Le printemps des poètes

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. SINTES
Objectif
Lire ou réciter à haute voix de manière expressive un texte bref.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
82 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre du printemps des poètes, les élèves sont invités à BIPer en anglais (avec ou sans support).

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Langue vivante, 60 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Découverte du poème
- Compréhension du texte
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Poème (ANG)
Poème (FRA)
grille d'évaluation

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

1ère lecture du texte : lecture neutre

Les élèves essayent de repérer le type de texte dont il s'agit. 

Il ne peut pas s'agir d'une chanson puisque la PE ne chante pas.

2ème lecture : insister sur les rimes 

Les sons se répètent. Il s'agit d'une poésie. 

3ème lecture : lecture expressive 

Les élèves sont invités à repérer les mots qu'ils connaissent ou qu'ils croient reconnaitre. 

day / long / short ...

2. Entrainement phonologique

individuel | 45 min. | entraînement

Entrainement phonologique quotidien de quelques minutes, pour que les élèves puissent réciter ou lire la poésie. 

Fonctionner par strophe (prévoir environ 1 strophe par semaine). 

Varier les dispositifs : Toute la classe, filles seulement, garçons seulement, par îlot...

 

3. Macro-tache

individuel | 5 min. | réinvestissement

A l'issue de la séquence, les élèves doivent pouvoir réciter ou lire le poème.

Avec le support

Avec l'aide d'un camarade

Avec l'aide de la maitresse

cf. grille d'évaluation