Se loger en France

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
C. PEYRAT
Objectif
Identifier et caractériser différents types de logement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 février 2017
Modifiée le 15 février 2017
Statistiques
218 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France
Dans des espaces urbains.
Dans un espace touristique.

Déroulement des séances

1

Les habitations de notre commune (sortie)

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Identifier les différents types d'habitation (dans notre commune)
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Bloc-notes, plans de la commune, appareil photo, stylos

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui pour notre séance de Géographie, noua allons avoir besoin de sortir de l'école. Nous allons suivre l'itinéraire que je vous présente au tableau.

JE MONTRE LE PLAN DE LA COMMUNE AUX ELEVES ET NOUS DECOUVRONS ENSEMBLE L'TINERAIRE QUE NOUS ALLONS EMPRUNTER.

Le thème de la nouvelle Leçon de géographie est : Se loger en France.

JE DEMANDE A LA CLASSE : à votre avis, qu'allons-nous faire lors de cette sortie ?

Observer, Noter, Chercher comment se logent les habitants de notre ville.

2. Appropriation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Je vais former des groupes.

Chaque groupe aura la responsabilité d'une mission bien précise.

Groupe 1 : 5 élèves

Groupes 2 à 4 : 7 élèves

Groupe 1 : avec le plan, repérage de l'itinéraire et c'est à vous de nous guider

Groupes 2 et 3 : prise de notes avec repérage sur le plan 

Groupe 4 : prise de photographies et noter où et pourquoi vous avez pris ces photos.

3. Mise en activité

collectif | 35 min. | recherche

Nous empruntons l'itinéraire.

 

 

 

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous observé ? Quels sont les différents types de logements que vous avez observé ?

 

Nous avons observé :

pavillons individuels avec jardin (près de l'école)

maisons de ville avec cour (pas de jardin)

commerces avec habitation à l'étage (centre ville)

logements collectifs à l'étage des commerces (en face de la Poste)

 

Y a-t-il dans notre commune d'autres types de logements que vous n'avez pas vus ?

 

Connus des élèves de la commune (non observables car trop éloignés de l'école)

Pavillons mitoyens avec jardin (lotissements EDF)

Appartements (Célibatorium EDF)

2

Comment décrire les habitations de ma commune ?

Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Caractériser une habitation et identifier les caractéristiques de son quartier.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler ce que nous avons fait lors de notre dernière séance de Géographie ? 

Nous sommes sortis de l'école et nous avons suivi un itinéraire qui nous a permis d'observer plusieurs types d'habitation dans notre commune.

Aujourd'hui, en Géographie, nous allons chercher à classer les habitations que nous avons observées. 

2. Appropriation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Pour effectuer ces recherches, vous aller travailler par groupes de 4 (et 2 groupes de 5). 

JE DISTRIBUE les photographies prises lors de notre sortie aux  6 groupes ainsi qu'un tableau à double entrée dont les intitulés des lignes et colonnes ne sont pas renseignés.

Vous devez vous mettre d'accord et trouver comment classer les habitations en fonction de critères que vous choisissez.

REFORMULATION DE LA CONSIGNE

ORGANISATION EN GROUPES DE 4 / 5

 

3. Mise en activité des élèves

collectif | 20 min. | recherche

Les élèves cherchent les critères permettant de classer les différentes habitations de notre commune :

 

pavillon avec jardin, maison mitoyenne dans un lotissement, maison de ville avec cour, habitation de centre ville (sans jardin et au-dessus d'un commerce), appartement (logements collectifs)

 

Je repère les groupes qui viendront au tableau pour la mise en commun

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande à quelques groupes de venir au tableau avec leur feuille A3 nous expliquer leur classement et comment ils ont sélectionné leurs critères de classement.

 

Critères possibles :

Logement individuel / collectif

Logement avec jardin / sans jardin

Logement en lotissement / zone pavillonnaire

Logement collectif / au dessus de commerces

5. Structuration

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3

L2 Une habitation : quelle fonction ?

Dernière mise à jour le 15 février 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Distinguer les différentes fonctions du bâti
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Pouvez-vous me rappeler ce que nous avons appris lors de la dernière séance de géographie ?

 

Nous avons caractériser les différentes habitations présentes dans notre commune. Nous faisons la différence entre logement individuel, collectif, pavillonnaire, de centre-ville...

 

Aujourd'hui, en Géographie, je vais vous demander de chercher à quoi servent les différentes habitations que nous avons dans notre commune.

2. Appropriation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez travailler par groupes de 4. Je vais vous distribuer des feuilles A3 sur lesquelles vous allez devoir écrire en quelques mots seulement la fonction des différentes habitations que vous connaissez dans notre ville.

J'AFFICHE AU TABLEAU LE RESULTATS DE NOS OBSERVATIONS ANTERIEURES

Les photos affichées au tableau vont vous aider à vous rappeler les différents types de logement que nous avons rencontrés dans notre ville.

REFORMULATION DE LA CONSIGNE ET ORGANISATION DES GROUPES

3. Mise en activité des élèves

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les groupes cherchent à quoi servent les différentes habitations présentes dans notre commune

Idées de proposition des groupes :

* Commerces : pharmacie, boulangerie, Super U, garagiste, restaurants, Taxi, bureau de tabac

* Services : coiffeur, salon de beauté, Cantine

* Santé : cabinet médical (médecins, infirmiers), orthophoniste, kinésithérapeute

* Education : Ecoles

* Administration : Mairie

* Association : Resto du coeur

* Sports et Loisirs : EMM, Dojo, gymnase, piscine municipale, Médiathèque

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande à quelques groupes de présenter leurs résultats à la classe.

Débat, recherche de critères de classement, justification, organisation et

distribution de la paroles entre pairs

5. Structuration

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Les fonctions de l'habitat sont donc variées : se loger, s'abriter (habitation collective ou individuelle)

, de service (comme l'école, la cantine, la Mairie, la Poste)

et de commerce (par exemple : la boulangerie, Super U).

 

Cf Leçon L2