Dans ma guitare

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. AMÉLINEAU
Objectif
- Chanter une comptine, un chant par imitation.
- Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines.
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

- Apprendre le contrôle et la maîtrise de soi.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 avril 2017
Modifiée le 01 mai 2017
Statistiques
158 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Apprentissage de la chanson Dans ma guitare

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Chanter une comptine, un chant par imitation.
- Connaître un répertoire varié de chansons et de comptines.
- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

- Exprimer sa sensibilité et exercer son esprit critique tout en respectant les gouts et points de vue de chacun.
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Idéalement une guitare pour accompagner le chant des élèves
- Enregistreur
Informations théoriques
Clarté cognitive :
- Aujourd'hui nous allons apprendre la première partie d'une nouvelle chanson. Nous apprendrons la suite plus tard.
- Nous l'enregistrerons pour pouvoir voir nos progrès et la faire écouter aux parents.

Interdisciplinarité:
- Français: compréhension et débat interprétatif sur la chanson.
Lecture de la poésie "Je voulais dans mon cartable..." de Pierre Ruaud. Puis travail d'écriture de manière à lier écrit/oral (cf. programmes)

- Arts plastiques: création d'une boîte accumulant ce qu'on aime. L'objectif est ensuite de retrouver à qui appartient chaque boîte.

1. Echauffement/Mise en train

collectif | 5 min. | recherche

Réveil du corps et décontraction en ancrant ses pieds au sol. Jeux d'imitation puis jeux vocaux.

2. Présentation de la chanson

collectif | 5 min. | découverte

Le professeur chante la chanson en entier. 

Les élèves écoutent et découvrent la chanson. Ils se préparent à entrer dans l'activité.

3. Apprentissage par imitation

collectif | 20 min. | entraînement
  1. Le professeur chante le refrain en marquant le rythme, la main dirigée vers soi.
  2. Il fait répéter le refrain, la main dirigée vers le groupe. Il enclenche le départ en reprenant le début du refrain.

Evaluation formative:

  • Les élèves ont-ils mémorisé les paroles ? Sinon, différenciation: répétition du refrain ou apprendre en parlé/rythmé.
  • Les élèves respectent-ils le rythme ? Sinon, différenciation: marquage du rythme plus explicite.
  1. Le professeur chante la première partie du premier couplet en marquant le rythme, la main dirigée vers soi.
  2. Il la fait répéter, la main dirigée vers le groupe. Il enclenche le départ en reprenant le début du couplet (remise en mémoire).

Evaluation formative:

  • Les élèves ont-ils mémorisé les paroles ? Sinon, différenciation: répétition ou apprentissage en parlé/rythmé.
  • Les élèves respectent-ils le rythme ? Sinon, différenciation: marquage du rythme plus explicite.
  1. Le professeur chante la deuxième partie du premier couplet en marquant le rythme, la main dirigée vers soi.
  2. Il la fait répéter, la main dirigée vers le groupe. Il enclenche le départ en reprenant le début.

Evaluation formative:

  • Les élèves ont-ils mémorisé les paroles ? Sinon, différenciation: répétition du refrain ou apprendre en parlé/rythmé. Utilisation du mime possible (lunettes, bouton de chemise).
  • Les élèves respectent-ils le rythme ? Sinon, différenciation: marquage du rythme plus explicite.
  1. Le professeur chante le couplet en entier en marquant le rythme, la main dirigée vers soi.
  2. Il le fait répéter, la main dirigée vers le groupe. Il enclenche le départ en reprenant le début.

Evaluation formative:

  • Les élèves ont-ils mémorisé les paroles ? Sinon, différenciation: répétition du refrain ou apprendre en parlé/rythmé. Utilisation du mime possible (lunettes, bouton de chemise).
  • Les élèves respectent-ils le rythme ? Sinon, différenciation: marquage du rythme plus explicite.

 

Le couplet est ensuite repris avec le refrain. 

4. Enregistrement

collectif | 5 min. | évaluation

Le professeur dirige le chant de la partie apprise et l'enregistre.

Consigne : "Nous allons enregistrer ce que vous avez produit aujourd'hui pour nous en souvenir et voir vos progrès."

 

5. Retour sur la chanson, les impressions des élèves

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le professeur donne la parole aux élèves. Il les fait verbaliser leurs impressions tant sur le texte que sur la situation de chant dans laquelle ils se sont trouvés (éducation à la sensibilité).

 

Le professeur reprend ensuite la parole pour évoquer avec eux leurs réussites et les féliciter.