Album sans texte-Loup noir

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 mars 2017
Modifiée le 20 mars 2017
Statistiques
646 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir l'album

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Réinvestir le vocabulaire spécifique du livre pour analyse l'objet livre
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-Album Loup Noir
-albums avec titres cachés : Soupe au caillou, Grand loup et Petit loup, C'est moi le plus beau, Ami-ami
-étiquettes-titres
-document à copier pour trace écrite
-fiche individuelle

1. Découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons découvrir un nouveau livre. Nous parlerons de l'illustration à un autre moment.

Nous allons faire la fiche d'identité du livre.

Qu'est-ce que le titre d'un livre ? Quelle est le titre du livre ?

Tire : nom que l'auteur à donner au livre. LOUP NOIR

 -l’auteur

La personne qui écrit le livre. ANTOINE G.

-l’illustrateur

La personne qui illustre le livre. ANTOINE G.

Que remarquez-vous ? Qu'en pensez-vous ?

-l’ éditeur

La maison d'édition, l'entreprise qui publie le livre. CASTERMAN

 

2. Le format d'un album

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons observer maintenant le format d'un album, sa taille.

Comparer Loup Noir et Le loup sentimental

Recueillir les impressions.

Introduire le terme de format à la française et à l’italienne : 

Format à la française : celle qui convient le mieux à la description des personnages des actions.

Format à l’italienne : idée de cheminement, paysages.

=>le choix du format n’est pas anodin, il correspond à ce que l’auteur veut transmettre comme émotion. 

3. Le titre d'un album

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Associer un titre avec une couverture (titre masqué) : Une soupe au caillou , Grand loup et petit loup , C’est moi le plus beau, Ami-ami. 

Titres écrits au tableau. 

Nous allons essayer de deviner le titre de ces 4 albums. 

Avez-vous des propositions ? Prendre 2 propositions par album.

Afficher les étiquettes-titres au tableau. 

J'ai affiché au tableau les titres des albums mais ils sont tous mélangés. Qui peut venir essayer d'associer un titre à un album ? 

Retirer les caches des albums pour vérification.

=> le fait d’arriver à deviner prouve qu’il existe un lien entre le titre et l’illustration de la couverture. L’album est donc un projet.
Il faut savoir que le titre peut avoir 3 fonctions : redondante, complémentaire (indices supplémentaires) ou différent du titre (provoque la curiosité).

> Concernant Loup Noir :

Pourquoi ?

Faire allusion aux deux couleurs prédominantes de la couverture (blanc/noir). Titre écrit en blanc alors que le loup est noir ? 

4. Trace écrite sur l'album Loup noir

collectif | 20 min. | découverte

Distribution de la fiche individuelle (fiche d"identité du livre).

Faire lire et reformuler les consignes avant de commencer.

1e exercice : à reformuler
2e exercice : demander aux élèves de formuler les critères de réussite, écrire les critères au tableau.

3e exercice : expliquer qu'il s'agit d'une copie.

Les élèves complètent la fiche individuellement au stylo.

Les élèves qui ont terminé viennent lire leur histoire à la classe.

2

Hypothèses et pages de couverture

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à décrypter une image
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-album Loup noir
-une grande affiche

1. Analyse de la première de couverture

collectif | 15 min. | découverte

Que voit-on sur la première de couverture ?

Quelles sont les couleurs qui prédominent ?

Quelle atmosphère veulent-elles créer ?

Animal, loup, yeux

Blanc et noir : froid, peur, inquiétant, nuit...

=> arriver au stéréotype des histoires de loups (le méchant loup, le loup féroce pour les jeunes lecteurs.

Pouvez-vous me donner des exemples de livres dans lesquels le loup est féroce, méchant ? 

Le Petit Chaperon Rouge, Pierre et le Loup, les 7 Cabris etc....dans les contes

Observons le titre maintenant. Que remarquez-vous ? 

=> remarquer la majuscule à l'adjectif noir (nom propre ?).  Hypothèse ? 

Ecrire les mots clefs au tableau pendant que les élèves recopient ces mots sur le cahier de littérature.

2. Analyse 2ème de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Que voit-on ? 

Quelles couleurs voit-on ? 

L'atmosphère est-elle la même que l'atmosphère de la première de couverture ? 

Avez-vous des indices sur le lieu dans lequel se passe cette histoire ?

Avez-vous des indices sur le temps de l'histoire ? Est-ce le jour, la nuit ? Quelle saison ?

Fait-il chaud ? 

Blanc, silence, impression de tranquillité, d’atmosphère calme due à la ligne....

Ecrire les mots clefs au tableau pendant que les élèves recopient ces mots sur le cahier de littérature.

3. Analyse 3ème de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Que voit-on ? 

Quelles couleurs voit-on ? 

L'atmosphère est-elle la même que l'atmosphère de la première de couverture ? 

Apprend-t-on quelque chose de nouveau ? 

L'image nous permet-elle de confirmer certaines de nos hypothèses ?

 

Ecrire les mots clefs au tableau pendant que les élèves recopient ces mots sur le cahier de littérature.

4. Analyse 4ème de couverture

collectif | 10 min. | découverte

Que voit-on ? 

Quelles couleurs voit-on ? 

L'atmosphère est-elle la même que l'atmosphère de la première de couverture ? 

Apprend-t-on quelque chose de nouveau ? 

L'image nous permet-elle de confirmer certaines de nos hypothèses ?

 

Ecrire les mots clefs au tableau pendant que les élèves recopient ces mots sur le cahier de littérature.

3

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des livres adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
37 minutes (3 phases)
Matériel
-album Loup Noir
-fiche individuelle avec images à remettre en ordre

1. Mise en appropriation : Lecture de l'album

collectif | 7 min. | découverte

Il s'agit d'un livre sans texte. Nous allons lire ce livre ensemble.

 

Lecture collective et silencieuse de l'album.

 

2. Présentation du projet + éléments constitutifs de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

J'aimerais qu' à la fin de tout notre travail sur cet album nous essayions d'écrire le texte que l'auteur aurait pu mettre à chaque page et puis si nous réussissons nous enverrons peut être notre texte à l'auteur. (CASTERMAN ok pour envoie docs à l'auteur).

Nous allons donc écrire l'histoire textuelle (le texte) à partir de l'image mais pour ça nous allons étudier l'album.

Combien y-a-til de personnages dans cette histoire ? 

Trois : loup, garçon, chouette ou hibou.

Où se passe cette histoire ? 

Dans une forêt, un bois.

Nous avions fait des hypothèses sur cette histoire. Qui peut me les rappeler ? Qu'en pensez-vous ?

Ecrire au tableau les éléments essentiels :  les personnages + le lieu et le temps de l'histoire (situation initiale).

 

3. Structuration : résumé + trace écrite

collectif | 20 min. | recherche

Dans le cahier de brouillon :

Demander aux élèves de raconter en quelques mots  l'histoire en intégrant les éléments constitutifs (résumé).

Ecrire la phrase : Nous avons lu l'album Loup Noir d'Antoine Guilloppé .

Correction des phrases de résumé individuelles.

Dans le cahier de littérature : 

Copier la phrase écrite au tableau : "Nous avons lu l'album Loup Noir d'Antoine Guilloppé."

+ faire la fiche avec des images de l'album à remettre dans l'ordre. 

+ écriture des deux phrases de résumé de l'histoire.

4

La boite à mots

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
album Loup Noir
2 affiches de couleur : boite à mots

1. Mise en appropriation : rappel séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut  me raconter en quelques mots de quoi parle cet album ? 

2 élèves racontent avec leurs mots. 

Faire rappeler le nombre de personnages, le lieu et le temps de l'histoire (temporalité de l'histoire à évoquer).

 

 

2. Construction de la boite à mots

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons construire une boîte à mots comme nous avions fait pour le projet d'école. Vous vous souvenez ? Nous avions fait un brainstorming. Qui peut ré-expliquer avec se mots à lui ce qu'est un brainstorming ?

Nous avions dit tous les mots qui nous passaient par la tête quand je vous avais dit le mot arbre.

Ici il faudra faire la même chose : écrire les mots qui vous passant par la tête quand vous lisez cet album. Cette boite à mots va nous servir pour écrire l'histoire.

Je vais donc vous relire une fois l'album. Vous pouvez noter des mots au fur et à mesure sur votre cahier de brouillon si vous voulez être sûr de ne pas les oublier. 

Faire reformuler la consigne par 2 élèves. 
Prise de notes sur cahier.

Lecture lente, silencieuse et collective de l'album.

3. Structuration : la boite à mots

collectif | 15 min. | recherche

Recenser les mots évoqués par les élèves et discuter de leur pertinence par rapport au livre.

Ecrire tous les mots pertinents sur les affiches pour mémoire :

>varier les natures de mots : adjectifs, verbes, noms

>champ lexical de l'hiver : froid, blanc, neige, silence, hivernal, neige, flocons... (parler de mot étiquette pour les élèves cf séquence de vocabulaire)

>porter l'attention sur la dénomination des personnages (accorder les élèves sur dénomination plus ou moins précise : on parle soit de chouette soit de hibou par exemple pour éviter les versions trop différentes).

5

Ecriture collective

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-album Loup Noir
-1e affiche

1. Rappel schéma narratif de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Demander à un élève de faire un résumé de l'histoire qui se passe dans l'album.

Afficher les affiches "boite à mots" et distribuer un exemplaire individuel.

Faire lire cette boite à mots silencieusement puis à haute voix : un mot par élève. 

2. Première page

collectif | 10 min. | recherche

Affichage de la première page. Pour plus de lisibilité expliquer aux élèves que nous allons paginer (numéroter) les pages.

Laisser les élèves s'exprimer librement sur cette page. 

Chercher à faire une description de l'image : 

Que voit-on ? 

Que ressent-on ? 

Que se passe-t-il ? 

Si nous devions décrire ce qui se passe sur cette page à quelqu'un qui ne la voit pas quelle phrase pourrions nous dire ?

Si nous devions raconter ce qui se passe dans cette page maintenant ?

Construction collective du petit texte de la page. 

Ecrire sur une affiche le texte proposé.

3. Deuxième page

collectif | 10 min. | recherche

Affichage de la deuxième page. 

Laisser les élèves s'exprimer librement sur cette page. 

Chercher à faire une description de l'image : 

Que voit-on ? 

Que ressent-on ? 

Que se passe-t-il ? 

Si nous devions décrire ce qui se passe sur cette page à quelqu'un qui ne la voit pas quelle phrase pourrions nous dire ? 

Si nous devions raconter ce qui se passe dans cette page maintenant ? Attention il va falloir que les deux textes puissent se suivre, que ce soit cohérent, que ça raconte une seule et même histoire.

Construction collective du petit texte de la page. 

Ecrire sur l'affiche le texte proposé.

6

Ecriture des pages en binôme

Dernière mise à jour le 19 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-feuilles par binôme
-illustrations de l'album

1. Mise en appropriation : explication de la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous allez travailler par deux. Vous allez avoir une illustration du livre par binôme et vous allez écrire un petit texte (pas plus de 2 phrases) qui correspond à votre illustration. Vous pouvez vous aider de notre boîte à mots.

Vous pouvez créer un petit dialogue si vous voulez (faire parler les personnages).

Quand chaque groupe aura écrit son texte il viendra le lire aux autres. A la fin nous regrouperons tous les textes pour créer notre interprétation de l'album Loup Noir.

Ecrire des textes sur des feuilles, écrire les noms des binômes et le numéro qui correspond au numéro de leur illustration.

2. Ecriture des pages de l'album

binômes | 15 min. | recherche

Ecrire au tableau la consigne simplifiée :

Ecrire un texte court qui raconte l'histoire de l'illustration.

Relire le texte et faire ton auto correction. 

Afficher les consignes d'auto-correction (affiche jaune).

Passer dans les groupes pour guider l'écriture, corriger la syntaxe pour une lecture correcte.

3. Structuration : lecture des productions écrites

binômes | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez nous lire vos petits textes à deux. 

Les élèves lisent une fois à voix haute leur texte pour faire découvrir aux autres leur production écrite puis une deuxième fois en essayant de mettre le ton selon leur production.

7

Texte de l'album finalisé

Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.

- L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
-salle informatique
-cahiers du jour

1. Rappel projet

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

J'ai corrigé les petites erreurs d'orthographe dans vos textes. Maintenant que vous avez écrit tous les textes nous allons faire en sorte que tous les textes se suivent pour ne former qu'une seule histoire.

Nous allons donc relire tous les textes dans l'ordre et voir s'il ne faut pas modifier des mots.

2. Uniformisation des productions pour écrit collectif cohérent

binômes | 15 min. | recherche

Relecture des productions et réécriture si besoin (connecteurs logiques, dénomination des personnages, temps de l'histoire...).

Ecriture des phrases corrigées au tableau.

Chaque fois qu'un binôme a vu son texte validé/ corrigé et écrit au tableau,  il le recopie  dans son cahier du jour.

3. Copie numérique sur ordinateur

demi-classe | 30 min. | entraînement

Les élèves tapent leur texte en binôme sur ordinateur à l'aide du pas à pas et de leur cahier du jour.

Un élève doit allumer l'ordinateur, ouvrir le fichier, enregistrer le document. Pendant ce temps l'autre élève du binôme lit le pas à pas et guide son camarade.

Puis les rôles s'inversent.

L'élève qui lisait le pas pas tape le texte sur le document sous la dictée de son camarade.

 

Pendant ce temps, l'autre 1/2 classe est en exercice d'autonomie dans le centre de la salle informatique. Au bout de 30 minutes les rôles sont inversés.

4. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Impression du texte pour les élèves qui ont terminé. 

Mise en valeur du travail des élèves : retour en classe avec les textes en vue d'un affichage dans l'école. 

8

La fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
-feuilles par trio préparées en faisant des groupes hétérogènes)

1. Explication de la séance

collectif | 5 min. | découverte

La dernière fois nous avons construit notre histoire de l'album Loup Noir. 

Mais il manque quelque chose. 

Notre histoire est-elle terminée ? 

Non, il manque la dernière double page.

A quoi correspond la dernière illustration ? 

->Faire émerger le fait qu'il s'agit de la chute de l'histoire, du retournement de situation (déjà abordé à l'occasion de la lecture de : Roule galette, Le géant de Zéralda, Urashima....).

2. Relectures de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Relecture de l'album Loup Noir sans texte.

Relecture de l'album Loup Noir avec le texte écrit par les élèves.

 

3. Ecriture dernière double page

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Vous allez donc par groupe de 3 écrire la fin de notre histoire inspirée des illustrations de Loup Noir. 

Je vais vous distribuer un tableau qui récapitule les objectifs à atteindre (écrire un court texte en rapport avec une illustration, les phrases commencent par une majuscule et se terminent par un point, mon texte raconte quelque chose et veut dire quelque chose, les mots étudiés sont bien orthographiés).

A la fin de ce travail, vous nous lirez votre version de la fin de l'album et nous voterons pour savoir quelle fin nous garderons.

Ecriture des textes par les élèves.

4. Structuration : lecture des textes

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture des textes au groupe classe; à la fin de chaque lecture le groupe classe vérifie avec bienveillance que le texte est cohérent et  raconte l'illustration.

Vote à main levée pour la fin préférée des élèves.

 

->Discussion sur la diversité des textes à partir d'une seule illustration.

Aborder le fait que parfois l'image est plus riche qu'un texte car à partir d'une image nous nous créons tous notre propre texte dans la tête.

 

9

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 20 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d'environ deux-trois phrases, cohérentes, organisées, ponctuées, pertinentes par rapport à la visée et au destinataire.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Le petit chaperon rouge de Rascal
vidéo projecteur
27 feuilles
Remarques
Cette évaluation sommative s'ajoutera à l'évaluation formative effectuée tout au long de la séquence.

1. découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse de l'album Le petit chaperon rouge de Rascal.

2. Ecriture du texte d'une double page

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez écrire votre nom sur la feuille.

Vous allez écrire seul 2 phrases qui racontent l'illustration (5ème double page de l'album).

Quand vous aurez écrit votre texte sur la feuille vous allez faire votre relecture grâce à l'affiche auto-correction affichée au tableau.

Ecrire la consigne au tableau : Ecrire 2 au moins phrases qui racontent l'illustration puis relire son texte.