Le voyage d'une goutte d'eau

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP.
Auteur
A. VERON
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste.
- Interpréter un chant avec expressivité (phrasé, articulation du texte) en respectant ses phrases musicales.
Domaines du socle : 1.4, 5
- Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines.
- Écouter et respecter l'avis des autres et l'expression de leur sensibilité.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
Domaines du socle : 1 et 5
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 mars 2017
Modifiée le 31 mars 2017
Statistiques
182 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le cycle de l'eau en chanson
Cette séquence est en lien avec l'enseignement " Découvrir le monde". Le travail autour de cet chanson permet notamment un réinvestissement sur la reconnaissance des états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.

Déroulement des séances

1

Apprentissage de la chanson

Dernière mise à jour le 31 mars 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Apprentissage du refrain et du premier couplet
- Expérimenter sa voix chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
- Chanter une comptine, un chant par imitation.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Un clavier ou une guitare (ou un autre instrument) pour accompagner le chant ou à minima, donner la note de départ.
Informations théoriques
Transdisciplinarité :
Sciences : Il est important de mettre en lien le chant avec la séance de science sur les états de la matière et les changements d'état.
Français :
- littérature de jeunesse : Le petit lapin de noël d'Olga Lecaye ; Livre Neige de Grégoire Solotareff, illustrations d’Olga Lecaye
- album documentaire : Livre L’eau, Gallimard Jeunesse et Pierre-Marie Valat
Remarques
Des encouragements et des marques de satisfaction doivent être témoignées aux élèves durant toute la séance afin de maintenir leur motivation (qui sera aussi transmise par l'attitude du PE).

1. Présentation de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur des écoles ( PE par la suite) annonce que la classe va apprendre une nouvelle chanson, en lien avec la séance de sciences sur les états de l'eau. 

Le PE chante la chanson en entier en prêtant une attention particulière à l'intonation et l'articulation des paroles.

Qu'avez vous retenue de cette première écoute ? Qu'avez vous ressenti en écoutant cette chanson 

Les élèves donnent leur ressenti sur la chanson

Ils peuvent donner des éléments de lexique perçus

  • Expliquer le lexique qui peut poser des difficultés : glacier, joncs, fleuve / rivière 
  • Expliquer la notion de cycle de l'eau à travers l'idée de voyage (des glaciers aux nuages)

 

2. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

"Avant de vous apprendre cette nouvelle chanson, nous allons comme d'habitude commencer par nous échauffer pour se mettre en condition"

Dirige l'échauffement selon un ordre auquel les élèves sont habitués : 

1. mise en corps (exercice de relaxation, réveil du corps, ancrage de la posture)

2. mise en souffle (jeux d'imitation pour la tenue du souffle et d'autres pour la stimulation du diaphragme)

3. mise en voix (jeux vocaux)

Suivent l'échauffement activement 

3. Apprentissage de la chanson par imitation

collectif | 10 min. | entraînement

"Nous allons aujourd'hui apprendre le refrain et le premier couplet, en commençant par le refrain"

  • Apprentissage par imitation du refrain puis du premier couplet en découpant l'apprentissage 2 phrases par 2 phrases. 

Il chante les deux premières phrases puis signale d’un geste aux élèves que c’est à eux.

Les élèves reprennent en chantant les deux phrases 

Il apporte si besoin des indications et pistes d'amélioration. Il demande ensuite aux élèves de recommencer les deux dernières si besoin.

Si c'est bien, le PE le signale et enchaîne en chantant les deux phrases suivantes puis signale d’un geste aux élèves que c’est à eux.

 Les élèves reprennent en prenant en compte les remarques du PE

Il chante le refrain / le couplet en entier puis signale aux élèves que c’est leur tour. .

Les élèves reprennent en chantant le refrain / le couplet en entier 

 Il fait des remarques constructives si besoin et le refrain/ le couplet est répété plusieurs fois jusqu’à ce que les élèves le maîtrisent.

la deuxième phrase " Neige glace gaz ou eau" du refrain étant assez difficile à prononcer, un travail sur sa décomposition et son articulation sera fait d'abord, en parlant (en gardant le rythmé) puis en la chantant lentement.

évaluation de l'apprentissage

Points à évaluer

Pistes de différenciation

Les élèves ont-ils mémorisé les paroles ?

Sinon apprentissage en parler/rythmé

Les élèves chantent-ils tous ?

Sinon jeux du play-back en sur-jouant l'articulation

Les élèves partent-ils bien sur la bonne note ?

Sinon, faire chanter la note de départ par une élève pour vérifier que la transposition soit bonne

Les élèves chantent-ils juste ?

Sinon jouer sur la position des élèves (co-enseignement)

Approcher du meneur les élèves en difficultés

 

4. Enregistrement de la chanson et clôture de la séance

collectif | 5 min. | évaluation

Enregistrement du travail de la séance afin d'avoir un point de départ pour la séance suivante.

L'enregistrement à chaque fin de séance est un outil de comparaison et un moyen pour les élèves de mesurer leur progrès.