2 : faire remarquer la présence du "y" pour les verbes en -yer, faire conjuguer les verbes appeler et jeter puis noter ces 3 particularités sur la tableau vert.

Je vais maintenant vous proposer de transposer quelques phrases à la forme négative. Nous ferons les 3 premières ensemble, oralement puis je vous en proposerai 5 autres que vous ferez sur votre cahier, seuls.

Les élèves placent les marques de la négation devant et derrière l'auxiliaire

Proposer 8 phrases issues de la collecte.

Faire remarquer que l'auxiliaire est entouré des marques de la négation

Repérer les élèves qui ont des difficultés

Vous allez prendre votre porte-vues, je vais vous distribuer la leçon et nous allons ensemble identifier les mots importants à surligner. Nous réaliserons ce travail avec la leçon explicative mais aussi avec la carte mentale.

Ensuite, je vous donnerai le tableau de conjugaison et nous surlignerons les verbes qu'il faudra apprendre pour la semaine prochaine.

Présent de l'auxiliaire/participe passé/é/1er groupe/aller/être

Surligner les verbes dans le tableau

2. Appliquer ses connaissances sur le passé composé

individuel | 30 min. | entraînement

Vous allez maintenant réaliser 3 exercices dans votre cahier du jour. Nous allons lire les consignes ensemble et voir ce qui pose problème. Vous respecterez la règle de présentation habituelle.

Ex 1 : Certains sujet peuvent être utilisés plusieurs fois

Ex 2 : Vous mettrez vos verbes en noir. Les phrases sont à recopier entièrement.

Ex 3 : Vous mettrez les marques de la négation en noir. A la fin de chaque phrase, entre parenthèses, vous noterez en noir l'infinitif du verbe.

Réalisation en autonomie des exercices dans le cahier du jour en respectant les règles de présentation données.

Reformuler les consignes si nécessaire, donner des exemples pour la présentation attendue.

Inciter les élèves à utiliser le tableau vert s'ils ont besoin.

Corriger individuellement les cahiers afin de repérer des élèves qui auraient des difficultés.

Les phrases rouges ne concernent que les CM2 mais les - rapides pourront de pas les faire.

Possibilité d'alléger la longueur de chaque exercice

Les + en difficulté ne recopieront que le sujet et le verbe

3

Structurer ses connaissances sur le passé composé (Jour 3)

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Associer un pronom personnel à sa forme verbale correspondante
Conjuguer un verbe en -er au passé composé avec l'auxiliaire avoir
transposer un texte : du présent au passé composé
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
Exercices projetés sur VPI

1. Identifier la formation du passé composé

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelqu'un peut-il me rappeler comment faire pour conjuguer un verbe en -er au passé composé?

Quelles sont les 3 particularités à connaître?

Que se passe t-il si la phrase est négative?

Il y a 2 parties : l'auxiliaire avoir conjugué au présent + le PP en -é (on n'accorde pas)

Les verbes en -yer gardent le y, les verbes en -eler et en -eter  ne doublent pas la consonne

Si la phrase est négative, l'auxiliaire est entouré par "ne...pas"

2. Appliquer ses connaissances sur le passé composé

individuel | 5 min. | entraînement

Vous allez prendre votre ardoise et conjuguer au passé composé les verbes que je vais vous annoncer avec la personne demandée?

Conjuguer le verbe demandé et lever l'ardoise au signal

Proposer les verbes et donner le signal pour lever l'ardoise : attraper - laver - voler - suer - taper - envoyer - appeler - jeter

Repérer des élèves en difficulté

3. Appliquer ses connaissances sur le passé composé

individuel | 40 min. | entraînement

Vous allez maintenant prendre votre cahier du jour et réaliser les 4 exercices proposés. Nous allons lire les consignes ensemble afin de voir s'il y a des problèmes de compréhension. Vous respecterez les règles de présentation habituelles.

Ex 1/3/4 : Mettre les verbes en noir

Ex 2 : Mettre le pronom en noir

Réalisation des 4 exercices, en se référant si besoin au tableau vert et en respectant les consignes de présentation.

Reformuler les consignes si besoin. En fonction des difficultés repérées la veille en corrigeant les cahiers du jour, prendre un petit groupe afin de les étayer davantage et les mettre en situation de réussite.

Alléger la longueur des exercices

Ne recopier que le sujet et son verbe

Etayer les élèves en difficulté

Déposer les exercices sur le serveur pour que certains puissent les modifier directement.