Education à la santé

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. RANJARD
Objectif
- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.
- Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.
- Acquérir des connaissances relatives aux mouvements corporels (les muscles, les os du squelette, les articulations) :
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
- Relier l'approvisionnement des organes aux fonctions de nutrition.
- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 avril 2017
Modifiée le 18 avril 2017
Statistiques
281 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet Action contre la faim :
Partie sciences : l'intérieur du corps, l'alimentation, rester en bonne santé
Sciences et EPS : A la manière d'un sportif

Déroulement des séances

1

L'intérieur du coprs : qu'est-ce qui soutient le coprs ?

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.
- Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.
Acquérir des connaissances relatives aux mouvements corporels (les muscles, les os du squelette, les articulations) :
- Les mouvements du corps des vertébrés sont rendus possibles au niveau des articulations par l’action des muscles sur des éléments rigides, les os, qui constituent le squelette.
- Les muscles des membres sont attachés aux os de part et d’autre d’une articulation. Les tendons permettent l’attache des muscles sur les os. Les ligaments maintiennent les os entre eux au niveau d’une articulation.
- La marche, la course, le saut... résultent de la combinaison de plusieurs mouvements élémentaires (flexions et extensions).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
les dossiers hachette corps et santé cycle 3

1. Le squelette

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Qu'est-ce qui soutient le corps ?

Répondre par groupe

2. Le squelette

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses des élèves

Etude doc1 et réponse aux questions

3. Le squelette et les articulations

collectif | 15 min. | recherche

Doc 2 : repérer les articulations

2

Qu'est-ce qui permet au corps de bouger ?

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.
- Mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions.
- Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.
Acquérir des connaissances relatives aux mouvements corporels (les muscles, les os du squelette, les articulations) :
- Les mouvements du corps des vertébrés sont rendus possibles au niveau des articulations par l’action des muscles sur des éléments rigides, les os, qui constituent le squelette.
- Les muscles des membres sont attachés aux os de part et d’autre d’une articulation. Les tendons permettent l’attache des muscles sur les os. Les ligaments maintiennent les os entre eux au niveau d’une articulation.
- La marche, la course, le saut... résultent de la combinaison de plusieurs mouvements élémentaires (flexions et extensions).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Les dossiers Hachette Corps et santé cycle 3

1. Le squelette et les articulations

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprise du schéma doc 2 de la séance 1

2. Les muscles

collectif | 15 min. | découverte

Que se passe-t-il pour cette joueuse de tennis?

P14

3. Muscles et articulations : flexion/extension

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses des élèves.

A partir des docs 3 à 6 p 15 comprendre le mouvement des muscles et des articulmations

3

Qu'y-a-t-il à l'intérieur du corps ?

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer et questionner.
- Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’oral et à l’écrit.
Acquérir des connaissances relatives aux mouvements corporels (les muscles, les os du squelette, les articulations)et à leur relation avec les autres organes
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Les dossiers Hachette Corps et santé

1. Les organes

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Quels sont les organes que vous connaissez ?

Quel est leur rôle ?

2. Les organes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et visualisation des organes grâce au doc 1 p 16

3. La relation entre les organes et les mouvements du corps

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et explication p 17

lister les mots à connaître