Les 3 grains de riz

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
B. BAAZIZ
Objectif
Objectif général de la séquence:
Créer un tapis de conte et être capable de raconter l'histoire en s'appuyant sur celui ci.

Compétences:
Langage oral:
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).

Lecture et compréhension de l'écrit
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.

Ecriture:
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 avril 2017
Modifiée le 17 avril 2017
Statistiques
404 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les exercices sont extraits du site de Bout de gomme.
Le tapuscrit vient d'une classe d'ULIS (taper tapuscrit ULIS sur Google c'est le premier choix). Comme ce ne sont pas mes créations, je ne peux pas les joindre à ma séquence.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif: langage oral = trouver des indices dans la couverture permettant d'imaginer l'histoire de cet album.

Compétences:
Langage oral:
- Organiser son discours.
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Durée
45 minutes (2 phases)

1. La couverture du livre

collectif | 25 min. | découverte

La couverture du livre est vidéo projetée au tableau.

Les élèves, en collectif et à l'oral, émettent des hypothèses en s'appuyant d'éléments de la couverture, sur l'histoire racontée dans le livre.

Le discours doit être justifié, organisé et correct.

L'enseignante écrit les différentes hypothèses au tableau qui seront, après la lecture du livre, validées ou invalidées.

2. Exercices sur la couverture

individuel | 20 min. | découverte

Les élèves doivent remplir une petite fiche et trouver le titre, le nom de l'auteur, de l'éditeur...

Différenciation: Eva et Nour avec l'enseignante ou l'AVS la fiche différenciée (étiquettes à coller plutôt qu'à écrire pour Eva).

Les plus rapides vont réfléchir à comment pourrait-on construire la maison de cette petite fille? (dans l'idée de créer un tapis de conte).

2

Texte 1 Le canard

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif: Lecture et compréhension
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Compétences:

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Lecture du texte 1

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte.

Ensuite lecture magistrale.

2. Expression orale

collectif | 5 min. | recherche

Questions de l'enseignante pour vérifier la compréhension:

Comment s'appelle la petite fille?

Que fait-elle?  Où vit elle? Qui est-ce qu'elle rencontre?

3. Lecture du texte 2

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte n°2.

Lecture magistrale.

Questions orales de compréhension:

Que lui propose le canard?

Et que décide de faire la petite fille?

Est-ce que vous pensez que ses parents vont être contents? Pourquoi?

4. Questions écrites de compréhension

individuel | 20 min. | recherche

Fiches de compréhension écrites à 2 niveaux.

 

3

Texte 2 Le Panda et le Singe

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif: Lire et comprendre ce que l'on lit

Compétences:
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lecture du texte 2 (tapuscrit 4 et 5)

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse et lecture magistrale.

2. Questions orales

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante pose des questions aux élèves pour contrôler leur compréhension.

Que rencontre la petite fille?

Que lui demande le Panda?

Que propose t il en échange?

Que décide la petite fille?

Est-ce que ses parents vont être contents à votre avis? Pourquoi?

Que rencontre ensuite la petite fille? Que lui demande le singe? Que va-t-elle faire à votre avis?

3. Compréhension écrite

collectif | 25 min. | découverte

Fiches différenciées de compréhension écrite.

Pour les plus rapides: rallye écriture sur les 4ème de couverture.

 

4

Le Dragon

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectifs: 1) Lire et comprendre sa lecture.
2) Raconter la fin de l'histoire par écrit

Compétences:
Lecture:
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Production d'écrits:
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lecture du texte 6

collectif | 10 min. | découverte

Tapuscrit 8 et 9

Lecture silencieuse + lecture à haute voix + lecture magistrale

 

2. Compréhension

collectif | 10 min. | découverte

Questions à l'oral pour vérifier la compréhension:

Que rencontre la petite fille? Que veut il? Qu'est-ce qu'elle décide de faire? Est-ce que le dragon est content? Pourquoi?

 

3. Production d'écrits= écrire ce qu'il va se passer

binômes | 25 min. | entraînement

Les consignes: A votre avis, que va-t-il se passer?

Préparation de la production d'écrits à l'oral avec des idées écrites au tableau, des mots clés.

Différenciation: Eva en dictée à l'adulte avec son AVS.

Nour, Raphaël, Kyara M., Chiara F production avec des aides (texte à trous, liste de mots et de phrases).

 

5

L'aide du canard

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif: Lecture et compréhension

Compétences:
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Lecture du texte tapuscrit 10,11,12,13

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse + lecture à haute voix + lecture magistrale

 

2. Questions orales

collectif | 5 min. | découverte

Questions pour vérifier la compréhension:

Est-ce que le dragon est satisfait de la poignée de riz que lui lance la petite fille?

Que veut il?

Que décide alors Petite sœur Li?

Comment réagit le dragon? Que fait il?

Qui vient en aide à Petite sœur Li? Pourquoi? Comment?

3. Compréhension écrite

individuel | 20 min. | entraînement

Fiche différenciée sur des questions de compréhension à 3 niveaux.

Niveau 1 = Eva, Nour,   Page 15 (2 copies)

Niveau 2= Nolan, Lorenzo, Maxence, Thomas B, Gabriel, Romane, Titouan, Rebecca, Célia, Raphaël, Kyara M, Chiara F PAGE 14 (12 copies)

Niveau 3= Roland, Thomas P, Killian, Camille, Aliyah, Eva EP, Noham, Lili, Lilou, Chiara C, Jeanne  PAGE 13 (11 copies)

 

4. Réviser ses écrits

individuel | 10 min. | entraînement

Corriger ses écrits en fonction du code indiqué par l'enseignante sur sa copie.

Erreur d'accord verbal souligné en rouge

Erreur d'accord pluriel en vert

Erreur d'accord féminin ou masculin en noir

Erreur grapho-phonologique en violet (orthographe)

 

6

L'aide du Panda

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif: Lecture et compréhension

Compétences:
Oral:
- Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.

Lecture et compréhension:
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lecture du texte tapuscrit 14,15,16 et 17

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse puis lecture à haute voix

Lecture magistrale

2. Questions orales

collectif | 10 min. | découverte

Questions posées à l'oral pour vérifier la bonne compréhension:

Que fait le dragon?

Qui vient en aide à Petite sœur Li?

Comment?

 

3. Compréhension écrite

individuel | 25 min. | entraînement

Questions de compréhension écrite

Niveau 1 PAGE 16

Niveau 2 PAGE 17

 

Pour les plus rapides, mots croisés sur le lexique de l'album.

7

Fin de l'histoire

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif: Lecture et compréhension

Compétences:
A l'oral:
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.

En lecture et compréhension:
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Lecture de la fin de l'histoire, tapuscrit 18,19,20,21

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse, lecture à haute voix, lecture magistrale

2. Questions orales

collectif | 5 min. | découverte

Vérification de la compréhension par des questions orales:

De quoi a peur petite sœur Li lorsqu'elle retrouve ses parents?

Qui lui vient en aide?

Comment? Que fait il?

Est-ce que ses parents sont surpris? Pourquoi?

Est-ce qu'elle aurait gagné plus d'argent si elle avait pu vendre le sac de riz au marché?

 

3. Création du tapis de conte

collectif | 30 min. | découverte

Création du tapis de conte:

Au tableau lister avec les enfants les personnages, les lieux dans l'ordre de l'histoire.

Commencer à faire le tapis de conte à l'aide du matériel de la classe.

 

 

8

Tapis de conte création

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectif: créer un tapis de conte pour raconter l'album.

Compétences:
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Lire (en situation de mise en voix de textes).
- Connaître et respecter les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Fin de la création du tapis de conte

collectif | 15 min. | découverte

Finir de faire le tapis de conte et commencer à raconter l'histoire.

2. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte

Evaluation sur la compréhension de l'album et l'expression orale.

Raconter l'album en s'aidant du tapis de conte.

Prévoir peut-être une dernière séance pour l'évaluation.