Représenter un paysage, une scène, tableau qui est dictée.

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. BRISSY
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
- Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
1147 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Les élèves ont à disposition crayons de couleurs, feutres et pastels.
L'enseignant lit une première fois le texte.
Puis, petit bout par petit bout, les élèves dessinent ce qu'ils se représentent de ce qui leur est dicté. Ils sont libres d'interpréter le ton de la couleur etc.

Déroulement des séances

1

Dessiner à partir d'un texte lu oralement

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Idem que la séquence
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Crayons de couleur
pastels
feutres
Papier dessin A5

1. Accroche de la séance

collectif | 10 min. | découverte

Distribution des feuille papier canson A5 et des pastels (une boite pour 2 minimum)

Les élèves sortent leur trousse de crayons de couleurs et de feutres. Distribution de pochettes de crayons/feutres si besoin. 

Je vais vous lire une première fois un texte. Vous ne ferez rien pendant ce temps. Vous pouvez fermer les yeux pour mieux vous imaginer ce que je lis et commencer à réfléchir dans votre tête à ce que vous allez faire. 

Lecture du texte suivant une première fois: "Je me trouve sur une colline d'un beau vert. En bas, je peux voir la mer bleue pâle, avec des reflets verts. En bas de la colline, il y a un large fleuve qui se jette dans la mer. Sur le bord de ce fleuve, il y a des grands et des petits arbres. Dans ces arbres, je peux voir des fleurs rouges et blanche, on dirait des petites tâches.Dans le ciel d'un bleu profond, le soleil touche la mer en se couchant. Il est un peu jaune, un peu orange, un peu rouge. On voit son reflet dans la mer." 

2. Représenter le texte lu par l'enseignant.

collectif | 20 min. | recherche

Lecture du texte suivant morceau par morceau (6 étapes): "Je me trouve sur une colline d'un beau vert. / En bas de la colline, je peux voir la mer bleue pâle, avec des reflets verts. / En bas de la colline, il y a un large fleuve qui se jette dans la mer. / Sur le bord de ce fleuve, il y a des grands et des petits arbres. / Dans ces arbres, je peux voir des fleurs rouges et blanche, on dirait des petites tâches. /Dans le ciel d'un bleu profond, le soleil touche la mer en se couchant. Il est un peu jaune, un peu orange, un peu rouge. On voit son reflet dans la mer."/ 

Au fur et à mesure que le texte leur est lu, les élèves utilisent les outils à leur disposition pour composer en fonction de leurs interprétations, de leur sensibilité. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Afficher au tableau les différentes oeuvres de élèves. Discussion autour des couleurs, des formes, de la disposition. Se rendre compte qu'on n'interprète pas tous la même chose, qu'à partir d'un même texte, on peut dessiner des choses différentes. 

 

 

==> Si le temps manque: soit couper le texte pour le faire plus court et passer à la mise en commun ou finir le texte mais faire la mise en commun plus tard.