Les dangers d'internet et des réseaux sociaux

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. MOLINS
Objectif
- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.
- Apprendre à utiliser avec discernement les outils numériques de communication et d'information cotoyés au quotidien, en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler.
- Comprendre les enjeux des médias et leur fonctionnement général afin d'acquérir une distance critique et une autonomie suffisantes dans leur usage.
- Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
- Développer une culture numérique.
- Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage de l'informatique et de l'Internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage de l'informatique et de l'Internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus.
Dates
Créée le 26 mars 2018
Modifiée le 29 mars 2018
Statistiques
5241 téléchargements
42 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Internet contient des images et des idées choquantes

Dernière mise à jour le 26 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
o Aborder la notion de contenus choquants et de contenus adaptés en fonction de l’âge
o Connaître la loi concernant les contenus interdits aux mineurs
o Donner des clés pour éviter ce type d’exposition, ou savoir réagir en cas de confrontation fortuite
o Savoir se protéger (ainsi que ses données personnelles)
o Faire preuve d’esprit critique
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
PC videoprojecteurs

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

Rappel sur la synthèse sur la séquence de géographie sur le thème « Communiquer d’un bout à l’autre du monde grâce à Internet »

Rappel des règles de prise de paroles :

– On écoute les autres, tout le monde doit pouvoir prendre la parole.

– On respecte les limites de la liberté d'expression : pas de propos injurieux, pas de moqueries. Chacun a le droit de formuler ses impressions, ses pensées, ses ressentis et ses questions en étant respecté.

– On s'engage à ne pas répéter les propos échangés pendant l'atelier, en particulier ceux qui auraient trait à la vie privée.

Faire en sorte que tout le monde participe afin d’avoir une vision globale

Questions posées à la classe afin de partir des représentations des élèves :  Voir fiche Internet contient des images et des idées choquantes_ listes de questions générales v0.docx  la première page

Un élève inscrit dans le fichier projeté à l’écran les réponses de ses camarades

2. Vinz et Lou : tout n'est pas toujours vrai sur internet

collectif | 10 min. | découverte

Visionnage de l’épisode de Vinz et Lou « Tout n’est pas toujours vrai sur internet »

 

Observer les réactions des élèves

Questions collectives : « Que se passe-t-il ? Qui sont les personnages ? Que font-ils ? »

Vérifier la bonne compréhension par le biais des questions

Les élèves réagissent au fur et à mesure, rient, s’étonnent que Lou aille sur le site interdit au moins de 18 ans

 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | recherche

deuxième visionnage de lépisode

Les élèves doivent remplir la fiche d'activité (dans le doc word 2ème page)

Correction collective

Les réponses doivent être brèves et correspondre au contenu du DA

Pour ceux qui ont des difficultés en lecture, relire les questions à l’oral, et pour certains faire reformuler les questions ou les reformuler pour eux

Le PE passe dans les rangs pour voir les réponses et prendre la mesure de la vision de chaque élève sur le sujet

Il note à l’écran la réponse à chaque question pendant la réponse collective (OU c'est un élève).

 

4. Créer ensemble la leçon

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir une forme possible de la leçon en page 3 du fichier joint

2

Comment faire une recherche sur internet

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Apprendre à faire une recherche optimisée sur un moteur de recherche
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Faire une recherche sur un thème imposé

groupes de 3 | 30 min. | découverte

 « Je dois faire un travail de recherche sur le thème … Comment vais-je faire cette recherche pour qu’elle soit la plus sécurisée possible (pas de risque d’ouvrir un site interdit) et pour que le résultat soit le plus cohérent et juste possible ? Vous pouvez utiliser le dictionnaire. »

Thèmes proposés :

La respiration ; Les grenouilles ; La Révolution Française ; Les muscles du corps humain

Equilibrer les groupes, les très actifs ensemble, les petits parleurs par affinité afin que tout le monde participe.

Passer entre les binômes pour les observer et guider si besoin.

Leur faire chercher dans le dictionnaire la définition des mots clés et leur faire classer par pertinence.

Chaque groupe va sur l’ordinateur, tape les mots clés, observe et commente le résultat (pertinence, hors sujet, etc)

Mettre plusieurs mots pour préciser la recherche, mais surtout le thème en premier mot clé (aucun groupe ne l’a fait)

Vérifier la pertinence des informations, leur réflexe aurait été de cliquer sur le premier lien et d’aller voir

Vérifier que dans les groupes chacun propose au moins un mot clé, et que la recherche dans le dictionnaire soit partagée

2. Comment choisir ses mots-clés

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Chaque groupe réfléchit à  une phrase résumant la meilleure manière de choisir ces mots clés

Chaque rapporteur note au tableau sa phrase

Le PE vérifie l’orthographe et la grammaire et fait débattre de la pertinence des phrases proposées

Synonymes,  mots de la même famille

3. Fiche de synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter la leçon sur Tout n'est pas vrai sur internet

3

Tout n'est pas vrai sur internet

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
– Savoir s’informer, se documenter sur Internet
– Faire preuve de discernement
– Etre capable d’évaluer la pertinence d’une recherche, en prenant en compte sa provenance
– Prendre l’habitude de faire varier les sources d’information
– Utiliser des outils appropriés à son âge
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Episode Vinz et Lou

collectif | 15 min. | découverte

 

Déroulement

Questions aux élèves pour partir de leurs représentations sur le thème du jour  « Tout n’est pas vrai sur internet » 

Visionnage de l’épisode Vinz et Lou « Tout n'est pas toujours vrai sur Internet » Fiche d’activité  sur la vidéo

voir le fichier joint tout n'est pas vrai sur internet v0.docx

 

2. Savoir vérifier les informations contenues dans un site internet

collectif | 20 min. | découverte

Travail sur l’origine du mot pixel en binôme :

Proposition d’une liste de liens internet dans un fichier Word sur le thème pixel. Dans cette liste l’un des liens mène à des informations fausses (Saint Pixel).

 L’objectif est de leur montrer après la mise en commun du travail comment reconnaitre un vrai site d’un faux.

 

3. Phase 3

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création d’une affiche qui sera distribuée, par exemple, aux CM1.

Voir une possibilité de leçon dans le fichier joint tout n'est pas vrai sur internet v0.docx

Wikipedia attention c'est un site collaboratif, il peut y avoir des informations fausses

Les images peuvent ne pas être libres de droit

Le droit à l'image

apprendre à décoder une URL

4

Les secrets c’est privé, interdit de les publier

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaître les règles de publication en ligne (limite à la liberté d’expression, droit à l’image, droit d’auteur
– Adopter une attitude responsable
– Savoir tenir un blog ou par extension un profil sur un réseau social sans empiéter sur la vie privée d’autrui
– Etre capable de publier avec discernement, en adoptant un comportement responsable
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Séance résumée

collectif | 60 min. | découverte
  • Visionnage de l’épisode Vinz et Lou : « Un blog pour tout dire » Fiche d’activité 
  • Aller voir le clip suivant et les commentaires afin de faire prendre conscience des risques de commentaires haineux ou de réutilisation des informations diffusées https://www.youtube.com/watch?v=_9G-TY5rAq0&t=1s
  • Débat argumenté
  • Aborder la notion de droit à l'image "ai-je le droit de publier une photo d'une copine sur un réseau social"
  • Proposer des thèmes pour un blog de classe (blog qui pourra être créé tous ensemble)
5

Derrière un pseudo peut se cacher n’importe qui et Les jeux vidéos en ligne

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- S’intéresser aux différents modes de communication en ligne
- Réfléchir aux spécificités des échanges instantanés
- Développer une position critique quant aux usages sur les réseaux sociaux
- Distinguer les différentes sphères de communication, privées, publiques
- Utiliser un niveau de langage approprié au mode de communication utilisé
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Séance résumée

collectif | 60 min. | découverte

Séparation de la classe en deux groupes:

  • chacun travaille sur un des sujets (20mn)
  • ils proposent une affiche(10mn) 
  • ils l'exposent à l'autre groupe (2*10mn)
Il faut faire attention à qui se cache derrière un pseudo
  • Visionnage de «Pas de rendez-vous» et « au jeu du chat et de la souris »  Fiche d’activité  (questions détaillées)
  • Lister les différents outils de chat qu’ils connaissent.
  • Chercher s’il y a une contrainte d’âge et si ce sont des conversations privées ou publiques
  • A quoi sert un pseudo, pourquoi en utiliser un, et peut-on retrouver qui est derrière un pseudo ?

 

Pour les jeux vidéos :
  • Peut-on jouer à tous les jeux en ligne ?
  • A quoi servent les les pictos PEGI
  • Fait-il donner des informations personnelles quand on joue en ligne ?
  • Quels sont les risques à jouer plus d’une heure par jour à ces jeux ?
  • Objectifs : certains jeux sont violents ou demande de payer des bonus ou contiennent des images choquantes, il faut respecter les consignes d’âge
  • A jouer plus d’une par jour, on risque de devenir addict aux jeux, et perdre toute activité sociale, s’isoler, ne plus travailler à l’école etc

 

Compléter l’affiche qui a été faite à la séance précédente

6

Le cyberharcèlement

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage de l'informatique et de l'Internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Est-ce que c’est différent de se moquer de quelqu’un en étant en face de lui ou via les nouvelles technologies

collectif | 10 min. | découverte

Afficher la question au videoprojecteur (ou TNI ou tableau), les laisser réflechir

répondre à la question collective

Un élève note les réponses dans le document

.Le ressenti c’est qu’en face c’est plus difficile à dire et à entendre et que via internet ce n’est pas grave on peut bloquer la personne.

 

2. Visionnage de l'épisode de Vinz et Lou : « Enquêtes à Plume »

individuel | 15 min. | recherche

Répondre aux différentes questions de la fiche d'activité (2 visionnages sont nécessaires)

3. La diffusion d'une photo sur internet

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En reprenant l'épisode, les élèves doivent tracer en groupes le cheminement d'une photo sur internet.

Il faut qu'ils prennent conscience qu'une photo même diffusée en privée peut se retrouver sur plusieurs réseaux sociaux dans le monde en très peu de temps. (arbre de suivi de la photo)

4. Clip "liker c'est déja harceler"

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le clip est sur le site www.e-enfance.org

il représente une petite fillette avec son nounours dans son lit, avec son père qui lui souhaite bonne nuit et ferme la porte. Son téléphone vibre et elle reçoit un message sur un réseau social comme quoi elle ne mérite pas de vivre. Et on voit la jeune fille qui a publié le message comme si elle était dans sa chambre et apparaissent les  amis qui "like" jusqu'à son meilleurs amis qui dit "Mais j'ai juste liker"

Pour les élèves, il y a moins d’impact d'un commentaire sur internet qu'en face, mais après avoir vu le clip, les élèves reconnaissent qu’en le disant en face sous le coup de la colère cela aurait eu moins de force que pas le réseau social et le fait que les autres like le commentaire. Ils réalisent au fur et à mesure que ce qu’ils écrivaient parfois anonymement pouvait avoir des conséquences.

5. Création d'affiches

binômes | 10 min. | découverte

Commencer la création d'affiches sur le cyber harcèlement

(Le travail sera continué en ateliers)

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 29 mars 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Prendre conscience des enjeux civiques de l'usage de l'informatique et de l'Internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Présentation à une autre classe

collectif | 40 min. | évaluation

L'évaluation se fait sous la forme de  la présentation des affiches à  une autre classe, ils doivent expliquer ce qu'est le cyber harcèlement et répondre aux questions.

Pour les élèves craignant de s'exprimer, évaluer l'affiche créée