Le bus de Rosa

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. BINARD
Objectif
Héros/héroïnes et personnages :
- Comprendre les qualités et valeurs qui caractérisent un héros / une héroïne .
- S'interroger sur les valeurs socio-culturelles et les qualités humaines dont il / elle est porteur, sur l'identification ou la projection possible du lecteur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mars 2017
Modifiée le 10 mars 2017
Statistiques
422 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Le bus de Rosa - Fabrizio SILEI et Maurizio A.C. QUARELLO Sarbacane 2012

Cette séquence est largement inspirée du travail réalisé par une équipe de la Circonscription de TOUL (54) - Projet Notes de Lecture 2013/2014 - Thématique : « Juste ou injuste ? »

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Contexte - Culture littéraire et artistique, 45 min
1

Contexte

Dernière mise à jour le 10 mars 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Permettre à l'élève de saisir brièvement le contexte de la ségrégation sociale.
Utiliser le dictionnaire.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
vidéoprojecteur
dictionnaires
Informations théoriques
- Pour votre documentation personnelle : frise chronologique simplifiée du mouvement des droits civiques :

http://education.francetv.fr/dossier/le-mouvement-des-droits-civiques-aux-etats-unis-o29676-frise-chronologique-1525

Ne rien dévoiler de cette frise concernant Rosa Parks
Remarques
NE PAS PARLER DE ROSA PARKS

1. Contextualiser l'histoire.

collectif | 45 min. | découverte

Sur le vidéoprojecteur :

-    Fournir quelques éléments du contexte à partir de l’étude de quelques photos :

Ségrégation raciale aux USA, années trente et quarante :

http://www.crdp-strasbourg.fr/main2/albums/segregation/index.php?page=1&parent=67

16 photos commentées très intéressantes à montrer et à expliciter

Sur fiche 1 :

- Trace écrite sur les commentaires faits à propos des photographies.

-  Définir ensemble : esclavage, ségrégation raciale, droits civiques.