Projet quatre éléments : la terre

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
V. DESCHAMPS
Objectif
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2017
Modifiée le 12 mars 2017
Statistiques
356 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir l'élément terre
Observer les étapes de développement d'une plante
Découverte des plantes aromatiques

Déroulement des séances

1

Recueil des conceptions initiales

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Mobiliser ses connaissances pour évoquer par le dessin ce qu'évoque la terre.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille blanche ou de couleur
- Matériaux au choix : pastels gras, feutres, crayons de couleur, peinture.

1. Présentation du projet et rappel de ce que nous avons fait

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons continuer de travailler sur notre projet de l'année sur les quatre éléments.

Est-ce que vous vous rappelez les éléments que nous avons déjà travaillé ?

Réponse attendue : l'eau et l'air

Qu'avons nous appris sur l'eau ?

Qu'avons nous appris sur l'air ?

Qu'allons nous faire en fin d'année ? Pourquoi travaillons nous sur les quatre éléments ?

Réponse attendue : réaliser un documentaire sur les quatre éléments pour l'expositions de fin d'année.

2. Représentation de la terre

individuel | 20 min. | recherche

Consigne :

"Nous allons donc travailler sur l'élément terre. Vous allez dessiner ce qu'est pour vous la terre, ce à quoi elle vous fait penser. Pour cela vous pouvez choisir divers matériaux. Des feuilles blanches, de couleur, des feutres, des crayons de couleur, des pastels et de la peinture".

2

La terre dans tous ses états

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Se représenter les différentes dimensions de la terre
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Les dessins des conceptions initiales
- Kit de jardinage

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons maintenant travailler sur notre projet des quatre éléments et sur l'élément terre.

Est-ce que vous vous rappelez ce que nous avons fait la fois dernière ?

Réponse attendue : nous avons dessiné la terre.

Distribuer les dessins de conceptions initiales pour réactiver ce que nous avons fait la séance précédente.

2. Les représentations de la terre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous représenter sur vos dessins ? 

Pourquoi avez-vous représenter la terre comme ça ?

Noter au tableau les différentes représentations :

- La terre terreau des plantes et des fleurs

- La terre, la planète

- La terre, les pays

3. La terre "berceau" des plantes

collectif | 10 min. | découverte

En classe nous allons travailler sur la terre qui aide les plantes / les fleurs à pousser.

A votre avis quelle est d'ailleurs la différences entre plantes et fleurs ?

Nous allons apprendre comment planter des plantes et puis nous expliquerons comment nous avons fait dans le documentaire de fin d'année.

Alors à votre avis que nous faut-il pour faire pousser des fleurs en classe ? Noter au tableau

Réponse 

- de la terre

- de l'eau

- des graines

- de la lumière

Si les élèves oublient

- l'eau : demander avec quoi va-t-on nourrir la plantes ?

- la lumière : et si on la met dans le noir ?

- la graine : qu'est ce qui va pousser ?

4. Mise en projet

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérification avec le kit de jardinage

Montrer le kit de jardinage en expliquant qu'il contient ce qu'il faut pour planter des fleurs dans la classe.

Ouvrir le kit et montrer ce qu'il contient :

- des petites poches en guise de pot

- des graines

Il nous faudra ensuite arroser et mettre près d'une fenêtre.

Nous verrons quelles sont les fleurs que nous planterons la prochaine fois.

3

Plantations

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Kit de jardinage
- Photos des fleurs

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez nous qu'il fallait pour faire pousser des fleurs la fois précédente ?

Réponse attendue : terre, eau, lumière, graines

2. Présentations des fleurs

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons planter quatre différentes fleurs :

- Des soucis

- Des gueules de loup

- Des tournesols

- Des lobélies

Montrer une photo pour chaque fleur

Connaissez vous ces fleurs ? Où en avez-vous vues ?

3. Comment planter ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves comment va-t-on faire pour planter ses fleurs ?

Lister les étapes au tableau un par un et dessiner.

- Ouvrir le sac pour former un pot

- Déposer la terre (et mettre un peu d'eau car elle est sèche)

- Creuser un trou et déposer la graine

- Recouvrir

 

 

4. Phase 4

collectif | 20 min. | entraînement

Tirer au sort une fleur par groupe : rouge, bleu, jaune, vert

Distribuer le matériel et laisser les élèves réaliser les plantations.

Expliquer qu'il faudra s'en occuper chaque semaine. Tirer au sort (ou désigner) un responsable par groupe par semaine.

4

Réalisation du documentaire sur la terre avec un groupe

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Agir sur une tablette numérique (allumer, éteindre, choisir une application : l’ouvrir, l’utiliser et la fermer).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Une tablette numérique
- Un kit de jardinage
Informations théoriques
- le groupe terre réalise le documentaire avec le PE
- le groupe eau en autonomie discute de comment réaliser le documentaire avec l'ATSEM

1. Distribution des rôles

groupes de 5 | 10 min. | recherche

En groupe, décider qui va tenir les rôles suivants :

- La personne qui filme

- Deux personnes qui parlent pour expliquer dans le documentaire

- Les acteurs

Expliquer le rôle de chacun.

2. Ateliers pour préparer la réalisation du film

groupes de 5 | 20 min. | recherche

- Un atelier pour la prise en main de la tablette : rappel du fonctionnement - 10 minutes

- Un atelier pour la plantation : rappel des étapes de plantation, mise en mot de ces étapes, écriture du texte qui sera dit - 10 minutes

Prévoir pour le texte 1 phrase par étape :

- Une présentation de l'expérience

- Le matériel

- Les étapes : pot, terre, creuser, graines, recouvrir, arroser

- Entretien et ce qu'il va advenir

3. Réalisation du documentaire

groupes de 5 | 15 min. | évaluation

Réalisation du documentaire de 1 à 2 minutes ?

Expliquer aux élèves que si on se trompe on peut refaire car on pourra "couper au montage", enlever les erreurs et garder le meilleur !